8 (8422) 73-73-01
logo

Музей балалайки вновь принимает гостей со всей страны!

Музей балалайки вновь принимает гостей со всей страны! Вместо красной ленты и ножниц – деревянная палка и лучковая пила. Вместо торжественных речей – дружеские истории и шутки! А еще выступления музыкантов, диджеев и танцы до утра. Так в Ульяновске открылся Музей балалайки!

Уютное пространство Музея, которое находится в старинной городской усадьбе мещанина Емельяна Кривова, теперь – новый дом для редких балалаек, старинных столярных инструментов и, главное, для всех тех, кого объединяет музыка и балалаечная культура. 

«Музей балалайки – частный музей, единственный в России, посвященный балалаечной культуре. В нашей коллекции более 50 редких музыкальных инструментов, фотографий, документов. А также фрагменты уникальных музыкальных мастерских из села Русские Горенки Ульяновской области и Шиховской артели Московской области. Специально к открытию мы экспонировали много подлинников, которые ранее не выставлялись», – поясняет один из создателей Музея балалайки, Сергей Ключников

Поздравить с открытием Музея балалайки приехала команда Ассоциации частных музеев России.
«Есть музеи, которые только экспонируют, показывают, ведут научную работу. А есть музеи, которые производят традиции. Музей балалайки необыкновенен тем, что, во-первых, сразу чувствуется энергетика создателей, как это все звенит от их энергии. Гордость берет за то, что есть такой бренд, музей, мануфактура! Мало того, необходимо сохранить уникальные экспонаты XIX – XX века, важно еще и продвигать, чтобы будущие поколения, молодые ребята приобщались к этому действу. Я считаю, что государство должно обратить внимание на такие российские бренды, которые пронизывают регионы, как, например, в Ульяновске – Музей балалайки и мануфактура «БалалайкерЪ». Мы хотим представить Музей балалайки как классический пример того, как надо сохранять культурные ценности и традиции у нас в стране», – заявил Директор Ассоциации, создатель Музея мировой каллиграфии и Музея русских гуслей и китайского гуциня, Алексей Шабуров.

По словам создателей Музея балалайки, они не выдают посетителям скучные факты, а рассказывают истории. За каждым экспонатом стоит описание жизни – музыканта, музыкального мастера, ремесленника.

Музей необычно подошел к демонстрации балалаек. Как говорит управляющая Музеем балалайки Мария Чурбанова, важная составляющая балалайки – это то, как она произведена. 

«Да, в экспозиции представлены столярные инструменты и даже старинный верстак музыкального мастера из села Русские Горенки Карсунского района. Но лучше всего, на наш взгляд, об этом рассказывает сам мастер. А еще лучше – показывает. Для этого прямо в музейной экспозиции мы установили самый настоящий верстак, за которым на открытии работал музыкальный мастер мануфактуры «БалалайкерЪ» Сергей Дмитриев. Мастер демонстрировал основные столярные операции при производстве инструмента, и все желающие могли задать вопрос мастеру и даже сами поучаствовать в сборке балалайки», – рассказывает Мария.

Почётным гостем открытия стал известный музыкант Георгий Нефёдов, выпускник Санкт–Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова:
«Мне бы очень хотелось, чтобы Музей балалайки и БалалайкерЪ стал настоящим символом города и нашей страны. Я первый раз приехал в Ульяновск и очень рад здесь находиться. Я обратил внимание, что город позиционируется как литературный, культурный и исторический центр. И конечно, Владимир Ильич Ульянов. И я подумал, что удачно складывается: «Ульянов! Гончаров! БалалайкерЪ!». Было бы здорово, если бы все люди в стране знали, что есть такой музей, есть такое начинание прекрасное. И сохраняли бы и развивали традиции исполнительства и изготовления этих инструментов. То, что ребята делают, это такой же беспрецедентный проект в истории России и нашей культуре, как и деятельность Василия Андреева в свое время. Для меня огромная радость быть сопричастным к этой огромной мощной волне интереса к нашей культуре и культурному наследию».

В планах Музея балалайки запустить на постоянной основе ремесленную мастерскую. Первый набор группы состоится уже в ноябре. А прямо сейчас Музей балалайки уже ждёт своих гостей на экскурсии с игрой на балалайках, концерты и уютные чаепития в музейной чайной. 

Праздничные поздравления сочетались с деловой программой. В рамках открытия Музея балалайки состоялась дискуссия на тему: «Частный музыкальный музей и музыкальная индустрия России: точки соприкосновения и новые возможности для региональной экономики». Своими мнениями поделились Евгений Харламов, сооснователь Музея балалайки, Алексей Шабуров, директор Ассоциации частных музеев России, Варвара Летягина, хранитель экспозиции «Открытые фонды музыкальных инструментов» филиала «Шереметевский дворец», Антон Грищенко, владелец барабанной мастерской Riverside Custom Drums, Денис Ильин, директор Агентства по туризму Ульяновской области.

Контакты музея:
8-927-820-10-23
balalaikamuseum.com
21.10.2020

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00