8 (8422) 73-73-01
logo

Творческие люди региона могут принять участие в первой Парк-школе искусств в Ульяновске

Творческие люди региона могут принять участие в первой Парк-школе искусств в Ульяновске Она пройдёт с 19 по 25 августа в парке Дружбы народов и будет включать в себя 9 направлений, одно из которых – «Искусство в публичном пространстве». К участию приглашаются студенты, профессионалы и любители в сфере журналистики, литературы, урбанистики, архитектуры, дизайна, культурологии, социологии, истории, музееведения, музыки, изобразительного искусства и культурного менеджмента.

Идея программы «Искусство в публичном пространстве» заключается в том, чтобы собрать вместе молодых творческих людей, готовых сконцентрироваться на вопросе «Как творчество может влиять на городское пространство?», подумать о городе, говорить об истории, литературе, современном, генерировать собственные креативные решения, а затем реализовать их на территории Ульяновска.

«Ульяновск – город с богатой и длинной историей, и парк-школа – хорошая возможность поработать как с прошлым города, так и с его настоящим, лучше оценить его потенциал и привлечь к работе с городским пространством людей, которые хотят развивать современный Ульяновск. Я надеюсь, что программа «Искусство в публичном пространстве» привлечет активных жителей города, и площадка парк-школы станет хорошей возможностью для обмена идеями и знаниями, а также платформой для создания новых совместных проектов в городской среде», – комментирует куратор, соучредитель творческого объединения кураторов «ТОК» (Санкт-Петербург) Мария Вейц.

«Сегодня в Ульяновске нет серьезного и концептуального контента в области современного искусства, но, на мой взгляд, у творческой молодёжи есть потенциал и желание реализовать себя в интересных жанрах и формах. Однако не хватает профессионального образования и кураторского подхода. Парк-школа должна помочь реализовать яркие идеи в преобразовании городской среды. Я ожидаю, что именно ульяновские молодые художники «подрастут» и создадут знаковые, может, выдающиеся проекты», – отмечает эксперт программы, культуролог Анна Карвалейру.

«Мне будет интересно поработать с группой молодых и творческих людей из Ульяновска, чтобы изучать изменение городской среды через творческий потенциал людей. Считаю, что программа «Искусство в публичном пространстве» – это вызов с большими возможностями. Я постараюсь вдохновить участников на искусство и творчество в публичных пространствах», – говорит Дагна Гмитрович, польская художница, тренер, активистка (г. Берлин).

Также экспертами и гостями программы станут писатели, культурные менеджеры, архитекторы и урбанисты города Ульяновска.

Программа рассчитана на очное и ежедневное участие с 19 по 25 августа. Встречи будут проходить с 10 утра до 19 вечера в формате лекций, презентаций, дискуссий, воркшопов, творческих встреч и других. По итогам программы каждый участник сможет претендовать на премию для реализации своего проекта, который будет разработан вместе с кураторами/экспертами программы.

Участие в программе бесплатное, но проводится на конкурсной основе. Для участия необходимо заполнить заявку не позднее 23:59 15 августа 2016 года. В связи с тем, что количество мест ограничено, кураторы оставляют за собой право выбрать из числа кандидатов не более 25 человек. Возраст участников – от 18 лет.

По всем вопросам участия вы можете обращаться по тел.: 8 (902) 245-13-16, yaromas@gmail.com (Паша Андреев) или в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook.

Организаторами и партнерами проведения Парк-школы искусства выступает команда общественного проекта «Парк Дружбы» и Дирекция программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» при поддержке Администрации города Ульяновска, Управления культуры и организации досуга населения города Ульяновска, Гёте-института в Москве, Сети менеджеров в сфере культуры Фонда имени Роберта Боша.

Парк-школа проводится в рамках реализации проекта «Креативный резерв Губернии», поддержанного программой «Народный бюджет» администрации города Ульяновска.

Официальный сайт парк-школы находится по ссылке.
03.08.2016

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00