8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске начала работу программа формирования команд развития сельских территорий

В Ульяновске начала работу программа формирования команд развития сельских территорий
Образовательный интенсив для наставников открыл программу нулевой недели МКФ – 2020. В течение четырёх дней молодые лидеры до 45 лет, имеющие хорошие коммуникативные и организаторские способности, постигали азы «профессии будущего» – менеджер комплексного развития территорий. Направление задавала тренер-идеолог Московской Школы Управления «Сколково» Наталья Никитина. 

«Специфика Ульяновска в том, что образовательный интенсив инициирован культурной организацией – Фондом «Ульяновск – культурная столица». Соответственно акцент мы делаем чуть другой, чем был в двух других моих проектах, связанных с развитием территории. Мы имеем смелость заявить, что организация культурных и социальных проектов на территории способна изменить положение всех процессов – экономических, политических и социальных. Наша задача была в течение 4 дней подготовить людей, представителей малых территорий, сельских населённых пунктов, которые были бы в состоянии координировать подобные процессы на территории через социокультурные проекты», – прокомментировала Наталья Никитина. 

Таких людей модератор резидентской встречи называет менторами, подразумевая под этим личности, обладающие знаниями и компетенциями, позволяющими им поддержать инициативных людей, прежде всего технологиями. Ментор может собрать вокруг себя команду заинтересованных лиц, помочь им составить план и последовательно реализовать задуманное. При необходимости он даст исчерпывающую информацию о программах и людях, которые могут помочь этому. И самое главное, подчеркивает Наталья, ментор даёт справедливую оценку результатам проделанной работы. Что в дальнейшем помогает команде выстраивать траекторию своего пути более верно и результативно. 

«Хочу сказать, что результаты феноменальные. Почему? Ребята смогли самоопределится, хотят ли они быть менторами. Если в первый день не у всех была уверенность, что компетенций достаточно, чтобы таким человеком стать, то сегодня уровень смелости и готовности даже превосходит уровень компетенций. А это самое главное. Компетенции можно наработать, а вот смялось, она либо есть, либо лучше не ступать на этот путь», – поделилась Наталья Никитина впечатлениями от работы в Ульяновске. 

Участники тренинга разработали краткое методическое пособие. В нем пошагово прописаны рекомендации, как развить самую главную компетенцию менторов – мышление. А также составили Критерий входа для членов команды развития. Он даёт ответ на вопрос, почему в некоторых регионах у инициативных групп такие скромные результаты. Участники тренинга пришли к выводу – это происходит потому, что на момент старта в самой команде не было нужных компетенций и опыта. Будущие менторы Ульяновска составили шорт-лист обязательных элементов и навыков членов команды развития территории. 

«Много новой информации, которая полностью уводит от того, что я делал раньше. Я в основном организую мероприятия, реализую проекты. Здесь что-то выше. Какая-то надстройка, которая позволяет помочь людям выразить и облечь в конкретную форму то, что они хотят сами. В планах, конечно же, развитие территорий, которые наиболее интересны для меня – это Старая Майна. С этим муниципальным образованием я был связан на предыдущем месте работы и до сих пор продолжаю взаимодействовать с некоторыми жителями этого района. Знания, безусловно, пригодятся, потому что в УлГУ есть большой Кампус. Это территория набережной реки Свияги. И туда тоже надо заводить какую – то свою идентичность, помогать людям развивать эту территорию», – рассказал начальник Управления Ульяновского государственного университета по внешним связям Кирилл Глинкин.

«Меня сюда привело главное – то, что семинар посвящён теме развития территорий. Это очень актуальный вопрос, поскольку креативное пространство открыто в рабочем посёлке Чердаклы недавно. Нужно работать с молодежью, другими жителями по теме развития их творческого потенциала. И не где-то, а именно на территории их малой родины. Здесь я почерпнула очень большой пласт полезной информации в плане технологий. Стало понятно, как сделать так, чтобы люди осознали, куда им двигаться дальше для творческого развития и реализации собственных креативные проектов», – рассказала руководитель креативного пространства «Третье место-Чердаклы» Екатерина Паульс. 

Впереди второй этап образовательного интенсива. С 7 по 9 сентября пройдут выездные встречи с территориальными командами пяти муниципальных образований Ульяновской области. К участию в сессии приглашаются потенциальные члены команд развития, местные активисты и держатели основных проектов. Вместе они сформируют образ будущей территории, основанный на имеющихся достижениях и ожиданиях населения. По завершении, в рамках X Международного культурного форума состоится рабочее совещание по реализации программы с Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым и стратегическими партнерами новых проектов.
18.08.2020

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00