8 (8422) 73-73-01
logo

Подведены итоги конкурса «Космос-как формула профессии»

Подведены итоги конкурса «Космос-как формула профессии» 12 апреля во Всемирный день авиации и космонавтики в рамках городского XXVI детско-юношеского аэрокосмического фестиваля, который прошёл в Музее-мемориале В.И.Ленина, состоялось торжественное награждение призёров и победителей ежегодного городского  творческого    конкурса  проектов  по авиационно-космической тематике  «Космос как формула профессии». Этот конкурс является совместным проектом Совета молодых ученых при Губернаторе Ульяновской области и библиотеки №2 имени Н.Г. Зырина  Централизованной библиотечной системы города.
Конкурс проходил в несколько этапов среди учащихся 6-11 классов общеобразовательных школ Ульяновска и позволил выявить талантливых и одарённых учащихся в области науки и техники.
На протяжении месяца представители Совета молодых ученых при Губернаторе Ульяновской области и сотрудники библиотеки №2 имени Н.Г. Зырина проводили в ульяновских школах отборочные туры, читали лекции по авиастроению и космонавтике. Ребята же, в свою очередь, обогатились   дополнительными   знаниями  по физике, математике, узнали больше о технических специальностях, встретились с преподавателями Ульяновского государственного технического университета и посетили Дом Интернета Ульяновского государственного технического университета, который оснащен 45 компьютерами, шестью проекторами, интерактивными досками, аудио-системой.  Именно в Доме Интернета ребята и доработали свои проекты. 
Всего участниками проекта стали порядка 70  школьников, из которых было выбрано 6 победителей.
6 апреля экспертная комиссия молодых учёных Ульяновского государственного технического университета заслушала и оценила конкурсные работы школьников. По итогам защиты были определены победители и призеры в каждой возрастной группе.
Призёром среди участников 6-9 классов стал Владислав Кутумов, 7 «А» МБОУ «Кадетская школа № 7 имени В.В. Кашкадамовой». Он представил проектную работу на тему «Барометры», в которой проанализировал жидкостные и ртутные барометры, барометры-анероиды, электронные барометры.
Победителями среди участников 6-9 классов стали:
1 место – Денис Белозоров, 7 «А» МБОУ Гимназия № 30;2 место – Андрей Ивахин, 7 «А» МБОУ Лицей при УлГТУ;3 место – Григорий Неклюдов, 7 «А» МБОУ Гимназия № 30.
Денис Белозоров продемонстрировал свой компьютерный макет «Полёт тренажёров», в котором представил полёты самолётов в действии. Для проекта он выбрал 4 вида самолётов – лёгкий и быстрый «кукурузник», пассажирский самолёт, военный самолёт и истребитель. Компьютерный макет смоделирован на игровом движке unity3d.
Андрей Ивахин презентовал проект «Экология космоса», который наиболее актуален в Год экологии, ведь за последние годы на орбите нашей планеты скопилось много неутилизированного мусора, что может привести к необратимым последствиям. В этой работе Андрей изучил эту проблему и предложил пути её решения.
Григорий Неклюдов создал сайт об ульяновском музее гражданской авиации, на котором можно познакомиться со всеми моделями самолётов, которые есть в данном музее и  узнать об их технических характеристиках.    Победителями среди участников 10-11 классов стали:
1 место – Илья Бондарев, группа 6-15 МБОУ Лицей при  УлГТУ;2 место – Аделя Хисамутдинова, 10 класс МБОУ Лицей при УлГТУ;
Илья Бондарев подробно исследовал развитие  военной авиации СССР в годы Второй мировой войны, проанализировал типы самолётов с точки зрения их построения, быстроты, манёвренности и  военной мощи.
Аделя Хисамутдинова в своём проекте «Глобальная зачистка космоса» также рассмотрела проблему космического мусора и предложила способы очистки космического пространства.
«Я с детства увлекаюсь самолётами и в будущем планирую связать свою жизнь с авиацией и авиастроением, поэтому решил поучаствовать в конкурсе «Космос   как формула профессии». Данный конкурс является хорошей возможностью проверить свои силы, получить дополнительные знания в технической области, а также дает шанс заявить о себе в профессиональной сфере», – рассказал участник конкурса Илья Бондарев.
Призеры и победители конкурса  были награждены грамотами за подписью исполняющего обязанности ректора УлГТУ Александра Пинкова и ценными подарками.
Особенно важным оказалось для ребят мнение преподавателей Ульяновского государственного технического университета, которые анализировали их проекты, давали советы и рекомендации на будущее. В рамках конкурса «Космос  как формула профессии» со школьниками работали Татьяна Клюева – председатель Совета молодых учёных УлГТУ, доцент кафедры «Политология, социология и связи с общественностью», кандидат социологических наук; Юлия Фролова – ассистент кафедры «Управление качеством»; Вадим Мошкин –  аспирант кафедры «Информационные системы»;  Алексей Филиппов –  доцент кафедры «Информационные системы», кандидат технических наук;  Вадим Тронин –  начальник отдела научных исследований Ульяновского государственного технического университета, кандидат технических наук. «Здорово, что так много ребят работало над проектами по авиационно-космической тематике, ведь наш город – авиационная столица России, а значит, здесь должна вестись большая  профориентационная работа в сфере авиации, авиастроения. Этой цели как раз и служит конкурс «Космос  как формула профессии». Хочу сказать от лица всех преподавателей Ульяновского государственного технического университета, которые работали с ребятами, что встречи со школьниками были интересны, учащиеся  делились с нами своими идеями, а мы с ними – своим опытом. И пусть их проекты пока кажутся фантастическими, но наука не стоит на месте, и мы уверены, что ребята, которые уже сейчас увлекаются такими интересными и сложными направлениями, добьются многого и станут настоящими учёными, первооткрывателями», – отметила  председатель Совета молодых учёных Ульяновского государственного технического университета Татьяна Клюева.
Напомним, что конкурс «Космос как формула профессии» преследует цель выявить талантливых и одарённых учащихся ульяновских школ в области науки и техники и является ежегодным, поэтому все ребята, увлекающиеся космонавтикой, авиацией, физикой, астрономией приглашаются разрабатывать свои проекты и участвовать в конкурсе в следующем году.
14.04.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00