8 (8422) 73-73-01
logo

Краеведческий музей присоединится к Всероссийской акции «Ночь искусств - 2017»

Краеведческий музей присоединится к Всероссийской акции «Ночь искусств - 2017» Она состоится 4 ноября 2017 года с 17:00 до 22:00 в Ульяновском областном краеведческом музее и его филиалах. Мероприятие проводится по инициативе Министерства культуры Российской Федерации и приурочено к празднованию Дня народного единства. В этом году Всероссийская акция «Ночь искусств» проходит под девизом «Искусство объединяет».

Краеведческий музей (б. Новый Венец, 3/4) представит для жителей и гостей города Ульяновска дневную и вечернюю программы. В дневное время (с 12:00 до 17:00) посетителей ждут разнообразные занятия проекта «Музейный семейный выходной». С 17:00 до 22:00 часов в программе: торжественное открытие, публичные лекции, театральные и музыкальные представления, квесты и интерактивные занятия: «Мир русской старины», «Дороги войны. Жизнь солдата», «Чудо в перьях», «Собери посылку на фронт».

В год 100-летия Великой российской революции для всех желающих проверить свои знания по истории данного периода состоится «Революционный диктант» с выдачей сертификатов его участникам.

Для родителей с детьми будет демонстрироваться спектакль по сказке Н.М. Карамзина «Прекрасная царевна и счастливый карла» в постановке Ульяновского театра кукол им. В.М. Леонтьевой. Самых маленьких гостей будут ждать спектакли музейного «Театра теней». Тематические мастер-классы в технике оригами не оставят без внимания юных посетителей музея.

Публичные лекции для горожан по истории геральдики и гербовых печатей, о летучих мышах Ульяновской области, о морских ящерах, обитавших на территории нашего края, проведут музейные сотрудники и исследователи г. Ульяновска.
На протяжении акции «Ночь искусств» в Краеведческом музее будет работать фотосалон «Тело в шляпе». Все желающие смогут сделать рисунки в технике Аквагрим и приобрести сувениры.

Для всех желающих будут проведены экскурсии по уникальной выставке из Государственного центрального музея современной истории России (г. Москва): «1917: Эпоха. События. Судьбы», а также по выставкам «Звуки живой природы» и «Великая Победа».

В Историко-мемориальном центре-музее И.А.Гончарова (ул. Гончарова, 20) в рамках акции «Ночь искусств» состоится Вечер русского романса и будет демонстрироваться фильм «По семейным обстоятельствам». Гостей музея ждёт знаменательное событие – передача в фонды музея иллюстраций к романам И.А. Гончарова народного художника РСФСР Петра Наумовича Пинкисевича (1925-2004), созданных художником в 1970-80 годах. Ведущий архивист Государственного архива Ульяновской области А.Ю. Шабалкин проведет публичную лекцию «Мой бедный граф…», посвящённую драматической судьбе симбирского губернатора графа В.В. Орлова-Давыдова.

Для детей и их родителей будет работать арт-мастерская Натальи Нейфельд «Краски осени. Окраины Симбирска» и программа «По музею с путеводителем-викториной». Сотрудники музея научат детей настольным играм XIX века и проведут мастер-класс по изготовлению открыток в стиле скрапбукинг «Осеннее настроение».

Все желающие познакомиться с историей симбирских городских часов смогут послушать экскурсию «Путешествие во времени», а фотографов-любителей ждёт заседание фото-клуба в Литературном кафе музея.

В Литературном музее «Дом Языковых» (ул. Спасская, 22) участников акции ждёт концертная программа, подготовленная учащимися и преподавателями Областной детской школы искусств, а также русская традиционная вечёрка с народными песнями и танцами.

В рамках реализации нового музейного проекта «Творческая лаборатория «Дворянский особняк с антресолью» посетителей ждут различные мастер-классы по созданию поделок способом сухого валяния, изготовлению текстильных бус, а также открыток в технике правополушарного рисования. Всех любителей памятников деревянного зодчества г.Симбирска-Ульяновска XIX-XX веков ждёт презентация выставочного проекта «Нарядный Симбирск», посвящённого искусству резьбы по дереву.

В музее «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» (пер. Зеленый, 7) горожанам будут представлены различные интерактивные программы: квест «Загадка старого письма», целью которого станет поиск тайников в музее, и ролевая игра «Найди шпика», участники которой смогут почувствовать себя богатым купцом, жандармом, революционером, а может быть шпиком – тайным полицейским осведомителем.

Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению тайников и выжиганию по дереву. Любителям живописи будет представлена публичная лекция доцента УлГУ, к.и.н. Д.Русина «Ульяновские художники XX века». Участников акции также будут ждать экскурсии по выставкам музея: «Есть такая профессия», «Создание и деятельность симбирской группы РСДРП», «Уникальные тайники», а также ночная экскурсия по памятным местам Площади 30-летия Победы.

Если Вы решили провести «Ночь искусств» весело и с пользой – тогда насыщенная программа Краеведческого музея и его филиалов именно для Вас.
03.11.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00