8 (8422) 73-73-01
logo

В Краеведческом музее продолжается проект «Музейный семейный выходной»

В Краеведческом музее продолжается проект «Музейный семейный выходной»

4 июня 2017 года в Ульяновском областном краеведческом музее им. И. А. Гончарова и его филиалах у вас будет возможность посетить мероприятия проекта с детьми. 

К Международному Дню защиты детей сотрудники Краеведческого музея подготовили праздничную программу «Цветик-семицветик». 

Для маленьких посетителей будет проведено интерактивное занятие «Школа следопытов», на котором юные участники смогут познакомиться со следами и следовыми дорожками зверей и птиц Ульяновской области. На выставке-загадке «Что это?» вы увидите бытовые предметы из фондовой коллекции, которые широко использовались в XIX-XX вв., а сегодня подобными предметами не только не пользуются, но порой даже не догадываются об их назначении.

Гостям музея будет предложена тематическая экскурсия по выставке «Великая Победа» Материалы выставки через     судьбы ульяновцев – участников Великой Отечественной войны рассказывают о важнейших сражениях Красной Армии. Особое внимание на выставке уделено увековечению памяти Великой Отечественной войны в нашем регионе.

Историко-мемориальный центр-музей И.А. Гончарова предлагает следующую программу.  В 11:00 для всех желающих состоится экскурсия по мемориальной части экспозиции «Дом у нас был полная чаша…». Посетители смогут окунуться в атмосферу купеческого дома 19 века, познакомиться с историей дома Гончарова. В 12:00 состоится авторская экскурсия в музее Симбирских городских башенных часов «Путешествие во времени». Посетители музея узнают об истории башенных часов на доме И.А. Гончарова.

В 15:00 состоится мастер-класс по изготовлению фенечек из ниток (по предварительным заявкам).

В преддверие празднования 218-ой годовщины со дня рождения А.С. Пушкина мероприятия проекта «Музейный семейный выходной» в Литературном музее «Дом Языковых» будут посвящены жизни и творчеству великого русского поэта.

В 12:00 состоится экскурсия по выставке «Весёлый Пушкин» (из собрания музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», Псковская область). На выставке экспонируются 30 живописных работ художника Игоря Шаймарданова, выполненных в авторской технике и представляющих собой, по его словам, «что-то вроде маленькой выдуманной новеллки из жизни Пушкина или доброго анекдота». Героем в отдельных картинах наряду с А.С. Пушкиным выступает и его друг – поэт Н.М. Языков.

В 13:00 начнёт работу фотосалон «В традициях пушкинской поры». Каждый желающий сможет облачиться в дорожные костюмы и не только сфотографироваться, но и почувствовать себя путешественником, совершающим поездку в экипаже по Европе. Для любителей одежды в народном стиле подготовлены традиционные костюмы.

Сотрудники  музея «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» предложат поучаствовать в мастер-классе по изготовлению тайников симбирских революционеров. Посетителям будут показаны музейные тайники,   уникальные экспонаты, среди которых  книга-тайник «Руководство к частной хирургии» (1891 г.), металлическая  коробка, в которой хранились революционные листовки, найденная в половице (1979 г.) во время ремонта административного здания швейной фабрики №1 в поселке Базарный Сызган.  Для всех желающих будет проведена экскурсия «Уникальные тайники»  на основе воспоминаний симбирского социал-демократа  В.В. Рябикова,  показан способ изготовления тайников, шифрования текстов, изготовления невидимых чернил.

01.06.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00