8 (8422) 73-73-01
logo

Проект о переосмыслении Парка Дружбы народов вместе с жителями представят в Квартале

Проект о переосмыслении Парка Дружбы народов вместе с жителями представят в Квартале

В 2015 году в Ульяновске будет реализовываться урбанистический проект «Культура места». Он инициирован стипендиатами Программы «Менеджеры в сфере культуры Фонда имени Роберта Боша в Российской Федерации». Параллельно проект будет проходить в Ульяновске, Астрахани, Волгограде, Архангельске и Челябинске. Презентация инициативы в Ульяновске состоится 24 января в 16:00 по адресу ул. Ленина, 78.

В каждом российском городе есть пространства, которые на сегодняшний день не используются местными властями или частными владельцами. К таким пространствам относятся заброшенные парки, промышленные зоны, городские площади, удалённые от центра общественные площадки и «советские» дома культуры. Одновременно с этим в каждом городе есть жители и городские сообщества, которые открыты к тому, чтобы совместно с местными властями улучшать свой город и не только предлагать, но и реализовывать инициативы.

«На наш взгляд, именно культура и искусство являются теми сферами, с которыми стоит начинать работу с местными жителями. Культура является той сферой, которая близка каждому горожанину, именно поэтому с неё легче всего начать говорить о формировании гражданской активности среди жителей», - уточняют авторы проекта.

Организаторами проекта в Ульяновске выступают урбанисты, которые уже реализовывали и проектировали различные решения для города. На сегодняшний день проект поддержан Фондом «Ульяновск – культурная столица», Креативным пространством «Квартал» и региональным министерством культуры.

00_min

«Данный проект инициирован группой проектных менеджеров в сфере культуры из Ульяновска, Астрахани, Волгограда, Архангельска и Челябинска и поддержан Фондом имени Роберта Боша и Гёте-Институтом в Москве, организациями, которые на территории этих городов с 2009 года реализуют программу «Менеджеры в сфере культуры в Российской Федерации», - рассказывает министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

В рамках реализации проекта «Культура места» в 5 городах-участниках будут сформированы команды, в состав которых войдут представители администраций, деятели культуры и искусства негосударственного и государственного сектора, некоммерческих организаций и общественности. Именно эти команды будут создавать содержание проекта в период его реализации и оценивать его эффективность при подведении итогов.

Корнелия Райхель, менеджер в сфере культуры Фонда имени Роберта Боша, автор проекта

«Помимо команд, в регионах к реализации проекта будут привлечены европейские эксперты в сфере искусства в публичном пространстве и российские эксперты в сфере социокультурных программ и работы с местными сообществами. Привлечённые эксперты выступят кураторами реализации проекта в регионах» - отмечает менеджер в сфере культуры Фонда имени Роберта Боша Корнелия Райхель.

Все основополагающие механизмы по работе с публичными пространствами, горожанами и администрациями городов будет разработаны на Kick-off форуме (ред. «kick-off» - начинать) в г. Волгограде. Он пройдёт с 29 по 31 января. Там соберутся вместе все команды-участники из 5 субъектов РФ и все эксперты, задействованные в реализации проекта. По итогам форума будут разработаны 5 концепций (для каждого города) реализации проекта.

Парк Дружбы народов

«Уже заранее мы решили, что в Ульяновске будет интересно работать на территории Парка Дружбы народов, который сегодня не очень активен, но безусловно вызывает интерес у жителей и гостей города. Мы постараемся сгенерировать с жителями интереснейшие летние проекты, которые объединяться в недельный Фестиваль городских инициатив», - дополняет руководитель Креативного пространства «Квартал» Паша Андреев.

Фестиваль городских инициатив в Ульяновске пройдет с 6 по 12 июня 2015 года.

Парк Дружбы народов

«Формат фестиваля лучше всего подходит для реализации и презентации экспериментальных механизмов работы с горожанами в сфере культуры и искусства. Также формат фестиваля позволит на короткое время, без больших вложений, изменить инфраструктуру пространства и оценить потенциал их использования в будущем. Важно отметить, что фестиваль позволит и собрать большое количество городских инициатив, объединив их в одно крупное событие для города и его жителей», - поясняет Корнелия Райхель.

По мнению ульяновской команды проекта, фестиваль станет отличным дополнением празднования Дня города и открытия жаркого лета.

Перед отъездом на Форум в Волгограде, после которого начнётся активная работа в городе, организаторы приглашают всех заинтересованных на общественную презентацию и обсуждение инициативы. Мероприятие пройдет 24 января, в 16:00 в Креативном пространстве «Квартал» (ул. Ленина, 78).

Подробную информацию можно узнать по тел. 8-902-245-13-16 (Паша Андреев). 

19.01.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00