8 (8422) 73-73-01
logo

На федеральном уровне отметили большой потенциал Ульяновской области в кинопроизводстве

На федеральном уровне отметили большой потенциал Ульяновской области в кинопроизводстве В дни проведения Международного кинофестиваля имени Валентины Леонтьевой «От всей души» состоялось обсуждение развития проекта с участием члена правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Анны Крутовой и первого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба.

Напомним, Ульяновская область вошла в пилотный проект «Кино России», который развивается совместно с Ассоциацией кинопродюсеров и Агентством стратегических инициатив.

«Ульяновская область стала одним из первых субъектов в стране, где начали создаваться законы, помогающие и региону, и производителям-инвесторам, которые сюда приходят. У вас большой потенциал для кинопроизводства – профессионалы своего дела, специализированные отделения в вузах, прекрасная природа, самолётостроение, очень грамотное, умное Правительство. В наш проект входит более 30 продюсерских компаний, являющихся лидерами кино и телепроизводства, среди их руководителей Сергей Сельянов, Дмитрий Рудовский, Тимур Бекмамбетов, Фёдор Бондарчук и многие другие. Мы можем предложить региону качественные проекты и серьёзный производственный объем, чтобы кино производилось именно здесь, чтобы Ульяновская область была красиво и интересно показана в сценариях этого кино, а у жителей России возник интерес приехать сюда», – сказала Анна Крутова.

Потенциальными партнёрами уже готовы выступить компании Yellow, Black and White, а также «Гамма-продакшн» с сериалом «Морские дьяволы» с бюджетом 180 млн рублей. Также в планах Ассоциации продюсеров кино и телевидения создание в Ульяновской области территории подготовки специалистов в рамках кинопроизводства.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба, принятый 23 мая в регионе закон о поддержке и развитии киноиндустрии – это очень важный шаг к реализации проекта. «Он регламентирует доли затрат тем компаниям, которые заходят на нашу территорию и работают, инвестируя в неё. Кинокомиссия будет решать часть процедурных вопросов: кто и с чем приезжает, кто выдаёт конечный продукт, как он будет тиражироваться и прочее. Мы дорабатываем состав участников кинокомиссии совместно с органами исполнительной власти, ЗСО, региональными Счётной и Общественной палатами, а также привлекаем тех, кто пробует себя в этой индустрии и представляет профессиональное сообщество. Мнение экспертов для нас очень значимо! Очень важно и то, что первый организационный сбор кинокомиссии стал частью деловой программы кинофестиваля IX Международный кинофестиваль «От всей души», –подчеркнула первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба.

Напомним, ранее Губернатор Сергей Морозов заявил, что процесс привлечения кинопроизводства на территорию области даёт возможность создать новую отрасль в экономике. При этом глава региона подчеркнул необходимость обеспечения высокого уровня подготовки всех необходимых шагов, привлечения экспертов к этой деятельности и качественной проработки вопросов, связанных с административной, нормативной и правовой поддержкой проекта.

По словам Министра искусства и культурной политики Ольги Мезиной, отбор проектов будет осуществляться в два этапа: первый этап – предварительное рассмотрение заявок экспертным советом, их отбор. Второй этап – рассмотрение отчётных документов, представленных по окончании производства фильма на территории Ульяновской области. По закону, кинопроизводителям будут предоставляться субсидии из областного бюджета в размере 20% объёма фактически понесённых затрат во время съёмок на территории региона. Размер возмещения может быть увеличен на 1% при условии, что в фильме будет использована символика, объекты природы, архитектуры, исторических памятников, позволяющих определить, что лента снималась именно в Ульяновской области.

Источник – Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области.
01.06.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00