8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске может появиться первый музей музыкальной культуры

В Ульяновске может появиться первый музей музыкальной культуры 18 февраля Ульяновск с рабочим визитом посетил директор "Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М.И. Глинки" Михаил Брызгалов.

Причиной визита стала возможность сотрудничества с Ульяновским регионом и открытие музыкального музея в Ульяновске на базе литературного музея "Дом Языковых" по адресу: улица Спасская, дом 22.

«Два года назад на встрече с руководителями музеев Владимир Путин отметил, что люди, проживающие в регионах, также должны иметь возможность посещать федеральные музеи. Необходимо сделать шаг навстречу регионам, присутствовать там», - рассказывает Михаил Брызгалов.

Такая практика не первая, представительство музейного объединения на данный момент уже есть во Владивостоке, и также поступило предложение о сотрудничестве от губернатора Саратовской области.

Как было отмечено, здание "Дома Языковых" отлично подходит для музыкального музея. «Хорошее здание, аура, стены - все живое. Это будет еще одна возможность для горожан узнать, что у Ульяновска есть своя музыкальная история», - отметил Михаил Брызгалов.

«Рассматривалось несколько зданий. Плюс «Дома Языковых» заключается в том, что открытие там музыкального музея будет еще одним поводом для его реставрации. Во-вторых, это дом-усадьба, туда можно привозить не только статичные экспозиции, но и проводить концерты, музыкальные гостиные и другие мероприятия», - добавляет министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Окончательное решение об открытии музея будет принято в ближайшее время.

Для справки:

Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры им. М. И. Глинки включает в себя 6 учреждений, расположенных в центре Москвы, - Центральный музей музыкальной культуры М И. Глинки, Мемориальную усадьбу Ф. И. Шаляпина, Музей «П. И. Чайковский и Москва», Музей-квартиру А. Б. Гольденвейзера, Музей С. С. Прокофьева, Музей-квартиру Н. С. Голованова. В настоящее время ведётся строительство седьмого музея на Садовом кольце, который будет носить имена М. Л. Ростроповича и Г. П. Вишневской.

История Центрального музея музыкальной культуры началась 11 марта 1912 года в небольшом зале рядом с библиотекой Московской консерватории, где в этот день состоялось открытие Музея имени Н. Г. Рубинштейна памяти выдающегося музыкального деятеля, основателя Московского отделения Русского музыкального общества и консерватории. В 1941 году на базе консерваторского подразделения был создан Центральный музей музыкальной культуры. В 1943 году он получил статус государственного учреждения. В 1954 году музею было присвоено имя М. И. Глинки.

19.02.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00