8 (8422) 73-73-01
logo

Ульяновский продюсер Анна Крутова стала обладателем V Национальной премии за лучший продюсерский дебют

Ульяновский продюсер Анна Крутова стала обладателем V Национальной премии за лучший продюсерский дебют Церемония награждения состоялась 15 марта в Доме кино в Москве.

Победителем в номинации «Лучший продюсер» профессиональной премии за лучший продюсерский дебют «Снято!» за фильм «Дикие предки» стала генеральный продюсер фильма, Советник Губернатора Ульяновской области по развитию креативных индустрий Анна Крутова.

Профессиональная премия поддержки и поощрения лучших российских продюсерских дебютов основана в 2007 году Студией «МЫ» и «Клубом молодых продюсеров» при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ и НП «Независимые продюсеры» при личном участии Сергея Лазарука.

Целью премии является признание вклада продюсеров-дебютантов в кинопроизводство России. Она является одной из важнейших профессиональных наград в области кино, поощряющей и стимулирующей продюсеров в их деятельности, и позволяет определить наиболее талантливых и перспективных продюсеров России, способных на высоком художественном и идейном уровне реализовывать кинопроекты. Фильмы номинанты и победители премии «Снято!» получают дополнительные возможности проката, более широкую аудиторию.

По словам организаторов, последние годы стали годами активного вхождения в кино молодого поколения, заметно возросшего уровня продюсерского мышления. «Современный российский кинематограф стремительно развивается. Растѐт число кинотеатров, в кинопроизводство приходят новейшие цифровые технологии. Нынешнее российское кино становится мощнейшим экономическим, информационным и идеологическим механизмом. И именно от профессионализма и таланта продюсера во многом зависит судьба фильма», - отмечают в оргкомитете премии.

Комедия «Дикие предки», название которой в процессе производства картины менялось неоднократно («РОДовая схватка», «БезИМЯнный»), была снята на территории Ульяновской области в 2018 году.

Съёмки осуществила компания «Воронцово поле», которая выиграла конкурс от фонда «Ульяновск – культурная столица» «Ульяновская область – креативный регион» и получила грант на 15 миллионов рублей. Общий бюджет проекта превышает 70 миллионов рублей - это: грант Правительства Ульяновской области, поддержка Министерства культуры РФ (25 млн рублей), а также привлечённые средства партнеров и продюсеров.

В комедии задействованы около 150 ульяновцев, а также российские актёры: Роза Хайруллина, Анна Уколова, Инга Оболдина, Камиль Ларин, Алексей Булдаков и другие. К работе над картиной в составе съемочной группы привлекались выпускники Киномастерской, прошедшей в Ульяновске в сентябре 2017 года в рамках VII Международного культурного форума «Культура и бизнес: творческий капитал современного города».

«Мы искренне рады, что работа продюсера Анны Крутовой, а соответственно, и сам проект «Дикие предки» получили столь высокую оценку профессионального сообщества. Это ещё один показатель, свидетельствующей, что Ульяновская область выбрала верный вектор развития в региональном кинопроизводстве. От всей души поздравляю Анну Юрьевну Крутову с этой победой! От себя хочу добавить, что Всероссийская премьера фильма «Дикие предки» состоится уже этой весной в рамках Международного кинофестиваля «От всей души»«, - отметила Почётный кинематографист России, член Союза кинематографистов России, Заслуженный работник культуры РФ Лидия Саурова.

Напомним, по инициативе Сергея Морозова в Ульяновской области уделяется пристальное внимание развитию кинокластера на территории региона. Киносеть региона представлена 85 сетевыми единицами. В 2013 году в Ульяновской области открыт первый в России кинозал для маломобильных граждан «Люмьер». Также с 2013 года в области работает Форум региональных кинопроизводителей «Регион Кино». Удаленные населенные пункты обслуживает мультимедийный комплекс «Киномобиль». За период 2016-2017 годов на территории Ульяновской области открыто 16 цифровых кинозалов. Одним из этапов развития отрасли стало создание в области кинокомиссии. При содействии проектного офиса кинокомиссии за 2018 год в Ульяновской области состоялись съемки полнометражного фильма «Дикие предки» и трех сериалов («Выстрел в спину», «Одна ложь на двоих», «Реставратор») длительностью от 2-х до 4-х серий. Особой гордостью Ульяновской области является Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Народной артистки СССР В.М.Леонтьевой «От всей души», который проводится в регионе с 2008 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Союза кинематографистов Российской Федерации по инициативе Губернатора Сергея Морозова. В 2019 году Международный кинофестиваль «От всей души» пройдет в 11 раз с 23 по 28 мая.

Для справки

Победителями прошлых лет в номинации «Лучший продюсер» становились: Вячеслав Росс за фильм «Сибирь. Монамур» (2012), Сергей Ольденбург-Свинцов за киноленту «Голубка» (2010), Елена Гликман и Ярослав Живов, картина «Плюс один» (2009), Алан Галазов за фильм «Ласточки прилетели» (2008). 
18.03.2019

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00