8 (8422) 73-73-01
logo

В ульяновской библиотеке появится свой Стив Джобс

В ульяновской библиотеке появится свой Стив Джобс 25 декабря 2017 года в 15:00 в библиотеке № 1 «Мир искусств» и в библиотеке № 2 имени Н.Г. Зырина откроются электронные читальные залы и этот уникальный арт-объект.

Современная компьютерная техника была приобретена на средства, полученные за победу в областном конкурсе «Самый читающий город. Самый читающий муниципальный район» в 2016 году. Один миллион рублей, выделенный Централизованной библиотечной системе, был инвестирован на приобретение компьютерного оборудования, программного обеспечения, техники для высокоскоростного Интернета и Wi-Fi.

Современное цифровое общество и технологический прорыв ведут к изменению формата библиотеки. Электронные читальные залы позволят осуществлять информационно-библиографическое обслуживание пользователей на основе новейших технологий. Читатели будет предоставлена бесплатная возможность работать на компьютере с личными документами, базами данных библиотеки, осуществлять выход в сеть Интернет. Тематические веб-сайты, современные онлайн-сервисы, уникальные интеллектуальные ресурсы – Национальная электронная библиотека (НЭБ) и электронная библиотека ЛитРес – станут доступными для всех желающих в новых читальных залах.

Сотрудники библиотек помогут и проконсультируют пользователей при поиске информации в Интернет-пространстве и работе с порталом государственных услуг Российской Федерации.

Открытие электронных читальных залов приурочено к наступающему Году умных технологий и креативных индустрий в Ульяновской области в 2018 году и позволит реализовать цифровые и технологические инициативы. «Цель цифровой инициативы – использовать все возникающие возможности, связанные с информационными технологиями для повышения качества жизни и конкурентоспособности региона. Цель технологической инициативы – занять лидерские позиции на только возникающих, но самых перспективных рынках», – отметил в одном из своих выступлений Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В Год умных технологий и креативных индустрий в электронных читальных залах будут проводиться обучающие мероприятия для пользователей: курсы компьютерной грамотности для пенсионеров, дни интересных сайтов, виртуальные экскурсии, информационные акции «Неделя безопасного Рунета» и «Выходи в Интернет!», интерактивные игры для молодёжи, вебинары и веб-конференции.

На торжественном открытии электронного читального зала библиотеки № 1 «Мир искусств» будут присутствовать представители администрации города Ульяновска, Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области. Все желающие смогут пройти бесплатный тест на определение коэффициента интеллекта IQ, а также послушать уникальную познавательную лекцию «Стандартизация и модернизации России» Юрия Украинцева, учёного, доцента кафедры «Телекоммуникации» Ульяновского государственного технического университета, члена Общественного экспертного совета по развитию информационных технологий при Губернаторе Ульяновской области.

Вниманию участников будет представлен и уникальный арт-объект – портрет Стива Джобса, изготовленный дизайнером Данилой Лапшиным при помощи компьютерных плат. Участник программы «Удивительные люди» Егор Дубровин продемонстрирует уникальное умение запоминать слова, цифры, имена людей, большие тексты и картинки. Самые активные 10 участников торжественного открытия получат уникальные подарочные сертификаты «ЛитРес – 20 книг на выбор!».

Централизованная библиотечная система Ульяновска приглашает горожан на торжественное открытие нового современного читального зала в библиотеку № 1 «Мир искусств» по адресу: ул. Камышинская, 49.

По всем вопросам: (8422) 30-11-48.
21.12.2017

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00