8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновской области открылся Российско-китайский студенческий бизнес-инкубатор

В Ульяновской области открылся Российско-китайский студенческий бизнес-инкубатор Он создан на базе опорного вуза региона. В мероприятии принял участие Губернатор Сергей Морозов.

«Наш регион уже многое связывает с Китаем, заключены соглашения о сотрудничестве с китайскими провинциями Хубэй, Шанси, Хунань. В ближайшее время мы планируем заключить сразу несколько соглашений о сотрудничестве по реализации проектов в сфере образования, физической культуры и спорта с провинциями Хунань и Аньхой. Мы взаимодействуем и в сельском хозяйстве, и в спорте, и в промышленности, и в культуре. В прошлом году объём внешнеторгового оборота между нашими странами составил более 100 млн долларов. Благодаря открытию этого бизнес-инкубатора у молодого поколения появятся новые возможности, новые направления и новые проекты для дальнейшего сотрудничества России и КНР», – отметил глава региона.

Церемонию открытия также посетили заместитель директора центра молодых предпринимателей Гуйджоу Сонг Ман Ман, главный редактор международного журнала на русском и китайском языке «Москва-Пекин. Две страны – одно дело» Эраст Галумов, представители Правительства Ульяновской области и администрации вуза, участники проекта. «В 2016 году при поддержке Российского союза молодёжи и Всекитайской федерации молодёжи у нас стартовал проект «Китайско-российский молодёжный бизнес-инкубатор». Мероприятие прошло очень успешно. Сейчас благодаря различным фондам и организациям, техническим возможностям мы запускаем такую площадку во второй раз. Сегодня в нашу делегацию входят очень молодые предприниматели и студенты. Это очень важно, ведь мы создаём единое сообщество молодых людей в экономическом плане, где Россия играет большую роль. Огромное спасибо за то, что Правительство Ульяновской области пригласило нас сюда приехать. Надеемся, что наше сотрудничество будет в дальнейшем развиваться», – отметила Сонг Ман Ман.

По информации регионального Минобрнауки, резидентами бизнес-инкубатора стали 30 молодых предпринимателей РФ и КНР из числа студентов и специалистов. Все участники прошли многоступенчатый отбор для того, чтобы принять участие в международном проекте. Как пояснил директор Центра международного сотрудничества Российского союза молодёжи Алексей Ежов, в этом году инкубаторы открываются в четырёх городах России и четырёх городах Китая. «Чтобы стать резидентом бизнес-инкубаторов, необходимо было зарегистрировать свой проект на сайте Российского союза молодёжи и пройти конкурсный отбор. Всего было подано 177 заявок. Авторы лучших проектов получили возможность пройти обучение у опытных предпринимателей из России и Китая. Результатами работы в Ульяновске станут 15 бизнес-проектов», – пояснил Алексей Ежов.

Как подчеркнул ректор УлГУ Борис Костишко, Российско-Китайский студенческий бизнес-инкубатор в Ульяновской области станет уникальной деловой площадкой для предпринимателей и новаторов двух стран. Данный международный проект насчитывает более 110 часов обучения и включает в себя образовательную и культурную программы. Ведущие специалисты федерального уровня будут проводить занятия по экономике, маркетингу, менеджменту и особенностям ведения бизнеса в России и в Китае. К числу приоритетных бизнес-проектов относятся стартапы в области инжиниринга, ИТ, медицины, биофизики, образования, архитектуры, дизайна и рекламных технологий. Экспертами бизнес-инкубатора станут успешные бизнесмены – представители известных торговых брендов. Результатом проекта должны стать реальные проекты, подписанные соглашения, разработанные совместные планы действий по реализации инициатив.

Визит ответной делегации Ульяновской области в Китайскую народную республику, в рамках работы российско-китайского бизнес-инкубатора, запланирован на август-сентябрь этого года. По итогам будут отобраны три лучших проекта, для дальнейшей реализации либо на территории России, либо КНР.

Мероприятие проходит при содействии Российского Союза молодежи, при участии регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ, в рамках федеральной программы «Ты предприниматель».

Источник – Open Business.
07.07.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00