8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске дети создадут мультфильмы о родном городе

В Ульяновске дети создадут мультфильмы о родном городе Ульяновский «Клуб активных родителей» приглашает детей в «Лабораторию мультфильмов» на бесплатные онлайн-занятия по мультипликации. Примерить на себя профессии, связанные с созданием мультиков, может каждый ребёнок.

Мультфильмы для большинства из нас ассоциируются с детством, с радостью и волшебством. Но несмотря на кажущуюся лёгкость результата, процесс создания мультиков — это чрезвычайно сложное дело. В Ульяновске нашлись те, кто решился обучить этому искусству.

В прошлом году Фонд президентских грантов объявил конкурс, в третьем этапе которого победил «Клуб активных родителей» с проектом «От Симбирска до Ульяновска. Открываем историю заново». 

Руководитель Клуба Анна Немоляева: «Изготовлением мультфильмов мы занимаемся давно, уже порядка четырёх лет. Осенью прошлого года мы сняли 10 мультфильмов с детьми с ОВЗ. Основная задача конкретного проекта — вовлечь, заинтересовать детей этим занимательным делом. Способность придумать историю, воплотить свою идею, применить художественные навыки для её реализации, освоить необходимые программы по съёмке и монтажу. Кроме того, что это увлекательно, создание мультфильмов способствует развитию множества навыков. Через мультипликацию мы хотим показать наш город, каким он выглядит в глазах детей. Темы могут быть самые разные — о людях, об истории, может быть, даже какие-то фантастические сюжеты».

Изначально проект задумывался в офлайн-режиме. Но карантин внёс свои коррективы, и вся работа перенесена в онлайн. Педагоги и организаторы проводят занятия для ребят с помощью платформы для дистанционного обучения Zoom.

Есть уже и определённые результаты: 2 группы детей из разных школ заканчивают свои проекты. На подходе 2 мультфильма. Появились сюжеты, которые дети отсняли самостоятельно.

Один мультфильм снят по произведению ульяновской сказочницы Веры Алексеевой и посвящён теме Победы в Великой Отечественной войне. В ближайшее время он будет смонтирован и подготовлен к показу.

Второй мультфильм — что называется на злобу дня. Ребята выбрали тему чистоты. Их мультфильм расскажет, как фрукты попадают на стол к ульяновским детям и почему нужно мыть руки. Сюжет продиктовала действительность. 

Руководитель Клуба Анна Немоляева: «Мы приглашаем к нам не только детей и родителей, но и целые классы. Помимо того, что у ребят останутся работы в портфолио, такой совместный досуг — это прекрасные воспоминания о жизни класса и школы на годы вперёд».

В рамках проекта дети 7-12 лет создают мультфильмы в технике перекладки с применением разных материалов (бумага, картон, пластилин, глина, некоторые даже используют разные предметы, например, Лего). Ребята более старшего возраста уже могут освоить сложные компьютерные программы по мультипликации. Кстати, участниками могут стать юные жители не только из Ульяновска и области, но и из других регионов России.

Результатом коллективной работы станет мультфильм, который будет отправлен на Всероссийский конкурс. Каждый участник получит памятный сертификат об участии в проекте.

Записаться, а также узнать все подробности можно по телефонам:

89278019225 Татьяна
89603720525 Анна
28.04.2020

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00