8 (8422) 73-73-01
logo

День памяти С.Т.Аксакова прошёл в Аксаковке

12 мая 2018 года в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова прошёл День памяти русского писателя, общественного деятеля, литературного и театрального критика, мемуариста, автора книг о природе родного края Сергея Тимофеевича Аксакова.Писатель Аксаков известен не только в России, но и в других странах. Сказка «Аленький цветочек», очерки, рассказы о природе любимы многими поколениями читателей. Кроме того, жизнь и творчество писателя неразрывно связаны с Симбирским-Ульяновским краем.

12 мая 2018 года впервые прошла межрегиональная акция «Ухожу я в мир природы», инициированная Ульяновской областной библиотекой для детей и юношества имени С.Т. Аксакова. Она объединила многие регионы России в стремлении приобщить подрастающее поколение к замечательным книгам С.Т. Аксакова. Необъятен аксаковский мир природы, выразителен и неповторим, мы живём в окружении лесов, озёр и лугов, таких же прекрасных, как и в книгах Сергея Тимофеевича Аксакова. Нужно лишь уметь примечать, любоваться и стараться не разрушать наш хрупкий мир природы. Взрослые и дети из Ульяновской, Самарской, Липецкой, Оренбургской, Воронежской областей, республик Башкортостан, Марий Эл, Чувашии, Хабаровского края и многих других в этот день вышли на природу с книгами С.Т. Аксакова. Читая вслух отрывки из его произведений о природе, они фотографировались на фоне родного уголка природы, обсуждали выразительность аксаковских строк, обменивались впечатлениями.

Информацию обо всех участниках и ходе Акции можно посмотреть на странице акции «Ухожу я в мир природы» в социальной сети ВКонтакте.Читатели и сотрудники Аксаковки, учащиеся Ульяновской гимназии №44 им. В. Н. Деева, гимназии №59, Мариинской гимназии, школ №21, 58, 70, 28 стали участниками Акции. Выбрав для себя полюбившиеся отрывки из книг С.Т.Аксакова «Рассказы о родной природе», «Детские годы Багрова-внука», «Аленький цветочек», очерка «Замечания и наблюдения охотника брать грибы»,  «Собирание бабочек», «Записки об уженье рыбы», ребята с удовольствием читали их вслух:«Хороша развесистая, белоствольная, светло-зелёная берёза, но ещё хороша и стройная, кудрявая, сладко-душистая во время цвета, не ярко, а мягко-зелёная липа, прикрывающая своими лубьями и обувающая своими лыками православный русский народ».

«Отраден вид густого леса в знойный полдень, освежителен его чистый воздух, успокоительна его внутренняя тишина и приятен шелест листьев, когда ветер порой пробегает по его вершинам» и др.

Участники театральной студии «Феникс» ульяновской школы №21, выйдя на улицу, для участников Акции разыграли сценку встречи двух рыбаков по мотивам книги С.Т. Аксакова.

В этот день ребята посмотрели также спектакль по сказке «Аленький цветочек», поставленный участниками театральной студии школы №58 г. Ульяновска.  С большим интересом ребята смотрели на игру юных актеров.

С читателями Аксаковки встретился журналист, рыбак, автор книг о рыбалке, фотохудожник, краевед и замечательный рассказчик Николай Фёдорович Алабердин. Он рассказал о своей жизни, увлечениях, рыбацком опыте, а также книгах и очерках, автором которых он является. Заядлый рыбак показал ребятам различные рыболовные снасти и раскрыл секреты их использования. Автор пожелал участникам встречи: «Дарите природе доброту, нежность. Всё это вернётся вам – любителям природы».

Мальчишки и девчонки, проявив смекалку и знания о родном крае, рыбалке, а также о жизни и творчестве С.Т.Аксакова, поучаствовали в викторине и смогли получить в подарок книгу с автографом Николая Фёдоровича.

Дети и взрослые побывали на экскурсии в литературно-музейной экспозиции «С.Т. Аксаков и Симбирский край». В этом году читатели смогли увидеть первые два информационных плаката о писателях и рыбаках Сергее Тимофеевиче Аксакове и Николае Фёдоровиче Алабердине. Эта «информационная галерея» будет пополняться каждый год новыми портретами. В ней можно узнать не только о жизни и творчестве замечательных людей, но и секретах рыбной ловли, рецептах ухи и рыбацких байках.

В завершение дня участники Акции пили горячий ароматный чай. Для взрослых была приготовлена  традиционная аксаковская уха.

Уходя из библиотеки, ребята благодарили за интересное и познавательное путешествие в мир, воспетый «певцом родной природы» - Сергеем Тимофеевичем Аксаковым, делились своими впечатлениями о том, как интересно и живописно описывает природу С.Т. Аксаков.Пятиклассница Белозёрова Катя сказала: «Из книги я узнала, что Аксаков любил собирать грибы и наблюдать за ними. У грибов есть свой образ жизни и привычки. Это интересно». Короткова Виктория признала: «А мне понятно теперь, что такое «тихая охота» по Аксакову. Я расскажу своим друзьям, когда мы пойдём гулять в парк или лес».

В День памяти С.Т. Аксакова снималась первая часть фильма из регионального проекта «Путешествуем с Аксаковым» о местах, связанных с именем писателя в Ульяновской области.

14.05.2018

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00