8 (8422) 73-73-01
logo

«Литературная филармония» на Чесноковских чтениях в Карсунском районе

«Литературная филармония» на Чесноковских чтениях в Карсунском районе На территории Ульяновской области продолжает своё действие областной межведомственный творческий проект «Литературная филармония», инициированный Губернатором Ульяновской области С.И. Морозовым и реализуемый в Год культуры-2014.
Этот проект нацелен на содружество и сотворчество писателей, музыкантов, художников, книголюбов, библиотечных и музейных работников, всех неравнодушных творческих людей, желающих духовно развиваться и непосредственно участвовать в современном литературном процессе.
За период, прошедший со старта проекта в декабре 2013 года, сделано уже около 40 выездов в районы Ульяновской области. Свыше 3000 человек познакомились с творчеством ульяновских поэтов, прозаиков, музыкантов.

Накануне дня рождения поэта в Карсуне, в малом зале районного Дома культуры, по традиции собрались друзья, почитатели таланта поэта, ученики и учителя Теньковской, Большепоселковской, Карсунской школ, Карсунского медицинского и Карсунского технологического техникумов, а также учителя других школ, библиотечные работники и члены Карсунского литературного объединения «Родники». В Карсун приехали друзья Анатолия Чеснокова, члены Союза писателей России, поэты Николай Марянин, Василий Коробков, Виктор Малахов и заместитель главного редактора журнала «Симбирскъ» Александр Лайков.
Открывая вечер памяти Анатолия Чеснокова, ведущая Ольга Подгорнова, напомнила гостям, что "талант есть чудо не случайное». Она привела слова поэта, лауреата Государственной премии России Николая Благова об Анатолии Чеснокове: «Речь пойдёт о поэте, талант которого грешно не заметить. Талант этот не всякий раз поворачивается к читателю самой ослепительной стороной, но есть у него вещи неоспоримо превосходные и по-своему неповторимые».
 Я приеду в январе
К вам, поля, к тебе, деревня.
Будут зябко на заре
В иней кутаться деревья.
К вам, душистые стога,
Я приеду средь недели.
К вам несмятые снега,
К вам, российские метели,
Речка, мостик, полынья,
Ивы в снежной зимней думе.
Здравствуй, Родина моя,
В шелесте и снежном шуме!

Очень тепло о своём друге Анатолии Чеснокове рассказал собравшимся ульяновский поэт Николай Марянин. Они познакомились в 80-х годах прошлого века, когда Анатолий только что вернулся из Молдавии, окрылённый тем, что его стихи публиковались в республиканских изданиях.
Впрочем, вот как об этом периоде писал сам Николай Марянин: «Однажды художник Борис Склярук вышел из своей мастерской около «Детского мира» в Ульяновске и увидел блаженного, бредущего вдоль расположенного напротив сквера, где торговали цветами. С ярко-красной розой в правой руке, босой, в дырявой майке и порванных джинсах, заросший сединой... Блаженный шёл по улице, держа перед собой розу, словно факел, освещавший только ему видимый путь в неизвестность. Это был поэт Анатолий Чесноков. Пережитое мгновение-воспоминание Борис Николаевич изобразил в своей картине «Поэт».
Две репродукции этой картины были переданы карсунцам, ученикам Теньковской школы в их школьный музей и Центральной районной библиотеке им. Н.М. Языкова. А сам Николая Марянин очень помог ребятам из Теньковской школы, когда они решили собрать средства и установить памятник на могилу Чеснокова, на котором выбита надпись «Народный поэт».
Своими воспоминаниями о Чеснокове, большом поэте и человеке с очень ранимой душой, поделились ульяновские поэты Василий Коробков, Виктор Малахов и Александр Лайков.
Очень подробно и проникновенно о своей дружбе с Анатолием рассказала карсунский поэт и пропагандист его творчества Татьяна Эйхман. У каждого из них в памяти сохранились свои впечатления от встреч и общения с Чесноковым, у каждого есть свои любимые строчки поэта, каждый посвятил его памяти свои стихи. С теплом говорили о поэте и прочитали свои стихи Владимир Артемьев (Ульяновск), Валерий Ерёмин (р.п. Сурское) и другие.
Словно продолжением этих проникновенных строк прозвучали песни на слова Анатолия Чеснокова в исполнении руководителей ансамбля «Карсунские наигрыши» Игоря Львова, ВИА «Pit-Stop” Дмитрия Подгорнова: «Кукушка», «Русская печь» и другие.
Аплодисментами гости встречали песни самодеятельного композитора и исполнителя Сергея Лямина, написанные на слова поэта, присланные из села Дмитриево-Помряскино Старомайнского района по интернету. Сам Лямин приехать не смог.
Откровением для собравшихся стало выступление Гузалии Айзятовой -заведующей информационно-библиографическим отделом Карсунской межпоселенческой библиотеки имени Н. М. Языкова. Сотрудники этого муниципального учреждения культуры подготовили и издали «Персональный библиографический указатель произведений и литературы о жизни и творчестве А.П. Чеснокова: «Поэзия, ты — жизнь, святое ремесло...». Указатель состоит из четырёх частей. Материал сгруппирован по тематическим разделам, названиями которых стали строчки из произведений автора. Первая часть посвящена биографии Анатолия Петровича Чеснокова. Во второй части «Я человек, во мне живут века...» перечислены сборники произведений поэта. Материал расположен в хронологическом порядке.
Третья часть «Я буду жить, творить, я – не умру...» содержит сведения о публикациях стихотворений Анатолия Чеснокова в периодической печати, альманахах, сборниках. Материал также расположен в хронологическом порядке.
Указатель завершается четвёртой частью «Строки о поэте», где собран библиографический список публикаций о жизни и творчестве Анатолия Петровича Чеснокова, посвящённых ему стихов поэтов А. Лайкова, В. Малахова, Т. Эйхман, С. Матлиной, Е. Кувшинниковой и других, а также воспоминаний о поэте. - Наш библиографический указатель, - завершила своё выступление Гузалия Айзятова, - как открытая дверь к тайнам творчества поэта.
Анатолий Петрович Чесноков был человеком особого склада: вечный бродяга, «дитя и друг ветра», бессеребренник, «поэт милостью божьей». А земля карсунская всегда была богата на литературные таланты, здесь любят и ценят поэзию, умеют поддержать талантливых детей. Например, уважительное отношение к истории, к русскому слову и творчеству воспитывает у них учитель русского языка и литературы Большепоселковской основной общеобразовательной школы Елена Дронина. Не случайно, бурными аплодисментами гости встретили стихи юного автора - восьмиклассника Никиты Красильникова.
С большим вниманием гости слушали стихи в исполнении студентки Карсунского медицинского техникума Виктории Нестеровой, литературно-художественную композицию на стихи земляка, большого поэта в исполнении учащихся Теньковской школы Андрея Голованова, Насти Бирюковой и Марины Головановой, а также композицию из осенних стихов Анатолия Чеснокова, подготовленную школьниками из села Большие Посёлки.
По предложению ветерана труда, члена Карсунского литобъединения «Родники» Татьяны Александровны Новиковой память поэта Анатолия Чеснокова почтили минутой молчания.
24.10.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00