8 (8422) 73-73-01
logo

Вебинар «Креативные кластеры во время пандемии. Как доверительные отношения с резидентами помогают пережить кризис? Опыт Берлина и Москвы».

Вебинар «Креативные кластеры во время пандемии. Как доверительные отношения с резидентами помогают пережить кризис? Опыт Берлина и Москвы». Представительство ЕС в России, Шанинка и Фонд им. Фридриха Эберта в РФ продолжают серию мероприятий «Креативные индустрии и пандемия. Конец или новое начало?». 21 мая в 19.00 состоится дискуссия «Креативные кластеры во время пандемии. Как доверительные отношения с резидентами помогают пережить кризис? Опыт Берлина и Москвы». 

Креативные предприниматели потеряли из-за кризиса от 30 до 100% выручки. Многие не могут продолжать снимать помещения и вынуждены либо съехать, либо договориться с арендодателем о существенных скидках на аренду или вовсе арендных каникулах. 

Как эта ситуация выглядит со стороны арендодателей - основателей креативных кластеров? Как они справляются с падением выручки, как расплачиваются с кредитами и тратами на поддержание инфраструктуры? Как на их ситуацию влияют экономическая модель кластера, изначальный уровень арендных ставок и сложившиеся отношения с резидентами? 

На эти вопросы ответят: 
  • Даниэла Брам и Лес Шлиссер, художники и основатели креативного кластера ExRotaprint в Берлине. ExRotaprint расположен на территории бывшего завода по производству печатных машин Rotaprint. В 2007 году его выкупила группа бывших арендаторов, которую возглавили Лес и Даниэла, с целью создать свободное пространство для работы, творчества и социальных проектов с низкой, прозрачной и стабильной арендной ставкой, дающей резидентам уверенность в завтрашнем дне. ExRotaprint - уникальный пример самоорганизации, где приоритет отдаётся интересам группы перед индивидуальными интересами.
  • Ася Филиппова, основатель и директор Центра творческих индустрий «Фабрика» в Москве, и Кристина Пестова, координатор программы «Фабрики» «Художник в резиденции». Центр творческих индустрий «Фабрика» – кластер, объединяющий мастерские художников и креативное производство, открылся в 2005 г. на территории московской фабрики технических бумаг «Октябрь». Целью проекта стало стремление создать в Москве комфортное пространство для работы и творчества, площадку для показа некоммерческих художественных проектов и поддержки современных авторов. На «Фабрике» соседствуют мастерские художников, арт-резиденции, музыкальные студии, архитектурные и дизайн бюро, театральные труппы и аниматоры, издательства и бумажное производство.

Модератором дискуссии выступит Полина Кузавлёва, основатель и программный директор Международного форума креативных индустрий ART-WERK. 

Встреча пройдет в Zoom на английском и русском языках с синхронным переводом. Регистрация

Мероприятие проходит при поддержке Посольства Германии в России. 
Информационный партнер - Агентство «Творческие индустрии».

Источник
15.05.2020

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00