8 (8422) 73-73-01
logo

Открыт приём заявок для участия в арт-резиденции в Калининграде

Открыт приём заявок для участия в арт-резиденции в Калининграде Open Call на родине Иммануила Канта: арт-резиденция в Калининграде в формате кураторской мастерской для авторов из РФ в октябре-ноябре 2019 г., приём заявок до 15 сентября 2019 г.

Калининградская региональная общественная организация «Союз фотохудожников» и арт-пространство «Ворота» приглашают визуальных художников, исследователей и кураторов из различных регионов России в Калининград — участвуйте в проекте «Кантианские традиции в культурном пространстве Калининграда»!


В 2024 году исполнится 300 лет со дня рождения Иммануила Канта -- учёного и философа мирового значения. Он родился и умер в Кёнигсберге, в Восточной Пруссии. Кёнигсберг стал Калининградом и является частью Российской Федерации. Что происходит с сохранением памяти о самом великом сыне этих мест, как обстоит дело с кантианскими традициями, заложенными друзьями и последователями Канта ещё при его жизни?

Суть проекта — переосмысление кантианы в современном Калининграде.
Мы отказываемся от привычной академичности с научпопопом и при помощи данных нам современных визуальных и художественных средств попытаемся ответить на знаменитые кантовские вопросы:
Что я могу знать? Что я должен делать? На что я могу надеяться? Что есть человек?
В 2019—2020 году в рамках проекта пройдут пять арт-резиденций (кураторских мастерских), каждая из которых будет завершаться последующим выставочно-событийным этапом.

Арт-резиденция — кураторская мастерская (продолжительность до 60 дней):
участник резиденции реализует собственный кураторский проект в Калининграде, утверждённый по итогам открытого конкурса заявок. В ходе резиденции создаётся проектная команда из социально и творчески активных калининградцев, которая под руководством приглашенного художника-куратора совместно работает над визуальным исследованием, взаимодействуя с городским контекстом и местным сообществом. Результаты работы мастерской готовятся к представлению на выставке

Выставка по окончании резиденции (продолжительность до 30 дней):
Созданная в ходе двухмесячной кураторской резидентной мастерской выставка экспонируется в арт-пространстве «Ворота», в это же время проводятся публичные мероприятия, встречи с местным сообществом и т. д.

Планируемые сроки резиденций:
октябрь-ноябрь 2019 г.
январь-февраль 2020 г.
апрель-май 2020 г.
июль-август 2020 г.
октябрь-ноябрь 2020 г.

Темы и условия открытых конкурсов (open call) каждой из пяти резиденций объявляются поэтапно и не менее, чем за 10 недель до начала каждой из них.

Тема первой резиденции — «Просвещение»
(октябрь — ноябрь 2019 г.)
«Понятие просвещения появляется сразу при попытке сформулировать суть философии Канта. Умение и мужество пользоваться своим умом, активная и сознательная гражданская позиция — наиболее очевидные измерения просвещения. Реже внимание привлекает эстетическая сторона этого процесса, для Канта, однако, имеющая огромное значение. Просвещённый взгляд — это взгляд, способный различать игру форм, света и тени, находить и создавать в мире и в человеке прекрасное и возвышенное. И здесь, как и в остальном, просвещение не есть данность, но цель, усилие, в котором роль художника первостепенна. Просвещение становится категорией осмысления городской среды и стандартом её изменения, а Кант — подлинным гением места» — Вадим Чалый, доктор философских наук, Калининград.

К участию в арт-резиденции приглашаются визуальные художники, исследователи и кураторы -граждане Российской Федерации, возраст 18+. Все резидентные проекты должны быть ориентированы на работу с локальным контекстом и предусматривают вовлечение местного сообщества. Приглашённые профессиональные художники/исследователи/кураторы в течение резиденции работают как руководители (кураторы/проектные менеджеры) небольших групп социально и творчески активных калининградцев. Группа-мастерская создаёт выставку, которая будет экспонироваться в арт-пространстве «Ворота».

От участников конкурса ожидается инициативы по проведению разнообразных мероприятий в рамках мастерских, а также участие в событиях, предложенных Союзом фотохудожников, платформой «Ворота» и местным сообществом — это могут быть лекции, мастер-классы, перформансы и другое.

Возможностью совместной творческой работы с приглашёнными авторами-кураторами в резиденции уже заинтересовались самые разнообразные представители социально значимых групп калининградцев: дети, подростки и молодёжь, те, кто остался без крыши над головой или оказался в трудной жизненной ситуации, люди с ограниченными возможностями здоровья, молодые родители/мамы, выпускники и воспитанники детских домов, активные представители старших поколений…

В зависимости от предложенного победителем конкурса проекта резидентной мастерской, калининградская команда сделает всё возможное по организации тесной связи, коммуникации и привлечению к участию в мастерской соответствующей замыслу автора группы. Целый ряд мероприятий каждой резидентной мастерской и выставки должен быть доступен самому широкому кругу местной публики.

Основной календарь I резиденции «Просвещение»:
– Приём заявок – с 15 июля по 15 сентября 2019 года
– Объявление победителя – до 20 сентября 2019 года
– Реализация проекта – два месяца, ориентировочно с 1 октября по 30 ноября 2019 года
– Выставка по итогам резиденции – временной промежуток с 1 по 30 декабря 2019 года, длительность будет уточняться в зависимости от заявленного проекта, экспонируется в арт-пространстве «Ворота» (г. Калининград, ул. Литовский вал, 61)

Участнику предоставляется:
– проживание в Калининграде сроком до 2-х месяцев (условия размещения — гостевой дом с завтраком)
– оплата проезда в Калининград и обратно в пределах РФ
– условия для технической реализации проекта, включая оплату материалов
– взаимодействие с калининградскими кураторами и экспертами (введение в контекст, организация встреч, коммуникация с местными сообществами, техническая реализация кураторско-выставочного проекта и т. п.)
– гонорар за руководство резиденцией в течение двух месяцев в размере 80 000 рублей (включая НДФЛ)

Подача заявки
Заявки принимаются электронным письмом на адрес info@kaliningradart.photo, в теме письма просим указывать OpenCallKaliningrad2019, а вложениями к письму добавить следующие документы и файлы:
– мотивационное письмо с описанием проекта (максимум 2000 знаков)
– краткий вариант CV с указанием даты рождения, места основного проживания, со ссылками на реализованные проекты (сайт, портфолио) и контактной информацией
Названия всех приложенных файлов должны начинаться с вашей фамилии и имени.

Заявки на участие принимаются с 15 июля по 15 сентября 2019 года Количество проектов от одного автора не ограничено. Победитель/победительница первой резиденции выбираются КРОО СФ и командой проекта, в которую входят художники, представители местного сообщества, академической и медийной среды, и будут объявлены не позднее 20 сентября 2019 г.

Проект «Кантианские традиции в культурном пространстве Калининграда» реализуется калининградским Союзом фоохудожников с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Источник информации: Калининградская региональная общественная организация «Союз фотохудожников».
16.07.2019

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00