8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске подвели итоги Недели философской книги

В Ульяновске подвели итоги Недели философской книги С 31 марта по 8 апреля 2017 года в библиотеке №8, которая носит название «Библиотека духовной культуры», прошла традиционная Неделя философской книги под общим названием «Удовольствие мыслить».
«Неделя философской книги» – это большая ежегодная встреча, которая объединяет философов, психологов, музыкантов, историков и ульяновцев, ценящих интеллектуальный культурный досуг. Первый семидневный культурный марафон случился в 2015 году, когда в библиотеке №8 открылся зал философской книги имени философа Василия Розанова.
В этом году сотрудники библиотеки вновь порадовали гостей интересными встречами и именитыми гостями. Всю неделю горожане приобщались к интеллектуальной пище. Хорошие книги, умные дискуссии, аргументы разных точек зрения – все это захватывало читательскую аудиторию.     Открытие Недели философской книги состоялось 31 марта. В этот день гости библиотеки смогли насладиться фортепианной музыкой в исполнении Владислава Парамонова и послушать публичную лекцию редактора, философа, политолога Вячеслава Егорова «Человек в XXI веке». На встрече участники обсудили вопросы будущего России, состояния современной молодежи и её проблем. Каждый смог высказать свое мнение, поделиться мыслями и самое главное — поставить неординарные вопросы на будущее и высказать смелые предположения о настоящем.
1 апреля прошла презентация художественной выставки «Письма о любви» Александра Четверкина. Эта выставка неизменно привлекает посетителей библиотеки дивным сочетанием картин и стихов.
Александр Четверкин, удивительно талантливый ульяновский поэт, график, пластический фотограф и клипмейкер, нашел нестандартное решение для своей творческой встречи. Он предложил провести её в форме интерактивного философского верлибра. Участникам было предложено самим сформировать пространство совместного творчества. Уникальный видеоряд клипов (в том числе «Возвращается южный ветер» и «Другой Винни-Пух») создал магическую атмосферу звучащих образов. Выбираемые наугад стихи читал как сам автор, так и увлеченные зрители-слушатели. Присутствующие сами выбирали и содержание, и форму развертывания философского путешествия по стране Любви.     На неделю философской книги сотрудники библиотеки пригласили в экспериментальную лабораторию языка POST TEXT философа, поэта и просто очень обаятельного собеседника Виталия Лехциера (г. Самара), по совместительству являющегося с 2011 года одним из четырёх соредакторов электронного литературно-художественного журнала «Цирк «Олимп»+TV» – продолжателя легендарного вестника современного искусства «Цирк «Олимп».
Виталий Лехциер выступил в стенах библиотеки 3 апреля с лекцией, посвященной особенностям поэзии в современности «Назначение поэзии в эпоху постметафизического мышления». Вначале гость презентовал несколько книг, изданных в поэтической серии «Цирка «Олимп"+ TV». К поэтическим цитатам Виталий Лехциер обращался часто, и хоть до чтения собственных произведений дело, увы, так и не дошло, это лишь говорит о том, что общение – а именно оно, а не привычный монолог лектора – выдалось интересным и насыщенным. И будет повод встретиться ещё раз.
Современную ситуацию Виталий Лехциер интерпретировал в концепции постметафизического мышления, предложенного Юргеном Хабермасом. «Современная поэзия выступает критикой коммуникативного разума. Поэт транспонирует речь другого человека, это своеобразное окно, через которое можно проникнуть в мир другого», – считает Виталий Лехциер. В доказательство приведенного тезиса выступающий приводил отрывки из поэзии Гийома Аполинера, Чарльза Резникоффа и Лиды Юсуповой.
Во время неформального общения за традиционным чаем и пирогами, Виталий Лехциер отвечал на вопросы участников беседы. Касались они как практик поэтического письма, так и более глобальных вещей.
5 апреля ульяновцы вновь знакомились с современной философской мыслью. В уютном зале библиотеки №8 состоялась публичная лекция «Поиск жизни во Вселенной» старшего преподавателя Ульяновского института гражданской авиации Леонида Подымова.
Во время лекции были обсуждены современные подходы изучения космологии, а также были подробно разобраны существующие теории поиска жизни на других планетах Солнечной системы и за ее пределами. Увлекательный рассказ лектора проходил под чарующую презентацию, создавая особую атмосферу космического пространства.
В завершении семидневного пиршества духа и интеллекта с ульяновцами встретился обаятельный редактор альманаха «Графит», филолог Сергей Сумин из города Тольятти. Его публичная лекция «Василий Розанов: Энциклопедия русской души» стала настоящей вишенкой на торте всей «Недели философской книги»". В ходе лекции собравшиеся говорили о стиле «Уединенного», о связи Розанова с Достоевским, отношении к Гоголю, обсудили вопросы жанра и другое.
Также в рамках Недели философской книги в библиотеке №8 прошел тренинг «Мастера коммуникации: секреты и техники» в студии «Мастера психологии» Натальи Кретовой. Наталья рассказала присутствующим, как завоевать доверие другого человека, чем различаются карты мира разных людей, какие фильтры сознания необходимо учитывать при контакте, как преодолеть предубеждения человека и мотивировать его на нужное действие. Кроме этого гости библиотеки смогли на практике проверить полученные знания.
«Во все более ускоряющемся беге времени человек ищет опору в своем наследии. Идеи и знания прошлых эпох циркулируют в обществе, переосмысливаются, переинтерпретируются и приобретают новое звучание – становятся частью нашего культурного достояния. Обращаясь к нему, мы лучше понимаем себя и других. Многие интеллектуалы уверены, что философская книга поможет найти выход из цивилизационного кризиса современного общества и приобрести уверенность в завтрашнем дне. А Неделя философской книги это хороший ориентир в мире интеллектуальной книги и философских идей, которая позволяет получить большое удовольствие от возможности мыслить», – отметила заведующая библиотекой №8 «Библиотека духовной культуры» Людмила Ильина.
13.04.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00