8 (8422) 73-73-01
logo

В Ульяновске прошёл областной семинар библиотечных работников «Профессиональные визиты – залог успешного развития библиотеки»

В Ульяновске прошёл областной семинар библиотечных работников «Профессиональные визиты – залог успешного развития библиотеки» В семинаре, который проходил 1 декабря 2017 во Дворце книги – Ульяновской областной библиотеки имени В.И. Ленина, приняли участие представители государственных и муниципальных библиотек Ульяновской области. 

В рамках мероприятия состоялось вручение Дипломов участникам областного конкурса «Библиотекарь года», а также поздравление директоров библиотек с юбилейными датами. 

Директор центра патриотического воспитания населения Ульяновской области и подготовки молодёжи к военной службе Валерий Почтарёв вручил 4 том областной памятной книги «Солдаты Отчизны» известной ульяновской поэтессе Светлане Матлиной. Светлана Ивановна с радостью приняла в дар замечательное издание, посвящённое ульяновцам, принимавшим участие в боевых действиях в Демократической республике Афганистан (1979-1989 гг.), и высказала слова благодарности организации, занимающейся патриотическим воспитанием населения Ульяновской области. 

Посол XIX Всемирного Фестиваля молодёжи и студентов (ВФМС) в Сочи, ульяновский композитор Антон Никонов рассказал специалистам библиотечного дела Ульяновской области о своих впечатлениях от посещения павильона «Библиотека будущего», организованного в рамках ВФМС. Сопровождая своё выступление фотографиями, Антон поделился предположениями того, что ждет библиотеки в 2030-х годах по мнению международного сообщества специалистов информационной сферы. 

Оксана Рябова, заведующая отделом Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых, рассказала о IV областном конкурсе аудиоработ «Моя малая Родина: Заповедные тропы». Оксана Александровна поделилась с коллегами итогами конкурса. Участникам конкурса необходимо было описать заповедное место, рассказать о значении этого места для жителей, поделиться историей его появления. Один участник мог зарегистрировать несколько работ. В 2017 году в конкурсе приняло участие 37 человек, поступило 40 работ. Победители конкурса были торжественно награждены. 

Ульяновская областная специальная библиотека для слепых также видит своей задачей продвижение чтения в регионе, воспитание у читателей уважения к своей Родине: «Данный конкурс проводился уже четвёртый раз и был направлен на воспитание патриотизма: знакомство с историей родного края, популяризация повышения интереса к историческому наследию среди населения Ульяновской области. Кроме того, главной целью, которой руководствовались организаторы конкурса, является увеличение фонда библиотеки для слепых литературой краеведческого характера на аудионосителях, а также доступность этой литературы для людей с ограниченными возможностями по зрению». 

В основной части мероприятия с докладами о своих творческих командировках выступили участники семинара. Светлана Нагаткина, директор Дворца книги, поделилась с коллегами впечатлениями о поездке на 83-й Всемирный конгресс ИФЛА-2017 в Польше, тема которого звучала как «Библиотеки. Солидарность. Общество». В конгрессе приняли участие делегаты из 122 стран. Директора различных библиотек мира с удовольствием делились опытом друг с другом, демонстрируя инновации, используемые ими в работе: «Коллеги из Кореи показали, как они совместно делают сводный каталог библиотек Кореи, Японии и Китая. Все их информационные технологии шагнули вперёд, их рабочий процесс достаточно автоматизирован, осуществляется оперативно и качественно». 

Также директор Дворца книги рассказала о поездке в Азербайджан, где она приняла участие в научно-практической конференции работников государственных и национальных библиотек стран СНГ на тему: «Роль книги в сохранении и пропаганде древнего наследия народов». На конференции директор Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина презентовала комплект ульяновских изданий, посвящённых 200-летию Ивана Александровича Гончарова и 250-летию Николая Михайловича Карамзина, а также рассказала коллегам о проектах по продвижению чтения в Ульяновской области, а именно о программе «Время читать!», о региональном межведомственном творческом проекте «Литературная филармония», о городском фестивале «Пушкин в городе У», о проектах «Ё-мобиль», «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО», который вызвал большой интерес у представителей Таджикистана и Азербайджана. 
ecd6ac81cf13417bc848f9fb149fd6f5.jpg
Елена Шутко, заместитель директора Дворца книги – Ульяновской областной библиотеки имени В.И. Ленина выступила с рассказом о VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Главной площадкой Форума стал Главный штаб Государственного Эрмитажа. Мероприятие собрало специалистов разных областей культуры: в дискуссиях и обсуждениях приняли участие выдающиеся российские и зарубежные директора музеев, режиссёры, музыканты, художники, библиотекари. Деловая площадка создала условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры. А фестивальная программа для жителей и гостей Северной столицы включала в себя концерты, выставки, спектакли и другие мероприятия. 

Доклад учёного секретаря Дворца книги Ольги Дарановой был посвящён итогам Всероссийской научно-практической конференции «Чтение в системе ценностей современного общества», которая проходила в Рязани. Ольга Николаевна озвучила основные вопросы, затрагиваемые на мероприятиях в рамках конференции. Коллеги дискуссировали на такие темы как роль чтения в контексте вызовов современного общества, эффективные механизмы популяризации чтения и опыт их использования, перспективы сотрудничества библиотек, музеев, учреждений образования и науки, книготорговых и издающих организаций, СМИ по продвижению чтения, школьная библиотека как ресурс образования и приобщения детей и подростков к чтению, значимость чтения для развития личности. Участники конференции пришли к выводу, что проблема чтения является общей, поэтому и способы борьбы с ней нужно искать коллегиально. Сотрудники библиотек городов России рассказали друг другу об основных проектах, созданных для продвижения чтения в отдельных регионах страны. 

Особое внимание участников обсуждения было уделено проблемам и возможностям подключения и использования Национальной электронной библиотеки в муниципалитетах Ульяновской области. Этой теме был посвящён доклад заместителя директора Дворца книги Надежды Колесниковой, которая рассказала подробно об этом ресурсе. Национальная электронная библиотека является Федеральной государственной информационной системой, обеспечивающей создание единого российского электронного пространства знаний. Данный источник объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей. Надежда Константиновна призывала сотрудников библиотек подключаться к Национальной электронной библиотеке, по мнению спикера, это отличный способ обеспечить свободный доступ граждан Российской Федерации ко многим изданным, издаваемым и хранящимся в фондах российских библиотек изданиям и научным работам, от книжных памятников истории и культуры, до различных авторских произведений. 

Несомненно, семинар оказался весьма полезен для всех посетивших его специалистов, а полученные сведения обязательно помогут библиотекарям региона в их деятельности в наступающем году.
08.12.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00