8 (8422) 73-73-01
logo

Ленинский мемориал представит «Мир литературы и образы ушедшей эпохи в советской фарфоровой пластике»

Ленинский мемориал представит «Мир литературы и образы ушедшей эпохи  в советской фарфоровой пластике» 27 марта в 14.00 в Ленинском мемориале откроется выставка «Мир литературы и образы ушедшей эпохи в советской фарфоровой пластике».
На выставке будет представлено свыше трехсот фарфоровых фигурок, изготовленных на заводах и в артелях Советского Союза в 40-80-е годы XX века. Именно в этот период в стране начался массовый выпуск фарфоровой скульптуры, предназначенной для личного эмоционально-образного, а также бытового общения человека с искусством у себя дома. Фарфоровая скульптура стала входить в жилой интерьер советских людей. Они охотно покупали и дарили фигурки сказочных персонажей, зверей, птиц. В 1971 году в Будапеште на первой Международной Биенналле мелкой пластики были определены критерии скульптуры малых форм как произведений искусства. В 70-80-годы начали формироваться первые коллекционные собрания советской фарфоровой пластики, издаваться путеводители и каталоги. В силу разных обстоятельств фарфоровая пластика обрела самостоятельное существование в качестве экспонатов, прежде всего в  частных собраниях.
Представляемая выставка включает в себя  коллекции Ленинского мемориала и частных собраний. Центральное место выставки занимает тема «Мир литературы в советской фарфоровой пластике». Начинает ее раздел «СССР – самая читающая страна в мире». Молодые люди с книгой – одна из самых популярных тем в творчестве скульпторов. В эти годы получает развитие жанр иллюстрирования литературных произведений, изображения поэтов и писателей. Самыми распространенными являются портреты Пушкина А.С., Толстого Л.Н., Горького М. В больших количествах фарфоровые предприятия выпускали сказочных героев: Иванов-царевичей, Коньков-Горбунков, Аленушек и т.д.
В XX веке история фарфора была тесно связана с общественно-политической жизнью страны. Поэтому значительное место на выставке занимает фарфоровая пластика на жизнеутверждающие темы, призванная показать «лицо нового человека-творца и героя великого социального переворота». Распространенными сюжетами становятся: колхозница с теленком или снопом, доярка с ведром, девочка с лейкой, школьник с портфелем, пионер с горном. Появляются фарфоровые статуэтки на темы материнства, семьи, счастливого детства. Тема детства - одна из самых популярных у собирателей. Многие советские скульпторы посвятили свое творчество изображению животных - анималистике, считающейся сегодня одной из лучших в мировой фарфоровой пластике. На выставке представлены образцы гипсовой скульптуры из Кунгура (Пермский край), практически утраченной в настоящее время. Следует отметить, что  многие заводы,  выпускавшие фарфоровую пластику, прекратили свое существование в 90-е годы XX века, некоторые фигурки сохранились в единичных экземплярах. Поэтому очень важно сохранить этот пласт культуры нашей истории, отражающий ушедшую цивилизацию, мир советского человека.           Справки по телефону: 44-19-35, 44-19-41
24.02.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00