8 (8422) 73-73-01
logo

Креативному пространству «Квартал» исполняется два года

Креативному пространству «Квартал» исполняется два года

2 ноября Креативное бизнес-пространство «Квартал» отмечает два года с момента своего создания. В этот день в 13.00 в выставочном зале состоится неформальная презентация деятельности «Квартала», на которую может прийти любой желающий. Мероприятие состоится по адресу: ул. Ленина, 78.

Создание «Квартала» – это не просто создание творческого пространства в Ульяновске, а первый шаг к осуществлению большого сложного проекта по формированию регионального кластера творческих индустрий, успех которого будет во многом зависеть от команды, работающей сейчас в «Квартале».

«Мне очень хочется, чтобы те люди, которые работают в «Квартале» относились к нему, не только как к своему детищу и как к личному проекту, потому что очень многие вещи инициированы именно ими. Мне хочется, чтобы «Квартал» стремился, в первую очередь, создать условия для тех, кто будет завтра, и пусть небольшими шажками, но создавать экономику нашей территории. Удачи, здоровья, новых друзей, новых партнёров, новых людей, которые хотят работать в «Квартале» или в других подобных пространствах, и чтобы «скамейка запасных» всегда была полная», – такие пожелания в адрес пространства оставила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Напомним, официальное открытие «Квартала» состоялось 2 ноября 2012 года, за два года в Креативном пространстве сменилось несколько резидентов, прошли сотни мероприятий и было поддержано множество проектов.

«Во-первых, бизнес-инкубатор стал площадкой для развития творческих индустрий, и помог начать свое дело резидентам. Благодаря «Кварталу» они получили стартовый толчок и дорогу в жизнь, часть резидентов уже покинули «Квартал», немножко поднявшись и оперившись, отправились в «дальнее плавание» в свободной коммерческой среде. Кроме того, «Квартал» стал смыслообразующей, интерактивной площадкой для молодёжи города, приятным местом для проведения досуга, особенно в летнее время, местом, где проводятся неформальные выставки, конкурсы и другие мероприятия. В день рождения «Кварталу» можно пожелать успеха и креативности, расти и мужать, постепенно преобразуя культурную среду города и региона. С появлением «Квартала» Ульяновск приобрел еще один инструмент территориального развития и создания творческой открытой инновациям в культуре среды», – поздравила креативное пространство эксперт в области культурной политики и постоянный гость «Квартала» Нина Кочеляева.

Многие эксперты также отмечают, что «Квартал» уже можно назвать региональной моделью работы с творческими индустриями, которую можно и нужно транслировать на других территориях.

«Преимущества «Квартала» – это то, что на совершенно небольшом пространстве удалось провести глобальный эксперимент. Мне кажется, мы сейчас, на основе этого опыта, должны унифицировать технологию и подумать, как ее передавать дальше», – отметила Советник Губернатора Ульяновской области по культуре Галина Муромцева.

Деятельность Креативного пространства неразрывно связана с работой Фонда «Ульяновск – культурная столица», который с самого начала и по сегодняшний день является куратором «Квартала», который оказывает поддержку всем его проектам.

«Квартал» – это площадка, которая притягивает к себе людей, интересующихся культурой и искусством. Он создает новые форматы мероприятий, которые отличаются от того, что нам предлагают традиционные учреждения культуры. Благодаря ему, в Ульяновске появилось место, куда люди, независимо от своей профессии и социального статуса, могут прийти и получить возможность для творческой реализации, а также стать инициатором новых проектов. Хочется пожелать креативному пространству продолжать развиваться и достигать результатов, которые были бы заметны не только в Ульяновской области, но и за её пределами»,– прокомментировала директор Фонда Виктория Линник.

Креативное пространство «Квартал» предлагает всем, кому есть чем поделиться, записать небольшое видео-обращение и описать в нём, что такое «Квартал». Видео необходимо выложить на youtube и опубликовать в социальных сетях с хештегом ‪#‎kvartalspace. В праздничные дни команда «Квартала» будет делиться этими мнениями со всеми, кто будет приходить туда.

31.10.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00