8 (8422) 73-73-01
logo

В учреждениях культуры и на открытых площадках Ульяновской области пройдет около 200 мероприятий, приуроченных к празднику весны и труда

В учреждениях культуры и на открытых площадках Ульяновской области пройдет около 200 мероприятий, приуроченных к празднику весны и труда Они будут организованы 1 мая на территории региона.

«Организация качественного и доступного культурного досуга населения является одной из приоритетных задач, которую ставит перед нами глава региона Сергей Морозов. Первомайские праздники – прекрасная возможность провести выходные всей семьей, поэтому наши учреждения подготовили разноплановую программу для ульяновцев. Мы приглашаем всех на интересные экскурсии, мастер-классы, кинопоказы и выставки. Кроме того, 1 мая запускаем акцию в социальных сетях на самое интересное семейное фото, сделанное в учреждении культуры, парке или на событии из культурной афиши. Отбирать победителей будем по хэштегу #КультурныйПервомай73. Победителей ждут билеты в кино и музеи», – отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.

Основными центральными площадками праздника станут площадь 30-летия Победы, площадь имени В.И.Ленина, сквер имени Н.М. Карамзина и парки: «Владимирский сад», «Победа», «Молодёжный», «40 лет ВЛКСМ», «Винновская роща», «Семья», «Прибрежный».

В 10:00
запланировано движение колонны ульяновцев от площади 30-летия Победы до площади В.И.Ленина, где пройдёт праздничный митинг.

В 12:00 в городских парках состоится открытие весенне-летнего сезона под единым слоганом «Парк. Весна. Искусство». Посетители парка «Прибрежный» увидят цирковое представление, шоу мыльных пузырей, ростовых кукол и аниматоров, а в парке «Владимирский сад» пройдет граффити-перформанс, мастер-класс по рисованию с натуры и состоится открытие фонтана, которому в 2017 году исполняется 145 лет.

В других точках регионального центра в 12:00 будут открыты городские фонтаны, стартует проект «Летний Венец-2017». В сквере им. Н.М. Карамзина подведут итоги проекта «Гражданский диалог-2016», зрителей ждёт выступление ульяновских бардов и поэтов.

В парке «Владимирский сад» в 12:00 пройдёт мастер-класс «Поздравительная открытка», а на 14:30 запланирована финальная игра турнира «Шахматный слон», в которой примут участие более 30 учащихся школ Ульяновска. В 13:00 на площади Ленина состоится праздник спорта.

В этот день мероприятия пройдут и в учреждениях культуры. Ульяновский областной художественный музей, краеведческий музей и их филиалы, Ленинский мемориал подготовили обзорные тематические экскурсии по выставкам и экспозициям.

В музее «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» в 11:00 пройдёт мастер-класс по изготовлению первомайской атрибутики, в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова в 12:00 и 16:00 запланирована игра для детей и родителей «Забытые слова», здесь же в 14:00 состоится интерактивное занятие «Детские настольные игры XIX века». Также на открытой площадке перед зданием Дворца книги с 12:00 до 14:00 будет представлена книжная экспозиция «Ульяновская область: время, люди, дела». Она познакомит с историей районов и городов региона, с индустрией края, деятельностью различных организаций, заводов и фабрик, известных по всей России, почетными гражданами и земляками. Кроме того, жители могут посетить фильмы «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» и «Кухня. Последняя битва» в кинозалах «Люмьер».

Культурная программа будет организована и в районах области. Для жителей подготовлены праздничные мероприятия, посвященные Дню весны и труда: митинги-шествия, чествования людей труда, концертно-развлекательные программы с участием творческих коллективов, информационные часы и выставки, спортивные программы.

Так, в 10:00 в Вешкаймском районном Доме культуры состоится старт социально значимого проекта «Украсим жизнь цветами» под названием «Под крышей дома твоего», который направлен на улучшение экологического и эстетического состояния населённых пунктов, формирование моды на здоровый образ жизни, семейных ценностей. В 12:00 в Доме культуры Базарносызганского района запланировано проведение XXV Зонального районного фестиваля детского и юношеского творчества «Радуга надежд», где будут представлены разнообразные жанры: хореография, вокал, инструментальная музыка, театр. Кроме того, в 12:00 в Центре культуры и досуга «Кристалл» в Новомалыклинском районе будет организован фестиваль детского творчества «Черемшанская весна».

С подробной программой мероприятий можно ознакомиться по ссылке.

Источник – Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области.
27.04.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00