8 (8422) 73-73-01
logo

II Международный театральный фестиваль «История Государства Российского. Отечество и судьбы» открылся в Ульяновской области премьерным спектаклем «Бедная Лиза»

II Международный театральный фестиваль «История Государства Российского. Отечество и судьбы» открылся в Ульяновской области премьерным спектаклем «Бедная Лиза» Церемонию посетил Губернатор Сергей Морозов. Фестиваль проходит на обеих сценах Ульяновского областного драматического театра имени И.А. Гончарова по 12 декабря.

Напомним, событие является частью программы Декады Отечественной истории в регионе и посвящено предстоящему празднованию 250-летия Николая Карамзина в 2016 году. Оно организовано в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма» при поддержке Министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей России, Губернатора и Правительства Ульяновской области. Сумма средств, выделенных на проведение фестиваля из федерального бюджета, составила 2 млн рублей. Это на 1,5 млн больше, чем в 2013 году.

Фестивальный марафон открыл спектакль Ульяновского драмтеатра «Бедная Лиза» по одноимённой повести Николая Карамзина. Постановка была профинансирована в рамках программы поддержки творческих проектов общенационального значения в сфере культуры и искусства. Напомним, в марте 2014 года художественный руководитель театра Сергей Морозов выиграл грант Президента РФ.

«В течение этой недели ежедневно ульяновский зритель может знакомиться с творчеством титулованных российских театров, известных и на международном уровне. Программа радует именами и разнообразием. Так, к нам приехал Марийский государственный театр оперы и балета с культовой оперой «Царская невеста», Московский государственный театр «У Никитских ворот» Марка Розовского привёз музыкально-поэтическое представление по повести Булата Окуджавы «Будь здоров, школяр!», – рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

После спектакля Губернатор Сергей Морозов встретился с творческим коллективом драматического театра. В рамках встречи были презентованы итоги деятельности учреждения за 2014 год.

«В этом году были реализованы три федеральных гранта и один международный гастрольный проект. В рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» 1,4 млн рублей направлено на гастроли во Владикавказе. Открытие гастролей и первый показ мы посвятили десятилетию трагедии в Беслане и памяти Героя России Дмитрия Разумовского – уроженца Ульяновска», – сообщила директор драматического театра Наталья Никонорова.

Также в 2014 году театр реализовал два крупных совместных проекта с Фондом «Ульяновск – культурная столица». Первый из них – фестиваль «Золотая маска в Ульяновске» – с успехом прошёл в рамках IV Международного культурного форума. Совместно с Российским центром науки и культуры Дании реализован гастрольный проект в Копенгагене. Спектакль «Двое на качелях» в постановке Максима Копылова получил высокую оценку публики и представителей Посольства России в Дании. Ульяновский драматический театр получил приглашение на участие в культурной программе Центра в апреле 2015 года.

Кроме того, театр активно участвует в специальном проекте Губернатора – одном из приоритетных проектов Года культуры на территории Ульяновской области «Искусство без границ». За год труппа совершила 46 выездов в муниципальные образования Ульяновской области, продемонстрировав зрителям свои самые популярные спектакли.

В 2014 году на базе драматического театра начал действовать новый проект – Карамзинская театральная школа. Это автономная некоммерческая организация, которая, по словам организаторов, предоставляет дополнительные возможности учреждению участвовать в грантах, привлекать дополнительные доходы.

«Разработаны авторские просветительские программы по актёрскому мастерству, деловому этикету, риторике, хореографии для детей от 7 до 14 лет, и взрослых от 18 лет. Еженедельно проводятся занятия для двух групп – взрослой и детской. Для слушателей курса и в качестве благотворительных промо-акций организованы спецпоказы спектаклей, тематические экскурсии по театру, мастер-классы с приглашением экспертов из других регионов. Деятельность школы уже получила высокую оценку со стороны российских экспертов по дополнительному образованию в рамках областного образовательного форума, нашим опытом заинтересовались другие субъекты», – прокомментировал заместитель директора Ульяновского областного драматического театра имени И.А. Гончарова по маркетингу Ярослав Андронов. 

F9a7U-WyeHQ.jpg
08.12.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00