8 (8422) 73-73-01
logo

В регионе приступают к реконструкции Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова

В регионе приступают к реконструкции Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова В рамках рабочей встречи с руководством учреждения, представителями Минкульта, проектных и строительных организаций Губернатор Сергей Морозов одобрил концепцию обновления здания.

«В Ульяновской области есть уникальная библиотека, не имеющая аналогов в России. Это памятник советского модернизма, последний из объектов, строительство которого было приурочено к празднованию 100-летия со дня рождения Владимира Ленина. Его общая площадь – более трёх тысяч квадратных метров. Мы приступаем к масштабному ремонту, который позволит нам сделать здание более функциональным и отвечающим самым современным требованиям. В ближайшее время мы должны активно поработать над проектно-сметной документацией и приступить к реконструкции. На эти цели из регионального бюджета будет выделено порядка 300 млн рублей», – заявил Губернатор.

Напомним, реконструкция библиотеки имени С.Т. Аксакова включена в основные направления бюджетной политики Ульяновской области на 2017-2019 годы. По словам экспертов, обновлённое учреждение призвано стать не просто местом для чтения, а современной образовательной и культурной площадкой международного уровня. Как отметила и.о. Министра искусства и культурной политики Марина Михеева, проект нацелен на максимальное сохранение существующего архитектурного облика и полную замену старой фасадной системы на новую, с уникальными характеристиками.

Согласно предпроектным материалам и техническому заданию, первый этаж оборудуют для детей до шести лет. Он будет включать в себя зал для проведения праздников, классы для групповых занятий, комнаты творческого чтения и интерактивного обучения. Для самых маленьких детей здесь расположатся игровая комната, гостиная для чтения, зона обучения и рисования. Второй этаж обустроят для посетителей до 12 лет. Здесь в пространстве читальной зоны предлагается оборудовать небольшой 4D-кинозал. В центре зала планируется организовать выставочную зону, под антресолью – комнату для групповой работы, в которой могут проходить занятия клубов по интересам. На третьем этаже откроется помещение для юношеской категории читателей и сотрудников учреждения. Здесь разместятся медиатека, стеллажи с книгами, места для комфортного чтения, отдыха, работы с книгой и за компьютером. Также в этой зоне около фасадной стены появится зимний сад. Кроме того, предполагается, что для удобства посетителей будет выделено помещение под книжный магазин, кафетерий с летней террасой.

По итогам совещания глава региона поручил внести изменения в государственную программу «Развитие культуры и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области на 2014-2018 годы», а также в закон «Об областном бюджете на 2017 и плановый период 2018-2019 годов» в части выделения средств на реконструкцию здания библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова.

Источник – Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области.
17.04.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00