8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске пройдет мастер-класс народного артиста России Вадима Абдрашитова

29 мая в 11.00 во втором корпусе Ульяновского государственного университета (Набережная р. Свияги) пройдет Мастер-класс народного артиста России Вадима Абдрашитова.

Мероприятие пройдет в рамках образовательной программы VI Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души».

Вадим Абдрашитов - народный артист России, заслуженный деятель искусств РСФСР, кинорежиссер. профессор Всесоюзного Государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова (руководитель творческой мастерской), вице-президент Российской Академии кино «Ника», председатель Правления киностудии «Арк-фильм» киноконцерна «Мосфильм».

Премии и награды: орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, государственная премия РСФСР, главный приз кинофестиваля в Авеллино, золотая медаль Венецианского кинофестиваля, государственная премия СССР, приз Берлинского кинофестиваля «Серебряный медведь», премия «Ника» в номинации «Лучшая режиссёрская работа», премия «Золотой Орёл» в номинации «Лучшая режиссёрская работа», премия Президента Российской Федерации в области литературы и искусства, премия Правительства Российской Федерации.

Абдрашитов окончил режиссерский факультет Всесоюзного Государственного института кинематографии в мастерской легендарных кинорежиссеров Михаила Ромма и Льва Кулиджанова. Первая его студенческая работа, немой, шестиминутный, документальный этюд «Репортаж с асфальта» удостоился высокой оценки Михаила Ромма, который включил его в свой фильм «Мир сегодня». Дипломная работа - сатирическая комедия «Остановите Потапова!» была награждена множеством призов молодежных фестивалей. С 1974 года - Абдрашитов режиссер киностудии «Мосфильм». Большинство своих фильмов снял по сценариям Александра Миндадзе.

Образовательная составляющая - это обширный блок в программе кинофестиваля. Традиционно, в него входят мастер-классы и творческие встречи с лучшими мастерами отечественной киноиндустрии. Так, в прошлом году в образовательную программу фестиваля «От всей души» вошел мастер-класс российского режиссера, сценариста, продюсера, художника, член гильдии кинорежиссеров России, обладателя ряда престижных наград, среди которых главный приз ХХ Фестиваля российского кино «Окно в Европу», премия кинокритики и кинопрессы «Белый слон», и многие другие - Георгия Параджанова. Обладатель награды Кинофестиваля «От всей души»- 2013 за лучший фильм поделился со зрителями самым сокровенным во время своего урока под названием «Все что помню, все, что знаю». Встреча эта проходила в ульяновском Театре юного зрителя и собрала как профессионалов, так и любителей кино- и театрального искусства. Отличие же программы нынешнего кинофестиваля состоит, в основном, в том, что в число площадок добавились два ульяновских высших учебных учреждения: УлГУ и УлГПУ, а также Областная детская школа искусств. С Ульяновским государственным университетом - на базе которого будет проходить мастер-класс Вадима Абдрашитова, Кинофестиваль «От всей души» сотрудничает давно и плотно. В частности, именно сюда, с творческой встречей, приезжал гость IV Международного кинофестиваля в Ульяновске Александр Адабашьян. С рядом факультетов университета дирекция кинофестиваля и Областное государственное учреждение «УльяновскКинофонд» работает в течение всего года, организуя специальные киносеансы и реализуя на практике образовательный и воспитательный потенциал кино.

- Мы рады отметить, что все активнее ведется работа по использованию средств кино в образовательном процессе, - говорит директор Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души», директор ОГАУК «УльяновскКинофонд» Лидия Саурова. - В нее включаются новые образовательные учреждения, расширяются формы работы. Мы прилагаем все усилия к тому, чтобы и в дальнейшем интерес учреждений образования к этому высокопотенциальному направлению развивался.

В продолжении мастер-класса Вадима Абдрашитова 29 мая будет показан фильм «Плюмбум, или Опасная игра» (реж. Вадим Абдрашитов).

Ждем Вас на показах, творческих встречах и мастер-классах!

23.05.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00