8 (8422) 73-73-01
logo

Формируем новое поколение менеджеров

Формируем новое поколение менеджеров В Ульяновске начала работу школа молодых менеджеров в сфере культуры. Занятия будут проходить до июня, а по окончании участники могут получить годовые контракты на работу с областными учреждениями. 

«Опыт работы меньше одного года или полное отсутствие стажа, возраст от 18 до 30 лет». С таким резюме сложно устроиться на работу, но именно по этим критериям набирали студентов в Школу проектного менеджмента, которая запущена в рамках программы «Кадры новой культуры». В программе участвуют 23 человека, среди них студенты выпускных курсов ульяновских университетов, молодые сотрудники городских и областных учреждений культуры.
Для ребят-студентов, которые пока не могут определиться с местом работы, это хорошее дополнение к классическому образованию, для начинающих специалистов – повышение квалификации. 

«Программа реализуется в нашем регионе впервые, ее главной задачей является формирование нового поколения молодых менеджеров, которые будут воплощать в жизнь самые смелые идеи и проекты, выстраивать качественную коммуникацию среди участников процесса, а также использовать самые последние механизмы и принципы в своей работе», - отмечает министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина. 

Программу «Кадры новой культуры» обминкультуры запустило при поддержке Фонда имени Роберта Боша и Гете-института. Организатором Школы выступает Фонд «Ульяновск - культурная столица», а оператором - креативное бизнес-пространство «Квартал», где и пройдет большинство занятий. 
 
Организаторы подчеркивают, что здесь учат управлять проектами, а не людьми. Главное - это уйти от рутинной деятельности учреждений культуры, где сегодня вся работа зачастую сводится к заполнению планов и отчетов, и прийти к умению придумывать и воплощать реальные, интересные проекты. И неважно – краткосрочные, долгосрочные, главное – способные вызвать резонанс в обществе и интересные всем без исключения обычным людям. 

«Проектный менеджмент сильно изменился в последние годы. Современный менеджмент все больше делает акцент на умение объединять коллег, создавать атмосферу, которая позволяет обмениваться опытом, определять слабости, делиться представлениями и генерировать новые знания, которые будут полезны для решения существующих проблем на местах или способны предугадать проблемы будущие. Такой подход значительно отличается от общепринятого, давно известного проектного менеджмента. Поэтому для нас очень важно подчеркнуть, что мы хотим передать всем участникам самые свежие и актуальные знания, которые они потом смогут применить при реализации любого проекта», - рассказывает об образовательной программе тренер объединения STIC Констанце Штоль. 

Занятия в школе проходят раз в неделю. Организаторы стараются сделать систему подачи знаний гибкой, чтобы студенты могли совмещать учебу и работу. Здесь мало теории, но много практики. По итогам не нужно будет сдавать экзамен или контрольные тесты. Проверкой знаний станет сам факт воплощения в жизнь общего проекта, который, как мозаика, собирается на каждом из занятий. 

В понедельник, девятого марта, прошло занятие, посвященное определению и изучению целевой аудитории культурного проекта и ее вовлечению в процесс реализации. «Правильно определенная целевая аудитория любого социально-культурного проекта играет большую роль во всем ходе его реализации. Поэтому нам было важно детально разобрать эту тему с участниками и определить подходы к определению, изучению, привлечению людей, которые будут заинтересованы в реализации инициативы или будут являться теми, на кого направлен проект», - рассказывает руководитель Креативного пространства «Квартал» Павел Андреев. Именно с его помощью участники разрабатывали «Портфель по работе с целевой аудиторией». 

«Сегодня мне запомнилось одно упражнение, которое условно называлось «Как найти Машу Иванову?», где «Маша Иванова» являлась неким собирательным образом одного, а может быть, и целой группы людей, схожих по интересам. Вместе с нашей учебной группой мы разработали семь шагов того, как найти человека, который нам интересен для проекта по семи критериям. Среди них - география, интересы, возрастные характеристики, места интересов и прочее», - говорит участница программы Дарья Чечель. 

Занятия в Школе молодых менеджеров ведут как ульяновские, так и международные тренеры. Павел Андреев проведет два занятия по управлению проектным процессом, его этапам и механизмам. Елена Титова, заместитель начальника управления культуры областного центра, расскажет о методах управления ресурсами. Анна Карвалейру, заместитель директора драматического театра по развитию, и Елена Шпоркина, руководитель центра некоммерческих организаций Общественной палаты, расскажут о системе поддержки грантовых заявок. Константин Ильин, председатель общественной молодежной организации, а также главные редакторы и журналисты местных СМИ выступят в качестве экспертов и расскажут об информационной поддержке проектов. 

Руководитель творческого пространства «Бука» из Лейпцига Ольга Вострецова, которая родом из Новосибирска, но сегодня живет в Германии, проведет занятие по культурному менеджменту. Ближе к лету Ульяновск посетит немецкий эксперт в сфере работы с местными сообществами Матиас Айнхофф. В сентябре в качестве дополнительного занятия, не входящего в общий курс, пройдет тренинг по культур- ному менеджменту с одним европейским гуру. Кто это будет - пока обсуждается.
По окончании всех занятий, в июне, участники курса заключат контракты с ведущими учреждениями культуры. Взять к себе новых специалистов готовы Театр юного зрителя, Дворец книги, художественный музей, другие городские музеи, библиотека имени Аксакова. В мае студенты познакомятся с будущими работодателями, начнут «изучать» друг друга и решать - кто и где пригодится. 

«Наша основная задача не столько трудоустройство ребят, сколько создание сети молодых, инициативных проектных менеджеров, которые, кроме того, смогут работать и фрилансерами. Мы создаем круг людей, с которыми в дальнейшем будем работать, обсуждать проблемы и планы в сфере культуры», - рассказала координатор программы «Кадры новой культуры» Виктория Матысюк.

«То, чему нас обучают в рамках этого проекта, обязательно принесет плоды. Погружаясь в работу различных систем, мы начинаем мыслить иначе. Работа в нужном для общества русле стимулирует молодых и перспективных ребят. Проще говоря, этот проект дает не только новые знания, но и техники использования этих знаний. Это возможность реализовать себя и высказаться, потому что здесь тебя услышат», - говорит о «Кадрах новой культуры» участница программы, студентка УлГУ по специальности «организация работы с молодежью» Любовь Исаева. 

Программу планируется сделать цикличной. При хороших результатах первого пилотного набора в следующем году в Ульяновске наберут новый курс Школы молодых менеджеров.

Автор материала - Нелли Хачатрян, «Ульяновская правда»
13.03.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00