8 (8422) 73-73-01
logo

Окно в итальянский мир фотоискусства открыто в Ленинском мемориале

Окно в итальянский мир фотоискусства открыто в Ленинском мемориале 25 апреля в Ленинском мемориале открылась выставка фотографий итальянского фотохудожника «Невероятный мир Франко Фонтана».

Выставку «Невероятный мир Франко Фонтана» открывали Почетный консул Итальянской республики Джангвидо Бреддо и его коллега Почетный консул Российской Федерации в Больцано. По их словам, им очень приятно повышенное внимание со стороны жителей города к их национальной культуре.

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина выразила свою признательность иностранным гостям, готовым делиться частицами своей культуры с ульяновцами: «Неслучайно это культурное пространство находится в свободном доступе - все, кто приходят в этот большой культурный центр, имеют возможность знакомиться с выставками. Люди, посетившие данную выставку, уже будут знать, что Ульяновскую область и Италию связывают не только экономические, туристические отношения, но и культурные. Для нас это очень важно», - прокомментировала она.

Отметим, что работы Франко Фонтана впервые выставляются в Ульяновске.

Его называют первооткрывателем фотографической линии. Франко Фонтана начал работать как фотограф-любитель в 1961 году. В 1976 году состоялась первая выставка, которая ознаменовала его успех. Сегодня он сотрудничает с крупнейшими изданиями, делает рекламные кампании для монстров автопрома и модных домов, а кроме того, он художник, который создает удивительные картины. Его работы находятся в крупнейших музеях мира.

Главное в творчестве этого фотографа - цвет. «Я стараюсь изолировать в пространстве и времени все, что обычно путают с бесконечностью деталей. Извлечение и выделение некоторых наиболее значимых элементов из всего, что предстает перед человеческим взором, - одно из главных моих требований», - говорит Франко Фонтана.

С помощью природной или городской палитры Фонтана «рисует» гармоничные и насыщенные полотна, на которых можно увидеть как картины родной художнику Италии, так и проследить маршруты его многочисленных путешествий. Горы, море, берег, холмы и поля предстают чередой разноцветных полос, иногда контрастных, иногда в единой гамме. Городские кадры, напротив, - это яркие контрастные комбинации, составленные из окон, крыш и стен, практически супрематическая живопись, но пойманная в реальности.

Данная выставка вдохновляет на новые композиционные поиски в фотографии и наверняка будет интересна как молодым начинающим фотографам, так и профессионалам фото-индустрии.

Познакомиться с миром Франко Фонтана можно будет до 15 мая.

29.04.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00