8 (8422) 73-73-01
logo

Ульяновск посетят молодые писатели из стран СНГ и зарубежья

Ульяновск посетят молодые писатели из стран СНГ и зарубежья В рамках XVIII Международного Форума молодых писателей России, сран СНГ и зарубежья Ульяновск посетят 39 начинающих авторов из 15 стран мира. 

Приезд талантливой молодёжи организует Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Молодые писатели представят современную литературу Армении, Молдовы, Украины, Беларуси, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Латвии, Хорватии, Болгарии, Македонии, Словении, Великобритании и т.д. 

В числе зарубежных участников Форума – молодые, но уже зарекомендовавшие себя авторы: победитель премии «Дебют» и лауреат Международного литературного конкурса «Русская премия» Максим Матковский (Украина), финалист премий «Национальный бестселлер» и «Дебют», автор романов «Generation G» и «Французский бульвар» Всеволод Непогодин (Украина), лауреат Республиканского форума молодых писателей Кыргызстана Юлия Кулешова (Киргизия) и др. 

Юлия Кулешова поделилась своими впечатлениями о прошлых профессиональных встречах и ожиданиями от будущего Форума: «В 2016 году я впервые приняла участие в Форуме молодых писателей России и зарубежья, окунулась в большую литературную жизнь, познакомилась с потрясающими авторами и редакторами. Я могу без преувеличения сказать, что после этого мой литературный мир перевернулся. Ведь литература, как и всё в мире, подвержена изменениям, следованию веяниям времени. Но если в Кыргызстане авторы всё ещё держатся за старое, с трудом поддаваясь новым тенденциям, с трудом принимая и перенимая их у других, то в российской литературе есть настоящее дыхание жизни. И мне бы очень хотелось такую же жажду литературной жизни, жажду творить новое, не оглядываясь на то, что скажут массы, такой же жаркий литературный огонь разжечь в отечественной литературе Кыргызстана». В преддверии Форума Максим Матковский также прокомментировал своё участие: «Подобные форумы – это не только редкая возможность встретить в одном месте молодых писателей из стран СНГ, общаться с ними, повысить свой писательский навык, узнать о тенденциях в современной литературе, но и удивительная возможность побывать в городе, куда вряд ли бы удалось попасть в обычной жизни. Думаю, Форум важен и для культурной жизни города, потому что такие знаковые мероприятия еще долго находят отклик в неравнодушных сердцах». 

Встречи с молодыми писателями СНГ и стран зарубежья, представителями Литературных городов ЮНЕСКО пройдут в библиотеках г. Ульяновска с 17 по 21 сентября 2018 года.

Мероприятие проходит в рамках VIII Международного форума «Форум креативных индустрий» при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству «Россотрудничество» и фонда «Ульяновск – культурная столица».
28.08.2018

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00