8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске подвели итоги глобальной недели МИГ

В Ульяновске подвели итоги глобальной недели МИГ Тематические мероприятия в рамках Всемирной недели медийной и информационной грамотности (МИГ) проходили с 25 октября по 1 ноября 2017 года в городских библиотеках Ульяновска. За эту неделю ульяновцы посетили книжно-иллюстративные выставки, часы компьютерной грамотности, беседы, лекции, информационные часы, участвовали в викторинах и игровых программах, встречались с психологами, сотрудниками сотовых операторов, банковскими работниками и, конечно, отправлялись в виртуальные путешествия.

Каждый день недели был посвящен определенной теме. Сотрудники библиотек и читатели разных возрастов, от дошкольников до пенсионеров, пообщались на темы мобильной и финансовой безопасности в Интернете, поисковых систем и антивирусных программ, защиты детей во всемирной сети, информационной грамотности, а также познакомились с полезными online-ресурсами.

Так, 26 октября в спортивно-досуговом клубе «Радуга» МБУ «Симбирцит» сотрудники библиотеки № 26 провели час вопросов и ответов для детей «Интернет – друг или враг?». Ребята отметили, что Интернет для них друг, ведь в сети можно поиграть в игры и найти любую информацию. Познакомившись с мультимедийной презентацией об опасностях и угрозах, поджидающих неопытных пользователей, школьники изменили свою позицию и пообещали быть бдительнее.

«Азбуку безопасности в Интернете» изучили старшеклассники Баратаевской СОШ. Вместе с сотрудниками библиотеки №18 они обсудили различные виды киберпреступности, интернет-этикета, разобрали в интерактивной форме жизненные ситуации: как реагировать, если незнакомец в интернете предлагает встретиться; как убедиться, что страница с именем вашего знакомого и его фото – действительно принадлежит ему; как ответить обидчику, который пишет оскорбительные комментарии к вашим фотографиям. Ребята продемонстрировали хорошее понимание основ интернет-безопасности, активно обсуждали тему и отвечали на вопросы. В конце встречи классу был вручен сертификат участника глобальной Недели медийной и информационной грамотности.

Библиотека №31 организовала для родителей и педагогов просветительскую презентацию «Киберугрозы и информационная безопасность». Читатели библиотеки узнали о поисковых системах для познавательного и безопасного путешествия ребенка по всемирной паутине. Для юных читателей сотрудники библиотеки провели ролевую игру «Полезные подсказки», дискуссию на тему «Безопасное общение в мобильной сети» и «Зависимость от компьютера, игр и Интернета». Ребята с удовольствием пообщались на актуальные темы, а также познакомились с изданиями книжно-иллюстративной выставки «Дружелюбный интернет: правила безопасного путешествия по интернет вселенной». Каждому школьнику на память о беседе была подарена Памятка по безопасному поведению в Интернете.

Центральная городская библиотека имени И.А. Гончарова также провела серию тематических мероприятий. Беседа на тему «Осторожно, Интернет!» состоялась для учащихся МБОУ «Многопрофильный лицей №11 им. В.Г. Мендельсона». «Пользы от Интернета больше чем зла, особенно в современном мире, где жизнь бурлит все быстрее и быстрее. Вполне вероятно, что в ближайшем будущем Интернет полностью или почти полностью заменит все остальные средства связи», – отметили школьники.

Встреча с педагогом-психологом Центра социально-психологической помощи «Семья» Александрой Загайчук состоялась для родителей в библиотеке. Александра Владимировна уделила особое внимание тому, как общаться с детьми, которые часто сидят за компьютером, как правильно повлиять на ребенка, чтобы количество времени, проведенного во всемирной паутине, уменьшилось, о специальных секундомерах, которые помогают ограничивать время пребывания в виртуальном мире.

Для широкого круга читателей Центральная городская библиотека имени И.А. Гончарова организовала встречу с сотрудником Ульяновского центра ПАО «Сбербанк» Екатериной Миловановой. Екатерина Сергеевна рассказала о безопасном использовании банковских карт в устройствах самообслуживания и приложении «Сбербанк Онлайн».

Всего в рамках Всемирной недели медийной и информационной грамотности городские библиотеки провели 117 мероприятий, которые посетило 1982 человека.
09.11.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00