8 (8422) 73-73-01
logo

В городских библиотеках прошла Неделя безопасного Рунета

В городских библиотеках прошла Неделя безопасного Рунета C 30 января по 6 февраля 2018 года в городских библиотеках прошла одиннадцатая Неделя безопасного Рунета – главное российское событие, посвященное проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий.
Неделя безопасного Рунета представляла собой группу мероприятий, объединенных общей тематикой — безопасности пользователей Интернета и мобильных технологий, позитивного и этичного использования цифровых сервисов и их возможностей, роли цифровых технологий в нашей повседневной безопасности. В течение недели в городских библиотеках прошли беседы с приглашенными специалистами информационно-коммуникационной сферы, тематические и информационные часы, конкурсно-игровые программы, уроки безопасности, виртуальные путешествия, дискуссии, викторины и многое другое.     «На протяжении всей недели читатели библиотек знакомились с книгами, полезными информационными ресурсами Интернета, основными правила поведения в социальных сетях, изучали историю развития сервисов и поисковых систем Интернета, а также подробно узнали о том, как не попасть на уловки кибермошенников. Мероприятия недели в очередной раз подчеркнули важную роль библиотек, обслуживающих детей, в обеспечении безопасного пребывания ребенка в информационной среде. Реализующиеся в библиотеках проекты демонстрируют свою действенность в обеспечении безопасного поведения детей в интернете, а также привлечении родителей и педагогов к созданию комфортной среды для подрастающего поколения», – отметила Ольга Слепова, директор МБУК «Централизованная библиотечная система».
31 января в Центральной городской библиотеке состоялась встреча сотрудников и читателей библиотеки с менеджером Ульяновского отделения ПАО «Сбербанк» Екатериной Миловановой.Екатерина рассказала гостям о правильном пользовании сервисами Сбербанк онлайн и мобильный банк, а также об опасностях при использовании банковских карт: «Обращайте внимания на странные письма, которые приходят к Вам на телефон с различных номеров с подписью «Сбербанк». Никогда не переходите по ссылке, которая указана в сообщении. Сервисы Сбербанка могут присылать информацию об услугах с номера «900» или «9000». Если же с других номеров Вам приходит информация с подписью «Сбербанк», не верьте ей и не отвечайте мошенникам. Не сообщайте свои персональные данные и данные карты никому. Будьте бдительны!». Подобная встреча с сотрудником Сбербанка также состоялась в библиотеке №7 им. А.Ф. Трёшникова и называлась «Моя банковская карта за семью печатями!».1 февраля Буйлина Александра, заместитель директора по информатизации и автоматизации библиотечных процессов, приняла участие во всероссийской видеоконференции «Этика безопасного поведения в Интернете: роль и возможности библиотек» с докладом о виртуальных просветительских проектах в библиотеках города Ульяновска.
6 февраля в библиотеке №17 «Содружество» прошел мобильный урок для учащихся 7 класса МБОУ СШ №15, проведенный Александрой Герасимчук, менеджером по связям с общественностью Поволжского филиала ПАО «МегаФон». Проект «Мобильные уроки» реализуется МегаФоном уже более семи лет во всех регионах Поволжья. «Будь готов к мобильному общению!» — таков девиз проекта. Ведь именно мобильность, способность к изменениям, быстрому освоению технологических решений позволяет современному человеку быть успешным и эффективным в жизни.Александра Сергеевна познакомила ребят с правилами мобильного этикета и безопасности, новыми способами обмана, используемыми мошенниками, а также полезными мобильными приложениями, появившимися в последнее время. Ребята с удовольствием протестировали свои мобильные устройства с помощью приложения для замера скорости мобильного интернета.
«Новое информационное пространство в помощь образованию и профориентации. Безопасный Рунет» – под таким названием 6 февраля в библиотеке №1 «Мир искусств» была проведена беседа с учащимися 9 класса СШ № 61. Выбор профессии – одно из важнейших решений, принимаемых человеком в жизни, и всемирная сеть помогает решать задачи образования и профессионального самоопределения. Ведущий библиотекарь Тамара Янукович познакомила учащихся с сайтами, где можно пройти тестирование для определения своих способностей и личных качеств, получить рекомендации по приоритетным профессиям и с сайтами, где находятся описания профессий, а также статьи о буднях профессионалов. Школьникам были представлены интернет-сайты, предоставляющие информацию об учебных заведениях, особенностях поступления и обучения. Девятиклассники познакомились с электронными библиотеками и их ресурсами в помощь образованию.Гость библиотеки – Михаил Игоревич Иванов – начальник отдела АСУ ГУЗ «Детская городская клиническая больница» рассказал школьникам о рисках и угрозах, с которыми можно столкнуться во всемирной паутине. Он подробно остановился на наполнении Интернета недостоверным контентом, низкоуровневой рекламой на бюджетных сайтах, обмане поисковых систем тегами и рассказал, как свести к минимуму опасность в интернет – среде.
А в библиотеке № 5 «Библиотеки народной культуры» читатели встретились с директором клиентского центра «Почта-банка» Алексеем Зотовым. Читатели узнали о том, как обезопасить свои финансы при использовании банковских карт, при оплате покупок через интернет, при пользовании мобильным банком и онлайн – банком. А так же получили информацию о крипто валютах и киберденьгах.
Всего сотрудниками библиотек было проведено более 86 мероприятий, в которых приняли участие 2262 горожанина.
08.02.2018

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00