8 (8422) 73-73-01
logo

Детской библиотеке № 27 им. С.В. Михалкова исполняется 5 лет

Детской библиотеке № 27 им. С.В. Михалкова исполняется 5 лет 17 января 2018 года исполняется 5 лет со дня присвоения детской библиотеке №27 имени Сергея Владимировича Михалкова. В 2013 году, в год 100-летия со дня рождения писателя, ульяновская библиотека стала десятой в мире, носящей имя знаменитого классика отечественной литературы. Как прошли и чем запомнились эти пять замечательных лет, рассказала директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Ольга Слепова.
- Ольга Михайловна, что дало имя Сергея Михалкова детской библиотеке №27?
- С присвоением имени, библиотека стала местом интересных встреч горожан с известными актёрами, режиссёрами, писателями. Почётными гостями библиотеки были внук С.В. Михалкова, актер и режиссер Егор Кончаловский, художник-иллюстратор Виктор Чижиков, главный редактор газеты «Пионерская правда» Михаил Баранников, главный редактор издательства «Детская литература» Ирина Котунова, директор Департамента «Планета детства» Издательства «АСТ» Ольга Муравьева, детские писатели Анна Печерская и Тамара Михеева, критик Клариса Пульсон, художник-график Михаил Аввакумов, директор «Арт-Агентства» Наталья Августинович, Серегей Колесников, Александр Адабашьян. Реализация подобных проектов способствует продвижению книги и чтения, привлечению внимания к социально-значимым проблемам современности, обмену опытом, а также укреплению партнерских отношений. Кроме того, сегодня в состав Содружества входят 13 библиотек из десяти городов России и трех зарубежных стран: Польши, Ирландии и Словакии. Благодаря сильному партнеру в лице РФК, мы взаимодействуем между собой и развиваем сетевые проекты. Такое взаимодействие между городами позволяет обмениваться опытом, с целью продвижения творчества Сергея Михалкова и того наследия детской литературы, которыми богаты наши страны. Мы можем тиражировать любые проекты на 13 городов и наша деятельность усиливается в 13 раз.
- Расскажите, пожалуйста, подробнее о реализованных проектах. 
- За время тесного сотрудничества с Некоммерческой организацией «Российский Фонд Культуры», было реализовано несколько крупных культурных проектов: Благотворительная елка для детей из малообеспеченных семей, в которой приняли участие более 300 участников; Международный гала-концерт чтецов стихов Сергея Владимировича Михалкова «Ты в дальнюю дорогу бери с собой друзей…», в котором приняли участие участники из 13 городов, а зрителями стали более 300 горожан. 
В рамках Года литературы в Российской Федерации с 6 по 8 сентября 2015 года в городе Ульяновске прошла Международная научно-практическая конференция «Детский читающий мир», целью которой стало расширение партнерских отношений и сетевое взаимодействие в сфере библиотечного обслуживания детей, обобщение опыта работы библиотек по изучению читателя и чтения, внедрению новых идей в области продвижения книги и чтения.В январе 2016 года при поддержке Российского Фонда Культуры стартовал Всероссийский конкурс социальных плакатов по мотивам басен Сергея Михалкова. В конкурсе принимали участие ребята из разных городов России и зарубежья. 14 сентября в Музее советской школы Ленинского мемориала торжественно открылась выставка работ победителей и участников конкурса.
В декабре 2016 года в рамках партнерских отношений состоялось открытие в Ульяновске выставки «Дяде Стёпе — 80», приуроченной к 80-летию выхода в свет первой истории о самом любимом герое детских произведений Сергея Михалкова — Дяде Степе.
- Ольга Михайловна, над какими проектом работаете в настоящее время?
- В настоящее время в городе реализуется проект Фестиваль детской литературы «Окно в сказку». Он стартовал 8 января, завершился 13 января и включал в себя большое количество нестандартных мероприятий, которые развернулись на улицах регионального центра и основных концертных площадках города.  
В центре Ульяновска установили видеобудку «Окно в сказку», для детей проводят мастер-классы, в ближайшее время разместят интерактивную галерею, в больницах установят дизайнерские литературные полки для книг. Центральным событием фестиваля стало мероприятие «Книга – ключ к будущему». 13 января в киноконцертном комплексе «Современник» развернулись развлекательные и познавательные площадки, посвященные детской литературе, а также состоялся концерт, ведущим которого стал известный актёр и телеведущий Михаил Башкатов.
Также при содействии РФК в декабре 2017 года в г. Ульяновске прошли благотворительные спектакли-уроки в театре-студии Enfant-Terrible под руководством Дмитрия Аксенова. Уникальность данного проекта заключается в том, что помимо показа спектакля, режиссер ведет диалог с зрителем, рассказывая о смысле театра, о великом значении русского языка и литературы.      - Какие Ваши планы на ближайший год?
- В 2018 году запланировано благоустройство прилегающей к библиотеке №27 территории в рамках «Народного бюджета – 2018». Будет организована стилизованная в стиле героев произведений Сергея Михалкова детская площадка. Данная площадка станет еще одним культурным пространством города, способствующим популяризации детского чтения и творчества известного писателя. Мне известно, что Российский Фонд Культуры в настоящее время ведет переговоры с художником Зурабом Церетели на предмет создания уникального дизайна детской площадки.  
Кроме того, продолжатся два традиционных конкурса: конкурс чтецов, посвященный творчеству Сергея Михалкова и городской конкурс на лучшую самодельную книжку-малышку, направленный на приобщение детей к книге и чтению через творческий подход к созданию и оформлению детских книг-самоделок, популяризацию жизни и творчества С. В. Михалкова.
Для справки
Детская библиотека имени Михалкова города Ульяновска обслуживает детей и подростков, родителей, учителей, воспитателей и других пользователей, профессионально занимающихся вопросами детского чтения и детской литературы. Свою работу библиотека строит как центр детского чтения, центр досуга, раннего интеллектуального развития и дополнительного образования. В настоящее время постоянными пользователями услуг библиотеки являются свыше 3 800 горожан. Фонд библиотеки составляет 44 900 экземпляров изданий на различных видах носителей: книги, газеты и журналы, ноты, аудио- и видеокассеты.
В течение 5 лет в библиотеку закуплено новое оборудование на сумму 308 000 рублей, проведены ремонтные работы на общую сумму 402 700 рублей. Ежегодно расширяются виды внебюджетной деятельности библиотеки № 27.
17.01.2018

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00