8 (8422) 73-73-01
logo

«Молодость - вся жизнь!»

«Молодость - вся жизнь!»

28 ноября 2014 года, в день рождения Первого Председателя правления Советского фонда культуры (с ноября 1991 — Российского фонда культуры), известного учёного и общественного деятеля Д.С. Лихачёва, в библиотеке Аксакова состоялось заключительное мероприятие форума ПоЧИТАТЕЛЕЙ Лихачёва «Вечные вопросы и новые ответы: диалоги молодых с Д.С. Лихачёвым».

С марта 2014 года молодежь Ульяновской области от 15 до 24 лет была включена в удивительный процесс чтения и раздумий над книгой Д.С. Лихачёва «Письма о добром и прекрасном». Свыше 3300 молодых людей Ульяновской области высказали свои мысли о вечных ценностях на встречах диспутах, дискуссиях, обсуждали в онлайновом режиме на форуме сайта библиотеки «Поговорим о добром и прекрасном».

Выставки, обзоры, диспуты, дискуссии, творческие задания по книге проходили в библиотеках, школах, средних специальных учебных заведениях и ВУЗах Ульяновска и Ульяновской области.

На форуме состоялось награждение победителей областного конкурса литературного эссе «Взгляд из 21 века» на одну из нравственных заповедей Д.С. Лихачёва». На областной этап конкурса было представлено 43 работы из всех районов Ульяновской области и из Чувашии.

Из разных уголков области приехали победители конкурса, которые были отмечены дипломами, а авторы лучших работ получили подарки, в том числе и книги Д.С. Лихачёва.

Представители старшего и младшего поколений были приглашены к размышлению, диалогу без упреков, нотаций и назиданий на те нравственные темы, которые затронул Дмитрий Сергеевич в своей известной книге «Письма о добром и прекрасном».

Дружеская атмосфера в зале располагала к общению, что позволило участникам дискуссии открыто и просто высказывать своё мнение, возражать и задавать вопросы на извечные темы, которые волнуют человечество во все времена: в чем смысл жизни, что такое счастье, нужно ли современному человеку чтение.

В процессе обсуждения было заметно сходство взглядов разных поколений. Поразили ответы молодёжи – настолько глубоки и нестандартны они были.

В завершении встречи была получена масса отзывов о работе подиум-дискуссии.

Вот мнение человека, случайно попавшего на это мероприятие: «Был интересный, живой разговор, я не остался равнодушным к предмету обсуждения». Не знал о Лихачёве, но заинтересовался и даже записал название книги и решил обязательно прочесть.

Видеоотзыв оставил Сизов Владислав, ученик Ульяновской общеобразовательной школы № 66, который произнёс следующие слова: «В ходе данной встречи я познакомился с интересными людьми, с их взглядом на творчество Дмитрия Сергеевича Лихачёва. Меня глубоко затронули его мысли о добре и зле, жизни и смерти. Благодаря философским размышлениям Дмитрия Сергеевича и данной дискуссии я получил творческое вдохновение».

Немаловажно и то, что получили удовольствие от «встречи двух поколений» и почётные гости нашей библиотеки. Василий Александрович Дронов, ассистент кафедры философии Ульяновского государственного университета, преподаватель Ульяновского электромеханического колледжа дал свою оценку весьма оригинально и красноречиво: «Я пообщался на этой встрече с классными людьми, было очень здорово. Я услышал вас и я счастлив».

Давний друг библиотеки, поэт и главный редактор журнала «Симбирск», ко всему прочему и председатель жюри конкурса эссе «Взгляд из 21 века» по нравственным заповедям Д.С. Лихачёва, Кувшинникова Елена Викторовна с удовольствием высказала своё мнение: «Впечатления от этой встречи превзошли все мои ожидания. Я очень рада этому живому общению и этому живому разговору».

Председатель Ульяновского регионального общественного фонда культуры Иванов Виктор Александрович внимательно следил за ходом размышлений молодого поколения и отметил: «Атмосфера, которую вы создали в ходе этой дискуссии, очень дорогого стоит».

А всеми нами уважаемая Ляшенко Людмила Александровна, член общественной палаты Ульяновской области, член Союза журналистов РФ, директор негосударственного образовательного учреждения «Школа речевого мастерства», любезно поощрила диспут не менее тёплыми словами: «Сегодня мы получили огромное удовольствие, «бальзам на душу», от этой великолепной дискуссии».

Завершилась встреча словами Дмитрия Сергеевича Лихачёва: «Счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливыми других и способен хоть на время забыть о своих интересах, о себе. Это «неразменный рубль». Знать это, помнить об этом всегда и следовать путями доброты – очень и очень важно. Поверьте мне!».

Радует, что все участники подиум–дискуссии, выражая своё эмоциональное состояние после встречи, выбрали зеленые карточки со смайликами, выражающие позитивное впечатление от общения. Ни один красный отрицательный смайлик не попал в коробку!

28.11.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00