8 (8422) 73-73-01
logo

«Карамзинская ассамблея» завершит Год празднования 250-летия со дня рождения писателя в Ульяновской области

«Карамзинская ассамблея» завершит Год празднования 250-летия со дня рождения писателя в Ульяновской области Она будет организована в регионе с 1 по 12 декабря.

Напомним, в своей инаугурационной речи Губернатор Сергей Морозов подчеркнул необходимость сохранения единого культурного пространства области и обеспечения равного доступа всех ульяновцев к культурным ценностям и создания условий для развития и реализации их творческих способностей. «В юбилейный год Николая Карамзина именно его имя объединило наш край, учреждения культуры и образования, общественные институты, СМИ, вовлекло в реализацию приоритетных проектов российских и зарубежных партнёров», – отметила и.о. Министра искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

По словам руководителя ведомства, «Карамзинская ассамблея» – масштабное культурное событие в Ульяновской области, включающее в себя ряд крупных событий, среди которых II Международный форум литературных музеев, III Всероссийский форум литературных музеев «Наследие Н.М. Карамзина в культурном контексте», XI Международный съезд сообщества Пушкинских музеев. Жителей и гостей региона ждут открытие всероссийских выставок с участием представителей крупнейших музеев страны, тематические встречи и публичные лекции российских и зарубежных историков, филологов, переводчиков наследия Николая Карамзина. Все эти мероприятия могут посетить все желающие, вход на них свободный.

Главным событием ассамблеи станет Большое историческое собрание, которое состоится 12 декабря с участием представителей Министерства культуры РФ, Российского исторического общества, РАН, Государственного архива Российской Федерации, Государственного музея заповедника «Остафьево – «Русский Парнас», российских и зарубежных общественных деятелей. В его рамках будут подведены итоги года, также будут представлены его достижения, отмечены лучшие работники культуры области.

В частности, 1 декабря в 17:00 во Дворце книги состоится торжественная церемония закрытия сетевого межведомственного историко-культурного проекта «Карамзинский марафон», который был реализован в течение года в регионе и включал большой событийный ряд по трём направлениям: гала-концерт «История в лицах», историко-образовательную акцию «Сад моей истории» и фестиваль творческих инициатив.

5 и 6 декабря во Дворце книги будет организована Всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения», в рамках которой пройдут презентации научных работ, документальные выставки, публичные лекции и встречи с исследователями и писателями. А в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова в эти дни состоится ХVIII ежегодная областная научно-практическая конференция «Естественно-научные исследования в Симбирском-Ульяновском крае».

5 декабря в 15:00 в выставочном зале Дворца книги представят фотовыставку «В поисках Н.М. Карамзина» Ольги Рачковской (Санкт-Петербург).

6-12 декабря в Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова зрители увидят III Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы».

7 декабря
в УлГПУ имени И.Н. Ульянова будет организован Межрегиональный съезд краеведов «Волжские земли в истории государства Российского», посвящённый 250-летию со дня рождения Николая Карамзина.

10 декабря в 12:00 во Дворце книги подведут итоги Областного поэтического конкурса «Тебе, наш добрый, чистый гений!».

11 декабря в большой зале Ленинского мемориала пройдёт творческая встреча с писателем, драматургом, автора популярных книг по истории России Эдвардом Радзинским.

11 декабря в 15.00 в ДК «Губернаторский» состоится Гала-концерт Регионального фестиваля-конкурса народного творчества «Край Симбирский в истории государства Российского».

12 декабря с 9:00 до 18:00 в сквере имени Н.М. Карамзина запланирована общегородская акция возложения цветов к памятнику писателю.

Кроме того, с 1 по 12 декабря во Дворце книги будут проходить большие чтения «12 вечеров с Карамзиным» с публичными лекциями от ульяновских краеведов и исследователей, презентациями тематических проектов, творческими встречами.

С подробной программой «Карамзинской ассамблеи» можно ознакомиться на сайте.

Для справки


Несколько лет назад Губернатор Сергей Морозов выступил с предложением отпраздновать 250 лет со дня рождения Николая Карамзина на федеральном уровне. В 2010 году Президент РФ подписал соответствующий Указ. В 2015 году Ульяновская область была названа центральной площадкой события.

Источник – Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области.
21.10.2016

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00