8 (8422) 73-73-01
logo

Ульяновск стал одним из очагов «Креативной России»

Ульяновск стал одним из очагов «Креативной России»

В эти выходные в Ульяновск приехала экспедиция «Россия», в рамках которой 14 июня в Креативном пространстве «Квартал» при поддержке дизайн-завода «Флакон» состоялась деловая сессия творческого проекта «Экспедиция «Креативная Россия».

По мнению участников экспедиции, Ульяновск является одним из очагов развития творческих территорий, о чем свидетельствует наличие в городе таких проектов, как Креативное пространство «Квартал», коворгинг «Хаб-кафе», Творческая платформа «Туча» и т.д. Все эти проекты родились по инициативе творческих жителей города и при поддержке регионального правительства.

губер.JPG

«В Ульяновской области около 2000 творческих людей, которых мы сумели «разбудить» и заинтересовать. Я хотел бы поблагодарить гостей, которые приехали сегодня в Ульяновск, и, может быть, они смогут еще раз послать всем сигнал. Нужно просто поставить себе цель и захотеть быть счастливым – мы вам в этом поможем», - отметил Губернатор – Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов.

Всего на карте «Креативной России» в этом году появилось 7 городов, среди которых также – Москва, Нижний Новгород, Чебоксары, Екатеринбург, Владивосток и Челябинск.

«Мы приезжаем в города, общаемся с людьми, которым это интересно. Мы приезжаем туда, где есть «спрос» на творчество и где есть предложения проектов, которые мы можем совместно реализовывать», - прокомментировал владелец Дизайн-завода «Флакон» и идейный вдохновитель проекта Николай Матушевский.

В рамках деловой сессии проекта «Креативная Россия» в Креативном пространстве «Квартал» состоялись презентации наиболее успешных «столичных»х проектов в сфере креативных индустрий, а также некоторых ульяновских инициатив.

Проект «Креативная Россия» реализуется в рамках большой экспедиции «Россия», которая охватывает более 40 российских городов. В каждом городе экспедицию встречают флеш-мобом, в ходе которого люди формируют большое живое сердце. Сердце Ульяновска появилось сегодня на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина.

сердце.JPG

«Экспедиция – это именно то, что я давно искал. Мне давно хотелось проехать от Москвы до Владивостока, но это должно было быть интересно. На данный момент моя большая забота и то, о чем я больше всего переживаю, – это внутренний российский туризм. Я переживаю, что мы не путешествуем по России – мы путешествуем в Турцию, Египет, Тайланд, но не по своей стране. У нас плохо развита инфраструктура, но еще одна проблема – это отсутствие информации. Поэтому мы решили проехать через всю страну и показать, насколько она красива и многообразна. Эта наша первая миссия, а вторая миссия – показать, что путешествовать не страшно и легко. Нужно только подняться с дивана, выйти на улицу, бросить рюкзак в багажник, сесть в машину и поехать», - говорит Сергей Доля, известный блогер, который пишет «путевые заметки» о каждом городе, принявшем участие в Экспедиции.

Экспедиция продлится около 2 месяцев. Путешествие заявлено в книгу рекордов Гиннеса как самое большое в мире слово, написанное при помощи автомобиля с GPS-трекером на карте страны.

1.JPG

«Я как-то просматривал отчеты с путешествий и увидел, что люди выкладывают фото с путешествий и рисуют маршрут. Я подумал, почему бы сначала не нарисовать маршрут, а потом проехать по нему. Я взял карту России и попытался что-то нарисовать – и получилось только «Россия». По случайности в Сибири только одна дорога, и почему-то получается только это слово. Идею искать по всей России новые инициативы и объединяться поддержал дизайн-завод «Флакон» – и вот мы все оказались в одной «лодке», - поделился Ян Ярмощук, один из создателей лофт-проекта «Плацдарм».
14.06.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00