8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновской области проходят мероприятия, посвящённые 72-й годовщине снятия блокады Ленинграда и разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

В Ульяновской области проходят мероприятия, посвящённые 72-й годовщине снятия блокады Ленинграда и разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве В областных учреждениях культуры организуются круглые столы, концерты, спектакли, документальные и фотовыставки. На большинство мероприятий вход свободный.

Ближайшие события состоятся 27 января. В этот день в 12.00 тематическая программа «Эвакуированные в Ульяновск...» проводится в Ленинском мемориале. Заседание дискуссионного клуба «Истоки симбирского менталитета» будет посвящено детям, эвакуированным из блокадного Ленинграда. В этот же день поэтический спектакль «Простые вещи» на стихи с военной тематикой Владимира Высоцкого, Бориса Слуцкого, Евгения Винокурова, Геннадия Шпаликова, Булата Окуджавы представят в 14.00 и 16.00 в Ульяновском Театре юного зрителя «Nebolshoy театp».

В этот день в 18.30 в рамках проекта «Вечерний Симбирск» Ульяновский Дом музыки приглашает в литературно-музыкальную гостиную на музыкально-поэтический концерт «Мы были высоки, русоволосы…». В камерном зале филармонии прозвучат любимые песни военных лет, стихи поэтов-фронтовиков под аккомпанемент баяна и рояля. Памяти павших будут посвящены произведения в исполнении органа и солистов филармонии «Ave Maria» Каччини и «Адажио» Альбиноне и другие произведения.Прозвучат стихи поэтов-фронтовиков – Давида Самойлова, Константина Симонова, Юлии Друниной, Николая Старшинова, Юрия Левитанского, Мусы Джалиля и Николая Майорова. В концерте примут участие заслуженная артистка России Вера Чиркина, Алёна Гуляева, лауреат международного конкурса Владимир Самарёв, заслуженный артист России Александр Титов, лауреат международных и всероссийских конкурсов Иван Крайник, Вера Корчева.

Открытие Месячника героико-патриотической работы «Отчизны верные сыны» в Ульяновском училище культуры запланировано также на 27 января. С 14.30 в программе встреча с ветеранами, знакомство с планом мероприятий и концерт.

Одним из главных тематических событий станет концерт «Седьмая ленинградская» в Большом зале Ленинского мемориала. 31 января в 17.00 Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением лауреата всероссийского конкурса Дмитрия Руссу исполнит здесь знаменитую Симфонию №7 Дмитрия Шостаковича, которая стала символом стойкости духа жителей несломленного города и провозвестником будущей Победы советского народа над врагом.

«Ульяновский Дом музыки в рамках своей акции «Георгиевская ленточка» организует бесплатный вход на концерт для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны и вдов участников Великой Отечественной войны. При себе необходимо иметь удостоверение. Школьники-члены патриотических объединений также могут посетить концерт бесплатно, предварительно подав заявку в детский отдел филармонии», – рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Проникнуться атмосферой военных лет слушатели смогут ещё до концерта в рамках программы «Строки, опалённые войной». С 16.00 в фойе мемориала будут организованы выставки, творческие площадки, интерактивные мероприятия, декламация стихов, посвящённые теме Победы и Дню снятия блокады Ленинграда.

На выставке «И помнить страшно, и забыть нельзя» по​се​ти​те​ли увидят из​да​ния военного време​ни, сообщавшие о со​бы​ти​ях на Ле​нин​град​ском фрон​те.

В книгах и сборниках раздела выставки «Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах» можно будет узнать о музыкантах на фронтах Великой Отечественной войны. Особым разделом станет история блокадной премьеры Симфонии №7.

Для всех желающих будет работать открытый поэтический микрофон «Строки, опалённые войной», где можно прочитать стихи военных лет, фрагменты прозаических произведений, цитаты из воспоминаний и писем фронтовиков.

На интерактивном стенде «Я помню...» можно будет разместить «звезду» – дань памяти и уважения участникам военных баталий.

31 января в 18.00 горожан приглашают в Ульяновский областной драматический театр им. И. А. Гончарова на спектакль «Не покидай меня». Сюжет спектакля перекликается с повестью Бориса Васильева «А зори здесь тихие…».

2 февраля, в День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, в течение дня в кинотеатре «Люмьер» и сельских кинозалах Ульяновской области будут проходить показы художественных и документальных фильмов. Серия тематических мероприятий пройдёт во всех районах региона. Так, книжная выставка «День воинской славы: Помни о войне! Сталинградская битва» пройдёт в Центральной библиотеке Старомайнского района. 3 февраля интерактивная программа «Сталинградская битва» пройдёт в Инзенском городском доме культуре. Час-реквием «Сталинград – пылающий адрес войны» будет организован в межпоселенческой библиотеке Теренгульского района.

С подробной программой можно ознакомиться на сайте Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области по ссылке.
27.01.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00