8 (8422) 73-73-01
logo

Более 2000 человек посетило Международную книжную выставку-ярмарку в Ульяновске

Более 2000 человек посетило Международную книжную выставку-ярмарку в Ульяновске В рамках одного из ключевых мероприятий VII Международного культурного форума «Культура и бизнес: творческий капитал современного города», которое состоялось 14 и 15 сентября в Ленинском мемориале под эгидой ЮНЕСКО, жители и гости Ульяновска смогли посетить встречи с авторами представленных на ярмарке книг. Организаторами ярмарки выступили Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Фонд «Ульяновск – культурная столица» и Издательская группа «Эксмо-АСТ».

Работали презентационные площадки издательств «Просвещение», «Эксмо», «Татарское книжное издательство», «Чувашское книжное издательство и других издательских и книготорговых организаций, где вниманию посетителей были представлены книги и иная печатная продукция.

«Большой наплыв покупателей происходит сразу после творческой встречи с писателями. После знакомства с автором у посетителей появляется желание приобрести и прочитать книгу. А вообще молодёжь интересуется современной зарубежной и отечественной прозой», – поделились представители стенда «Читай-город» .

В рамках выставки-ярмарки состоялись встречи с ульяновскими писателями, а также авторами из других городов. Среди них: мастер городской прозы Улья Нове (Москва); писатель, редактор и журналист Анна Матвеева, (Екатеринбург-Москва); писатели Владимир Сотников и Анна Берсенева (Москва), Татьяна Булатова (Ульяновск-Москва).   

Сколько бы не велись споры о том, имеет ли право на существование печатная книга в мире современных электронных технологий, отзывы посетителей говорят о том, что печатная книга нужна каждому.

«Во-первых, книги – это вечность, искусство, общение, образец для подражания. Люди, которые пишут, о которых пишут книги – это действительно то, к чему нужно стремиться. К сожалению, не всегда и не все это понимают. Именно в подобном мероприятии это реализуется. Сюда приходят люди, которым это интересно, которые заинтересованы в своем видении истории, культуры, народного творчества. И получается, что люди пришли на мероприятие, смотрели одни книги – начали знакомиться, общаться, придумывать новые проекты, темы для грантов, занятия для молодежи. То есть, эта выставка – своеобразный костёр для создания нового творческого коллектива», – отметила Анна Тихонова, доктор культурологии, заведующий кафедрой философии и культурологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.
IMG_0561.jpg
Полезной площадной для культурного общения Международная книжная выставка-ярмарка стала и для представителей мира искусства, таких как известный ульяновский художник Владимир Зинин: «Любое культурное мероприятие положительно влияет на развитие творческой среды региона. Серьезные художники говорят: «Если на выставку попал хотя бы один человек, который поймет и примет представленные экспонаты, это уже успех. Сегодня здесь мы видим много заинтересованных людей. Это значит, что культура движется, саморазвивается. Так же происходит культурный обмен и интересные знакомства. Например, сегодня ко мне подходили представители креативных городов ЮНЕСКО. Я подарил им свою книгу и показал много таких изданий об искусстве, каких точно нет в Европе».

Напоминаем, что организаторами VII Международного культурного форума выступают Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики региона и Фонд «Ульяновск – культурная столица».
19.09.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00