8 (8422) 73-73-01
logo

Интервью с архивистом в «Квартале»

Интервью с архивистом в «Квартале» 21 июня в рамках выставки «Документы – “оборотни”» прошла открытая интервью-встреча с заслуженным сотрудником ОГБУ Государственный архив новейшей истории Ульяновской области Надеждой Васильевной Забалухиной.

Надежда Васильевна рассказала журналисту Даниле Ноздрякову, что работает в архиве на протяжении двадцати пяти лет, поведала о первых годах работы архива после развала СССР и закрытия партийных комитетов. По словам Надежды, в Государственном архиве новейшей истории даже в тяжелые периоды не было путаницы с документами, ни один не был утерян. Его сотрудники одними из первых закончили систематизацию поступившей информации и создали подробную картографию. В это время активно выявлялись так называемые «документы -“оборотни”» – это расписки, протоколы, свидетельства, которые фиксировались на обратной стороне документов, большинство из которых – дореволюционные. Это было вызвано утратой их ценности для советской власти и дефицитом бумаги.

Надежда Васильевна заметила, что ей никогда не бывало по-настоящему трудно в работе, потому что заниматься любимым делом всегда интересно и приятно. Двери архива открыты для новых сотрудников. Посетители могут рассчитывать на любую необходимую помощь в поиске информации для восстановления родословной или для научных исследований.
Ульяновский архив новейшей истории не отстает от новых технологий – в отделах проходит компьютеризация, существует доступный для пользователей сайт, где каждому документу присвоен архивный номер. К сожалению, на данный момент оцифровано менее 1% архивных документов, потому что их количество очень велико – 674 тысячи документов по тысяче страниц каждый. В Архив также попадают современные документы.

Мероприятие посетили архивные работники, проявившие заинтересованность в обмене опытом и профессиональном общении. Остракова Марина Александровна – главный хранитель фондов Государственного архива новейшей истории Ульяновской области– сообщила, что запасы занимательной информации в их организации не исчерпаны, и сотрудники всегда готовы принять участие в интересных проектах. Регулярно проводятся мероприятия совместно с другими городскими архивами, культурными площадками, центрами.
22.06.2018

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00