8 (8422) 73-73-01
logo

Декада Отечественной истории продолжается

Декада Отечественной истории продолжается 9 декабря, в декаду Отечественной истории, специалисты Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова побывали в Большеключищенской средней школе имени В.Н. Каштанкина.

Школьники с большим удовольствием приняли участие в литературно-познавательных мероприятиях, познакомивших с жизнью и творчеством историка, журналиста, философа и писателя Николая Михайловича Карамзина, внёсшего большой вклад в развитие истории и культуры России и горячо любившего своё Отечество.

Восьмиклассники увидели Н.М. Карамзина глазами сверстников, участников и победителей Российского Фестиваля детского рисунка под названием «Н.М. Карамзин – великий русский писатель, публицист и историк», проведённого в 2006 году. Их творческие работы, а также работы участников конкурса художественного творчества «Иллюстрируем сказки Н.М. Карамзина» вошли в электронную презентацию. Во время просмотра ребята отвечали на вопросы викторины по книгам Н.М. Карамзина и высказывали своё мнение о том, какими качествами должен обладать хороший писатель.

Беседа-презентация «Тебе, наш добрый, чистый гений…» познакомила учащихся четвертых классов с «Историей государства Российского» и другими произведениями Н.М. Карамзина: «Бедная Лиза», «Наталья, боярская дочь», «Марфа-посадница». В ходе мероприятия ребята проверили свои знания, ответив на вопросы, например, такой: «Какое произведение принесло автору настоящую славу и поставило его в ряд крупнейших русских писателей?».

Для шестиклассников была проведена историческая беседа-игра «Историограф государства российского». Ученики с трепетом читали стихи Карамзина, листали сентиментальные повести автора. Большое впечатление на них произвёл рассказ о создании главного труда «История Государства Российского». Все желающие поделились своим впечатлением об уже состоявшемся знакомстве с достопримечательностями, связанными с именем Н.М. Карамзина.

Для детей младшего школьного возраста состоялось интересное и поучительное знакомство со сказками нашего края. С их помощью ребята продолжают познавать свой родной край. Ребята открыли и почитали сказки Николая Карамзина, Сергея Аксакова, Дмитрия Садовникова, Евгения Ларина, Ильи Таранова, отправились вместе с героями их книг в невероятные приключения и узнали много нового и интересного.

Как известно, история – это наука, изучающая прошлое человеческого общества. У всех народов мира есть своё прошлое. А зачем изучать прошлое? Что произойдёт, если человечество забудет о достижениях и ошибках людей, живших давным-давно? На эти и многие другие вопросы отвечали старшеклассники в ходе турнира знатоков отечественной истории «От Руси до России».

09.12.2014

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00