8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске открыли выставку «Мозаика эпопеи»

В Ульяновске открыли выставку «Мозаика эпопеи» Одним из ярких событий Международного культурного форума – 2017 стало открытие в Ульяновске выставки «Мозаика эпопеи» из музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова. Оно стало частью культурной программы VII Международного культурного форума «Культура и бизнес: творческий капитал современного города».

Открывая экспозицию одного из ведущих литературных музеев страны, заместитель Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Евгеньевна Сидорова отметила: «Указ Президента о межмузейных выставочных проектах дал толчок развитию выставочной деятельности в субъектах Российской Федерации, и практика оказалась очень успешной. Мы видим это по результатам статистики, по тому, с какой заинтересованностью взаимодействуют теперь с субъектами федеральные музеи. Надеюсь, что эта практика станет у нас постоянной и наше сотрудничество будет только укрепляться».

Эту мысль подчеркнула в своём выступлении и директор Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова Юлия Константиновна Володина: «Я хотела бы ещё раз поблагодарить музей-усадьбу «Ясная Поляна», крупный федеральный музей, широко известный не только в России, за то внимание, которое он оказывает Ульяновской области, за понимание того, что работать нужно не только в столице и крупных городах, но необходимо вывозить свои выставки и в российскую провинцию, в глубинку. Это, на мой взгляд, дорогого стоит».

Напомним, что выставка «Мозаика эпопеи» – третий проект музея-усадьбы «Ясная Поляна» в Ульяновске. В 2016 году результатом плодотворного сотрудничества Ульяновского краеведческого музея и музея Л.Н. Толстого стали выставки «Семейное счастье» и «Не убий!», на которых посетители могли познакомиться с многочисленным семейством Льва Николаевича, судьбой родового имения. 
 
Проект «Мозаика эпопеи» посвящён роману «Война и мир». Его демонстрация приурочена к 205-летию Отечественной войны 1812 года. Краткую концепцию выставки представила на открытии сотрудник отдела передвижных выставок музея-усадьбы «Ясная Поляна» Наталья Алексеевна Дежонкова: «В центре выставки – история создания романа, рассказ о первом замысле и семи годах непрерывного исключительного труда Л.Н. Толстого. На сегодняшний день известно и сохранено свыше 5000 листов, относящихся к роману, рукописей, корректур… А окружают эту историю персонажи романа. Создатели выставки представили в экспозиции 31 героя, рассказали их судьбы. Выбор был очень не прост, ведь всего в романе упоминается 559 имён!». Также Наталья Алексеевна поблагодарила сотрудников ульяновского музея, ставшего партнёром проекта. Подлинные предметы из фондов Ульяновского краеведческого музея – реалии «войны» и «мира» начала XIX века – удачно дополнили и «оживили» галерею представленных образов уникального мозаичного полотна.

В завершение мероприятия сотрудник музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Наталья Дмитриевна Михалина провела для всех собравшихся экскурсию по выставке.

Украшением церемонии открытия выставочного проекта стало выступление кандидатов в мастера спорта, воспитанников танцевально-спортивного клуба «Олимп», танцевального дуэта Мусин Айдар – Лаптева Эльвира.
8d99e8a9c63c467b2d06a22c0810750f.jpg
Выставка будет работать в Историко-мемориальном центре-музее И.А.Гончарова до 15 ноября 2017 г.

Адрес музея: ул. Гончарова, 20.
19.09.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00