8 (8422) 73-73-01
logo

Я помню чудное мгновенье, что не во сне, а наяву случился «Пушкин в городе У»

Я помню чудное мгновенье, что не во сне, а наяву случился «Пушкин в городе У» 6 июня в день рождения, пожалуй, самого известного русского поэта и писателя – Александра Сергеевича Пушкина состоится фестиваль «Пушкин в городе У». На открытых городских площадках, в библиотеках, парках и скверах пройдут Пушкинские чтения, игровые программы для детей, акции, посвященные русскому языку, уроки русского языка, пленэры.

6 июня в 12.00 состоится Пушкинский пленэр на бульваре «Новый Венец». С 17.00 в сквере имени Н.М. Карамзина будет работать площадка «Уроки русского».
В 15.00 начнутся площадки Дворца книги, посвящённые 220-летию со дня рождения великого русского поэта и писателя Александра Пушкина.

С 15.00 до 18.00 у главного входа в библиотеку для детей и взрослых будут работать книжные выставки, викторины, мастер-классы, игры и другие интерактивные площадки в рамках Пушкинского дня в России.
Любите читать вслух? Зачитайте любимые строки произведений Александра Пушкина у открытого микрофона.
Любите рисовать? Попробуйте повторить рисунки и почерк Пушкина, а также сделать надпись настоящим гусиным пером и чернилами.
Хорошо знаете произведения Александра Сергеевича? Проверьте свои знания, приняв участие в викторине.

Также, станьте участником акции «Стихи в кармане», получите флаер с пушкинскими строчками на память об этом дне.

Книжные экспозиции познакомят читателей с поэзией Пушкина в переводах, книгами о пребывании Пушкина в Михайловском, изданиями о пушкинских героях в музыке, на сцене и в кино.
С 18.00 до 19.00 Пушкинский день продолжат выступления музыкальных коллективов г. Ульяновска.

В 20.00 в Торжественном зале Дворца книги в рамках проекта «Театральные сезоны в библиотеке» арт-группа «Другое место» представит своё видение знаменитого произведения Александра Сергеевича «Евгений Онегин».

На площадке возле ДК «Руслан» 7 июня в 18.00 гостей ждёт рэп-фестиваль «Пушкин бит». Художники-профессионалы и любители, преподаватели и учащиеся детских школ искусств, а также все желающие будут рисовать сюжеты «Сказки о золотом петушке».

Акция «Говорим по-русски», когда сотрудники библиотек предложат прохожим правильно вставить пропущенные буквы в произведения Александра Пушкина и исправить ошибки, будет запущена 8 июня.

9 июня специалисты представят молодежный квест «…Пушкин што-ли?!». Маршрут, разработанный организаторами, позволит узнать поэта с иной стороны, непривычной для читателя.

В детской библиотеке №24 им. А.С. Пушкина 10 июня состоится открытие выставки «Преданья русского семейства», экскурсию по которой проведет кандидат филологических наук, заведующая медиацентром Всероссийского музея А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург) Ирина Розина.

«Изюминкой» фестиваля станет участие в программе поэта, писателя, критика, главного редактора журнала LUD Literatura и серии Prišlek, автора шести книг стихов (первая из которых была номинирована на премию за лучший дебют, последняя – на Veronika Award) и одного сборника рассказов Андрея Хочевара г. Любляна (Словения). 

По информации управления культуры и организации досуга администрации города, фестиваль пройдет под эгидой ЮНЕСКО. Генеральные партнеры фестиваля – Российский Фонд Культуры и Всероссийский музей А.С. Пушкина. 

Подробности смотрите в группе 
05.06.2019

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00