8 (8422) 73-73-01
logo

Театральный обзор (с 23 февраля по 1 марта )

Театральный обзор (с 23 февраля по 1 марта )

Следующая неделя, на которой к нам наконец-то постучится март и весна, подарит спектакли как маститых ульяновских театров, так и совсем молодых театральных объединений. Что же за постановки можно посмотреть с 23 февраля по 1 марта в Ульяновске, вы узнаете из нашего обзора.

Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Откроет театральную неделю 24 февраля в 18.00 на малой сцене спектакль Р. Тома «Восемь любящих женщин» (18+), который наглядно показывает, как опасно играть чувствами женщин. Особенно, если их восемь. Особенно, если они все живут с тобой под одной крышей.

Эта пьеса заняла призовое место во Всероссийском конкурсе, проведенном московским театром «Школа современной пьесы» под руководством Иосифа Райхельгауза, и угодила в десятку лучших драматических произведений, написанных для театра в 2009 году. В Ульяновском драматическом театре ее премьера прошла 11 декабря 2013 года «В каждом человеке есть какое-то творческое начало, - говорит о своей пьесе-сказке рижский драматург Игорь Якимов. - И никогда не поздно его в себе обнаружить». У вас же будет возможность оценить этот спектакль под названием «Северный ветер» (12+) на основной сцене 25 февраля в 18.00.

Совпадение или нет, но «Северный ветер» с основной сцены подует на малую, где 25 февраля в 18.00 будут ждать «Двое на качелях» (16+) У. Гибсона. Драма, написанная в 50-е годы прошлого века, повествует о двух людях, случайно встретившихся в огромном Нью-Йорке. Гитель Моска и Джерри по-своему несчастны, жизнь их будто бы нарочно идет наперекосяк. Но взаимная поддержка рождает между ними какую-то особую близость, и, может быть, единственный в судьбе момент счастья.

26 февраля в 18.00 вашему вниманию на основной сцене предлагается комедия «Завещание» (16+) А. Крыма. Вам когда-нибудь приходилось слышать исповедь ловеласа? А что, если это будет исповедь самого Дона Жуана, который всех убеждает, что не обладал ни одной из всех своих 617 женщин? Молодому монаху, который выслушал речь Дон Жуана от начала до конца, настолько проникли в душу слова старого ловеласа, что он начал подумывать о возвращении к мирской жизни, тем более что рядом появляется подходящая партия…

Если на основной сцене в этот день зрители смогут посмеяться, то на малой сцене они увидят трогательную историю любви без пафоса и без рифмы «Маленький человек с большим сердцем» (12+). Этот спектакль по циклу Сергея Гогина «Про маленького человека» начнется в то же время, 26 февраля в 18.00, но так же, как и «Завещание», не сможет оставить равнодушным.

Выходные дни на основной сцене пройдут под знаком заслуженного артиста РФ и любимого актера ульяновских жителей Владимира Кустарникова. 28 февраля в 17.00 пройдет БЕНЕФИС (12+) Владимира, где ожидаются спектакль, поздравления и актерский капустник. А 1 марта в 18.00 вы увидите артиста в главной роли трагедии «Царь Федор Иоаннович» (12+) А.К. Толстого. В комментарии к трагедии Алексей Толстой написал: «Две партии в государстве борются за власть: представитель старины, князь Шуйский, и представитель реформы, Борис Годунов. Обе партии стараются завладеть слабонравным царём Фёдором как орудием для своих целей. <…> Из такого чистого источника, какова любящая душа Фёдора, истекает страшное событие, разразившееся над Россией долгим рядом бедствий и зол».

Ульяновский театр кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой

Всех жителей города, которые относятся к категории 3+, театр кукол приглашает на семейный спектакль «Теремок». Вы увидите постановку пьесы знаменитого детского писателя Самуила Маршака, который литературно обработал сюжет одноименной русской народной сказки. Спектакли, которые пройдут 28 февраля в 10.30 и 13.00, учат дружбе, добру, находчивости и храбрости.

Театр юного зрителя «NEBOLSHOY ТЕАТР»

В последний зимний день, 28 февраля в 18.00, вы увидите воспоминания о настоящем по рассказам Василия Шукшина «Вот - живу. Хорошо» (15+). В суете, в заботах и хлопотах мы забываем о нас и наших мечтах, о наших близких и родных. А ведь как дорога такая минута, когда ты от души говоришь «Вот - живу. Хорошо»… За 2 часа с антрактом актеры спектакля представят вам воспоминания об этих минутах и о тех моментах, ради которых мы Живем.

Театр-студия «Enfant-Terrible»

«Господин Мокинпотт» написан так определенно и четко, что при первом прочтении кажется куском металла, на котором иглой процарапаны рисунки-эпизоды. На этих рисунках - тюрьма, в которую без суда и следствия попадает невинный Мокинпотт. Дом, где о Мокинпотте забыли тотчас, как он угодил в тюрьму. Учреждение, в котором Мокинпотт работал и откуда был уволен, пока сидел в тюрьме. Больница, куда господин Мокинпотт приходит за помощью. Правительство, неспособное дать вразумительный ответ Мокинпотту – за что на него все это свалилось? – да и вообще ни на что не способное. Небеса, где сидит крайне озабоченный земными делами господин Бог. Он тоже очень расстроен. И во всех мокинпоттовских злоключениях рядом с ним – его новый друг, черт по имени Ганс Вурст. Он нашептывает Мокинпотту советы, объясняя мир по-своему», - комментирует режиссер Театра Михаил Левитин.

Нечаянная исповедь «Страсти по Мокинпотту» по пьесе Петера Вайса «О том, как господин Мокинпотт от своих злосчастий избавился» пройдет в этом театре-студии 27 февраля в 18.00

Молодые театральные объединения

В пятницу 27 февраля в 17.30 в актовом зале УлГПУ имени И.Н. Ульянова начнется спектакль в жанре экзистенциальной утопии «Сон смешного человека» по мотивам одноимённого фантастического рассказа Ф.М. Достоевского. По словам режиссёра-постановщика Павла Солдатова, местами действия станут мифологический Петербург, утопическое подполье, шизофреническое сознание СЧ, Рай и Ад. Стоит отметить, что спектакль благотворительный: собранные средства будут переданы студентке УлГПУ Регине Ганеевой, семья которой накануне трагически погибла. http://ulnovosti.ru/content/14/Shestero_otravilis_gazom_Tragediya_v_Ulyanovskom_rayone_unesla_zhizni_celoy_semi/

Творческое объединение «Сказки подсознания» под руководством режиссёра Сергея Карачева представляет спектакль «Абсолютное желание». http://www.ulkul.ru/news/culture/predlagaem-k-prosmotru-absolyutnoe-zhelanie-lyubvi.html Уже не секрет, что человеческие мысли рано или поздно материализуются, значит, наши желания исполняются, значит всё, что нас окружает и есть наши исполненные желания... А может ли желание быть всеобъемлющим, абсолютным, и, если оно исполнится, что мы будем делать? Ответ на этот вопрос предстоит найти каждому зрителю в Креативном пространстве «Квартал» 28 февраля в 19.00. 

19.02.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00