8 (8422) 73-73-01
logo

Цикл лекций о музыке стартует в Квартале

Цикл лекций о музыке стартует в Квартале 6-го октября в 16.00 в креативном пространстве «Квартал» состоится первая лекция проекта MUZEUM, цель которого – музыкальное просвещение молодежи и объединение музыкантов и слушателей в единое сообщество.

Об идее создания проекта MUZEUM рассказала одна из его основательниц – композитор, пианист, выпускница музыкального училища им. Г.И. Шадриной Софья Филянина: «В этом году я закончила теоретическое отделение музыкального училища, и после окончания поняла, что у академического музыкального просвещения есть масса проблем: классическая музыкальная культура (то, с чего начинается хороший вкус) воспринимается людьми как нечто далекое, сухое и довольно скучное. Не будучи профессиональным музыкантом, приобщиться к ней непросто. Так ко мне пришла идея неформального лектория, где молодые люди могут узнать больше о культуре не от седых бабушек с консерваторским образованием, а от таких же молодых музыкантов, как они сами. Непременными условиями с самого начала являлись личное обаяние лектора, неформальность подачи и широкое использование визуальных материалов. С такой концепцией я удачно вписалась в Мастерскую 'Культура Активная', где встретила Александра и Елену. Мы знали друг друга и раньше, но в рамках Мастерской оказалось, что цели у наших проектов очень близки, и мы объединились. Так появился MUZEUM - проект, направленный уже не только на просвещение немузыкантов в сфере классической музыки, а на музыку вообще».

Спикеров в проекте на данный момент трое: Софья Филянина читает лекцию об истории музыки, Александр Мишин – звукорежиссёр студии Alpha Records и известный в городе музыкант – работает с состоявшимися исполнителями, рассказывая им о тонкостях профессии, продвижения, записи и всего того, с чем сталкивается музыкант, когда выходит на хороший уровень, и Елена Башкевич – известная в городе вокалистка и педагог – ведёт практические занятия для тех, кто вообще никогда не занимался музыкой и не знает, где и с чего начинать.

Первая встреча проекта будет посвящена теме истории музыки, на ней от Софьи Филяниной вы узнаете:
Как, где и когда зародилась музыка?
Как музыка развивалась у разных народов?
Из чего выросли известные нам жанры и стили?
Как звучит «попса» эпохи Возрождения?
Кто стал рок-звездой за 150 лет до Элвиса?
Что «не так» с современной классической музыкой?
Таинственные связи оперы и рэпа.

Дата: 6 октября
Время: 16:00
Место: Выставочный зал Креативного пространства «Квартал»
Вход свободный!

Планируется, что такие встречи будут проходить еженедельно. Следить за анонсами можно в официальной группе креативного пространства «Квартал» и проекта MUZEUM.
04.10.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00