8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновской области будут развивать цифровые технологии в работе государственных учреждений культуры

В Ульяновской области будут развивать цифровые технологии в работе государственных учреждений культуры Тематическое заседание по реализации проекта «Умный регион» состоялось под председательством главы региона Сергея Морозова. В нём приняли участие представители органов власти, учреждений культуры и туризма, бизнес-сообщества, Ульяновского государственного технического университета.

Напомним, по поручению Губернатора в регионе разработан комплексный проект «Умный регион». Этапы его реализации, перечень ключевых подпроектов, а также используемые ресурсы будут закреплены в одноимённой концепции, рассчитанной до 2030 года. Уже определены приоритетные отрасли, в которых будут внедряться современные интеллектуальные цифровые технологии. Это здравоохранение, образование, промышленность, сельское хозяйство, транспорт, жилищно-коммунальный комплекс, энергетика и ресурсосбережение, градостроительство, экология и обеспечение безопасности, культура.

«Нам нужно сделать всё, чтобы Интернет с его глобальными возможностями пришёл в каждое учреждение и сделал нашу жизнь и работу более комфортной. Независимо, от того, о какой отрасли идёт речь: об образовании, культуре или медицине. Необходимо расширять каналы связи», – подчеркнул Сергей Морозов.

По словам и.о. Министра искусства и культурной политики Марины Михеевой, в настоящее время цифровые технологии активно используются в деятельности всех областных учреждений культуры, осуществляющих комплексный подход к оказанию услуг. «Государственные архивы Ульяновской области оцифровывают уникальные, наиболее востребованные, часто используемые, а также ветхие материалы, предоставляя к ним удалённый доступ населению. Обеспечено взаимодействие архивов с Пенсионным фондом РФ по социально-правовым запросам граждан в целях предоставления населению госуслуг. Во всех областных музеях есть доступ к виртуальным экскурсиям и турам по музеям, посещаемым с помощью виртуального гида. Электронная система продаж билетов на спектакли внедрена в ульяновских театрах. На сайте областной научной библиотеки имени В.И.Ленина работают онлайн-сервисы продления срока пользования книгами, заказа литературы, справочные службы России и другие», – рассказала руководитель ведомства.

Для развития данных направлений и реализации других перспективных задач, связанных в том числе и с туристической привлекательностью региона, решено активизировать работу по информатизации областных государственных, а в перспективе и муниципальных учреждений культуры.

«Информатизация любой отрасли подразумевает наличие современной ИКТ-инфраструктуры, но на сегодняшний день её состояние не соответствует необходимым требованиям. В частности, каналы связи в госучреждениях культуры обладают низкой пропускной способностью. А это значит, что передача больших по объёму данных или, к примеру, трансляция видеофайлов затруднена», – рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

В связи с этим глава региона поручил провести аудит потребностей госучреждений культуры в техническом оснащении, чтобы предусмотреть необходимое финансирование в 2017-2018 годах по региональной госпрограмме «Развитие информационного общества и электронного правительства в Ульяновской области» на 2015-2020 годы.

Источник – Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области.
14.04.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00