8 (8422) 73-73-01
logo

Программа гражданского образования в сфере культуры будет запущена в Ульяновске в 2015 году

Программа гражданского образования в сфере культуры будет запущена в Ульяновске в 2015 году В минувшие выходные в Германии начался международный тренинг для тренеров Коллегии Теодора Хойса. В нём принимает участие проектный менеджер Фонда «Ульяновск – культурная столица» Виктория Матысюк, которая в будущем станет тренером ульяновской мастерской «Культура Активная». 

Коллегия Теодора Хойса – это совместная программа Фонда имени Роберта Боша и объединения MitOst (организация культурных обменов между Германией и Восточной Европой). Данная программа предназначена поддерживать молодых людей в их становлении активными гражданами общества. Среди инструментов реализации программы – семинары, тренинги, стипендиальная поддержка проектов, реализуемых на добровольных началах участниками, а также сопровождение реализации каждого проекта в формах координации и мониторинга. 
 
В семинаре, который проходит в Германии с 7 по 15 февраля, участвуют представители Грузии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Египта, Германии, Украины, Молдовы, Армении, Эстонии, Польши, Азербайджана и Турции. Россию на семинаре представляют города Черкеск, Томск, Тула и Ульяновск. Всего в образовательной программе участвует 25 молодых человек.

«Все затраты на всех участников взяли немецкие организаторы, российские участники оплатили только дорогу до Москвы. Образовательная программа на семинаре выстроена очень профессионально. Никто не чувствует языкового барьера, усталости и неуверенности в себе. Отмечу, что у всех участников и экспертов живой интерес к нашим ульяновским проектам. Особенно всех поразил опыт создания креативного бизнес-инкубатора и кластера творческих индустрий, а прогрессивный подход в культуре по инициативе власти и вовсе удивил каждого», - делится впечатлениями от первого дня Виктория Матысюк. 
I0J4Yec9Dr8.jpg
В Потсдаме проходит школа фасилитации. Здесь будущих тренеров знакомят с методами работы в группе. Это хорошая возможность научиться проектному мышлению, освоить новые подходы и нестандартные методики работы, которые позволят повысить продуктивность, работоспособность, наладить хорошую коммуникацию между всеми участниками любого проекта.

«Ещё в начале 2014 года мы встречали делегацию Коллегии Теодора Хойса в Ульяновске и вместе планировали запуск совместной программы по работе с активной молодёжью в нашем городе. И то, что сегодня Виктория участвует в международном семинаре в Потсдаме, – это первый шаг к открытию в Ульяновске мастерской «Культура Активная», - рассказывает руководитель службы развития творческих индустрий Фонда «Ульяновск – культурная столица» Паша Андреев. 
krSnTCVTbOg.jpg
Старт мастерской «Культура Активная» запланирован на вторую половину апреля 2015 года. Мастерская будет направлена на повышение квалификации молодых людей в сфере гражданского образования через культуру, а именно создание новых форматов культурных и социальных проектов, мотивирование молодёжи к активному участию в жизни общества, налаживание и углубление контактов между молодыми деятелями культуры разных сфер (студенты, фрилансеры, администрация, бизнес) через поддержку их совместных инициатив. 

Подробная информация об условиях участия в мастерской появится на нашей сайте. Следите за новостями.
09.02.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00