8 (8422) 73-73-01
logo

В «Квартале» прошли мастер-классы «Спасение книги – дело читателя»

В «Квартале» прошли мастер-классы «Спасение книги – дело читателя» Работники Государственного архива новейшей истории Ульяновской области провели для младшеклассников обучающие уроки по восстановлению книг.

«Сейчас дети в основном изучают документы в электронном варианте, но мы хотели привлечь их внимание к бумажным носителям через какую-то практическую работу, потому, что дети лучше воспринимают информацию через действие, а не на слух. Бумажный материал очень хрупкий: рвётся, ломается и, чтобы его дольше использовать, необходимо бережно к нему относиться», – рассказала начальник отдела обеспечения сохранности документов Татьяна Меркулова.

В процессе мастер-класса дети с помощью бумажных полосок ремонтировали потрёпанные книги.
«Мне понравилось клеить книги. Дома очень многого книг, моя самая любимая – сборник стихов Самуила Маршака и, если она порвётся, я её обязательно склею», – сказала Полина Макарина.

Сотрудники архива отметили, что многие юные участники не ограничивались одной книгой и с удовольствием просили дополнительные материалы для реставрации. «Один мальчик попросил домой шаблоны-полоски, для того, чтобы восстановить книги из домашней библиотеки», – прокомментировала художник-реставратор Архива новейшей истории Елена Петрова.

Напомним, что данные мастер-классы приурочены к выставке «Документы-оборотни», организованной сотрудниками Государственного архива новейшей истории Ульяновской области в выставочном зале креативного пространства «Квартал» к 100-летию государственной архивной службы Российской Федерации.
«Идея такой выставки у нас зародилась очень давно, но собрать экспонаты быстро не удаётся, потому, что оборотные стороны документов выявляются только в процессе работы. Материалы для выставки собирались где-то 1,5 года. Здесь представлены документы, которые были написаны на различных других документах, их отрывках, на плакатах, газетах. Во-первых, в дореволюционное время и особенно в военное был дефицит бумаги. Поэтому, грубо говоря, что находили на том и писали. Например, на страницах церковных ведомств, которые были выпущены в 1905 году. Писали даже на календарях. Из оборотных сторон мы даже восстановили плакат “Собирайте и сушите ягоды черники”», – рассказывает ведущий архивист отдела использования и публикации документов Юлия Николаева

На выставке также было организовано рабочее место архивиста середины 50-х годов прошлого века, где представлена соответствующая атрибутика: очки, нарукавники, халат и печатная машинка, вызывающая большой интерес у детей.

По словам организаторов, для своей экспозиции они не случайно выбрали именно креативное пространство. «”Квартал” легко идёт на сотрудничество, здесь хорошая проходимость и часто бывают молодые творческие люди, которым всё интересно», – отметила Татьяна Меркулова.
18.06.2018

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00