8 (8422) 73-73-01
logo

Подвели итоги профориентационного проекта «Гражданский диалог-2016»

Подвели итоги профориентационного проекта «Гражданский диалог-2016» Заключительное мероприятие городского профориентационного проекта, помогающего ульяновским школьникам в выборе профессии, состоялось 1 мая 2017 года в сквере Н.М. Карамзина.
Организатором мероприятия выступила Централизованная библиотечная система при поддержке Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.
В день Весны и Труда перед горожанами выступили представители различных профессий – энтомолог, ветеринарный врач, ландшафтный дизайнер, юрист, эколог, страховой агент, производственник, специалист Центра занятости населения и рассказали о своих профессиях.
Приветствовала участников проекта начальник отдела культуры Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елена Белова. «Этот весенний праздник наполнен солнечным светом и теплом, отмечен особым чувством солидарности всех, кто своими руками создает будущее, кто любит работать. На протяжении многих лет Администрация города совместно с предприятиями, вузами, ссузами, колледжами, общеобразовательными школами Ульяновска проводят работу по профориентации учащихся, в рамках реализации партийного проекта «Профессиональная команда страны», целью которого является раскрытие творческого потенциала человека и создания для этого необходимых условий. В этом деле большую роль выполняют городские библиотеки, которые, начиная с 2012 года, реализуют городской профориентационный проект «Гражданский диалог». В 2016 году в рамках этого проекта было проведено 343 мероприятия, которые посетили 8216 человек. Поздравляю вас с Праздником Весны и Труда! Желаю, чтобы ваша жизнь была наполнена интересной работой, а труд приносил радость и давал добрые плоды», – отметила Елена Александровна и вручила благодарственные письма участникам проекта.Одним из активных участников проекта «Гражданский диалог» является Сергей Буганин, методист естественно – научного комплекса областного государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи». В течение двадцати лет Сергей Иванович тесно сотрудничает с библиотеками города. Для детей дошкольного, младшего, среднего и старшего школьного возраста организует и проводит мероприятия по энтомологии. Особенностью мероприятий, которые проводит Сергей Иванович, является то, что он не только интересно рассказывает о насекомых, но и показывает их с помощью энтомологических коллекций и даже приносит с собой на мероприятия живые образцы насекомых, что, несомненно, радует и увлекает школьников.
Еще одним другом библиотеки и активным участником проекта является методист по эколого-краеведческому образованию Центра детского творчества № 6 Дмитрий Юрьевич Семёнов. Автор 85 научных работ и 10 научно-популярных работ, посвященных историческому и природному наследию г. Ульяновска. Член совета Экологической палаты Ульяновской области, член Совета регионального отделения Союза краеведов. Дмитрий Юрьевич является активным участником мероприятий в библиотеках города, пропагандирующих бережное отношение к природе и профессию эколога. «2017 год в Российской Федерации объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Тема экологии становится все более актуальной, а профессия эколога все востребованнее. Встречи, проходящие в рамках «Гражданского диалога» Централизованной библиотечной системы, позволяют поделиться с молодым поколением – будущим нашей страны – знаниями и умениями», – подчеркнул Дмитрий Семенов.
Перед горожанами также выступили Елена Панкратова – заместитель директора по науке и технологии Ульяновского керамзитового завода, Анна Гиматдинова – ветеринарный врач ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия», Эльмира Савенко – преподаватель общих профессиональных дисциплин Автомеханического техникума Ульяновского государственного университета, Елена Кутнякова – преподаватель специальности «Дизайн» Ульяновского колледжа культуры и искусства, Татьяна Николаева – ведущий специалист по страхованию Страховой компании НИК-добровольное медицинское страхование для группы компаний «Волга-Днепр».
В этот день гости сквера могли познакомиться с книжными выставками о профессиях, востребованных в нашем городе, книжно-иллюстративными выставками по экологии, по здоровому образу жизни, приуроченную к Году сохранения репродуктивного здоровья в Ульяновской области, поучаствовать в мастер-классах «Голубь мира», «Объёмная аппликация», викторинах о профессиях и труде.
Специалист Центра занятости населения по Ленинскому району Нелли Павловна Ли провела тестирование по профориентации и рассказала о востребованных профессиях в городе Ульяновске и области.
Также в этот день состоялось награждение активных участников проекта «БизнесTOUR», который Централизованная библиотечная система представила в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2017».
Проект «БизнесTour» дал горожанам уникальную возможность за один вечер познакомиться с историями успеха известных в городе бизнесменов и предпринимателей, узнать их секреты успешного ведения бизнеса, попробовать организовать свой маленький бизнес с нуля, а также стать участником деловых игр, где каждый смог побывать в роли директора или подчиненного, поставщика или заказчика.
1 мая 2017 года был открыт восьмой сезон работы «Нескучного сквера». С 1 июня сотрудники городских библиотек приглашают в сквер имени Н.М. Карамзина горожан и гостей города на интеллектуальные, познавательные и досуговые мероприятия с 17:00 до 20:00 ежедневно, кроме понедельника. Работа "Нескучного сквера" продлится до сентября 2017 года.
04.05.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00