8 (8422) 73-73-01
logo

Как развиваются творческие индустрии в Ульяновске?

7 апреля состоялась встреча с представителями творческих индустрий Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяны Ившиной и Первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области – Министра стратегического развития и инноваций Александра Смекалина на тему «Развитие негосударственного сектора в сфере культуры и творческих индустрий Ульяновской области».

На встрече обсуждались проблемные вопросы развития предпринимательства в сфере творческих индустрий.

Татьяна Ившина подняла ряд актуальных вопросов для обсуждения: «Существует три сектора в творческом бизнесе: сектор, который уже дорос до каких-то серьезных инвестиций, средний творческий сектор зарегистрированных юридических лиц в разных формах и сектор свободных художников - их достаточно много, но они еще не являются налогоплательщиками. Если говорить про третий сектор, то с ним нужно работать, помогать и зачастую просвещать во многих бизнес-вопросах».

Еще одно проблемное поле, по ее словам, заключается в том, что есть предприниматели, которые готовы работать, но не рассчитывают на поддержку государства, несмотря на то, что мы постоянно слышим о поддержке малого бизнеса. Именно поэтому очень важно доносить до них нужную информацию.

Особенно остро обсуждалась тема нелегального труда в креативном бизнесе. Также говорили о негосударственном секторе в сфере культуры в контексте формирования кластера творческих индустрий в Ульяновской области - проекта, который реализуется при поддержке Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и участии регионального Министерства искусства и культурной политики и Фонда «Ульяновск - культурная столица». Напомним, управляющей организацией кластера станет Культурный бизнес-инкубатор «Квартал», который был открыт в прошлом году.

На встрече было поднято множество других важных тем, а по её итогам появилось предложение провести повторные обсуждения, но уже с более узкой тематикой и аудиториями.

Встрече предшествовало посещение уже существующих и еще только образовывающихся творческих индустрий Ульяновска.

Татьяна Ившина и Александр Смекалин начали знакомство с творческими индустриями со студии Анатолия Лиасова. Анатолий и его сотрудники рассказали о тонкостях ведения своего бизнеса в Ульяновске. На вопрос о том, чего не хватает студии для дальнейшего развития, Анатолий ответил, что ни в чем не нуждается. По словам руководителя фото-студии, он и его подчиненные сами справляются и готовы справляться со всеми трудностями в дальнейшем.

Затем делегация посетила коворкинг-пространство «Хаб-кафе», которое откроется уже на этой неделе и будет вмещать не только «антикафе», но еще и профессионально оборудованный коворкинг, «хакерспейс» и центральную «креативную» зону, позволяющую проводить мероприятия любой специфики и сложности.

«Мы не ставим себе исключительной цели обогатиться, мы хотим создать уникальное свободное пространство для работы и отдыха», - прокомментировал идею один из создателей проекта Александр Яшин. Команда создателей этого пространства не только провела экскурсию в стенах Хаб-кафе, но и рассказала, чем будет жить это пространство, какие перспективы и векторы развития представляются возможными уже на данном этапе.

В обновленном кинотеатре «Луна» были продемонстрированы новые электронные системы продажи билетов, а также новые возможности обновленного зала. Также исполнительный директор кинотеатра «Луна» Руслан Ильясов провел экскурсию в «святая-святых» любого кинотеатра и показал новейшее высокотехнологичное оборудование, благодаря которому появился звук и качество изображения отличного качества.

08.04.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00