8 (8422) 73-73-01
logo

Лекция Андреаса Крюгера состоялась в Ульяновске в рамках Фестиваля «Дней Германии»

Лекция Андреаса Крюгера состоялась в Ульяновске в рамках Фестиваля «Дней Германии»

Воркшоп приглашенного эксперта из Германии в сфере творческого развития городов и планирования городских пространств Андреаса Крюгера прошел сегодня, 23 августа, на летней площадке Креативного пространства «Квартал».

Андреас начал разговор об экономических аспектах творческого развития городов и творческом восприятии окружающего мира: «Основа любой деятельности – это идея. Она может иметь вид записи в блокноте, но быть потенциально очень сильной. Для воплощения хорошей идеи можно собрать стоящую команду, которая со временем может развиваться. Творческие люди и идеи притягивают себе подобных. Я сам работал во многих творческих группах. Стоит только начать».

Сейчас в «креативной промышленности» в Берлине занято 250 000 человек. Это приносит 15 % доходов города.

Андреас также поднял тему Ульяновска, как города, способного динамично развиваться, но испытывающего проблемы оттока креативного класса и отсутствия рабочих мест для творческих молодых специалистов. По его мнению, Ульяновску не хватает доступной творческой среды, способной захватить креативную молодежь. Творческая атмосфера призвана притянуть в креативные индустрии не только специалистов, связанных непосредственно с творческой сферой, но и других специалистов, которым бы было это интересно.

«В этом городе, благодаря близости такой прекрасной реки, как Волга, и культурной составляющей, все кричит о туризме. Нужно больше уделять внимание необычным географическим характеристикам, которыми обладает Ульяновск и использовать это как преимущество», — продолжил Андреас.

Также Крюгер поделился европейским опытом преобразования отдельных зданий и кварталов в творческие пространства: «Нежную творческую составляющую нужно очень аккуратно взращивать. Причем делать это нужно совместно с представителями власти и гражданами города. Здесь важна обратная связь между ними. В Европе и в Германии, в частности, этот тренд достаточно популярен. Политики и народ связаны, и это не нужно забывать».

Андреас рассказал о методиках налаживания диалога с властью: первая методика получения обратной связи – это публичные встречи с политиками и специалистами, вторая состоит в прямом диалоге и отчетности со стороны власти и третья – постоянный еженедельный диалог с администрацией с помощью специально выбранного агента от народа. Для налаживания такого диалога, по мнению Андреаса, важно присутствие двух факторов: понимания и доверия – однако для актуализации этих факторов нужно время.

Отдельным блоком воркшопа была тема креативных индустрий и творческого развития городов. Андреас обратился к тем идеям, которые были разработаны в ходе семинара урбанистического проекта «Моя территория», который состоялся на день раньше, 22 августа. Крюгер отметил некоторые идеи, перечислил проекты, пожелал удачи в их реализации и выразил надежду на их эффективное воплощение.

Ознакомиться и проголосовать за понравившиеся проекты можно будет 12 сентября на урбанистической выставке «Мой город – мои правила», которая расположится на центре города в рамках культурной программы Четвёртого Международного культурного форума «Культура и инвестиции: региональный аспект». Для участия в Форуме необходимо пройти процедуру электронной регистрации на сайте http://forum.ulkul.ru/. Справки по телефону: (8422) 73-73-01.

23.08.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00