8 (8422) 73-73-01
logo

Во Дворце книги состоялся круглый стол в поддержку родных языков

Во Дворце книги состоялся круглый стол в поддержку родных языков В Год литературы Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина продолжает деятельность по продвижению национальных языков и культур России. 27 февраля 2015 года состоялся круглый стол «Языковое разноцветье Симбирской губернии» в рамках проекта «Литературный венок дружбы народов».

Осознавая значимость общей проблемы утраты многих языков в современном мире, участники круглого стола приняли к обсуждению вопросы национальной культуры, актуальные в регионе.

Заглянуть в историю отношения к коренным языкам Симбирской губернии XIX века позволил доклад сотрудника Дворца книги о деятельности Дмитрия Петровича Ознобишина. Поэт, переводчик, полиглот, он, по сути, первым обратил внимание общественности на существование чувашской и мордовской словесности. Его прогрессивные взгляды и интерес к народным языкам стали во многом «первой ласточкой» и положили начало для дальнейших исследований местного фольклора и серьезного отношения к национальным языкам и культурам.

Об опыте авторской работы с учениками и педагогами по изучению и преподаванию родных языков в школах рассказали представители системы образования Альфия Самиулловна Абутдинова, главный специалист управления образования администрации г. Ульяновска, Мария Макаровна Карпова, преподаватель географии и чувашской культуры СОШ №64, Татьяна Валентиновна Николаева, заведующая кабинетом проблем национального образования Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

В культурном пространстве для популяризации исчезающих языков большое значение имеет деятельность библиотек, печатных изданий и творческих личностей.
«Мы привлекаем ребят к знакомству с фольклором через новые, нескучные формы работы, - рассказала Ирина Сергеевна Рылина, специалист библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова. – Одна из наших находок – «литературная экспедиция» - соединяет в себе исследовательскую работу и путешествие».

Областная газета на чувашском языке «Канаш», по словам главного редактора Николая Николаевича Ларионова, формирует в области творческий союз людей, пишущих и говорящих на родном языке. Как вариант решения сложных вопросов издания авторских произведений, редакция газеты «Канаш» публикует на своих страницах прозу и поэзию местных литераторов.
Член Союза писателей России и Чувашской Республики, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Валентина Николаевна Тарават-Игнатьева, подарила библиотеке свои книги и рассказала о том, как сложилось её творчество в качестве двуязычного автора. 
 
Одной из ведущих тем в вопросе жизнеспособности национальных языков является роль русского языка как государственного. Делая акцент на совместное творчество, как объединяющее начало для всех народов, Тамара Ивановна Кулябина, председатель общественной организации «Русский Дом», сказала о благотворном значении русской культуры для мирового сообщества. Заслуженный работник культуры России, лауреат международных конкурсов исполнителей русской песни, Тамара Ивановна является вдохновителем и организатором всероссийского конкурса «Поющая Россия», который в 2014 году впервые прошел в Ульяновске. По её словам, русская песня обладает такой силой и красотой, что сплотила вокруг себя людей разных национальностей, живущих на одной общей земле.

Однако не только духовные и нравственные факторы влияют на эффективность внедрения в общественную жизнь полезных культурных начинаний. Большую роль играет возможность получения субсидий некоммерческими организациями, их финансовая поддержка на региональном и федеральном уровне. О том, как принять участие в программах субсидирования рассказала Екатерина Владимировна Просвирнова, консультант отдела по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений администрации г. Ульяновска. Ответив на множество вопросов, она заметила, что проекты, направленные на развитие национальных языков, культур и установление в обществе межнационального согласия находятся в приоритете национальной политики и призвала активно участвовать в конкурсах и специальных программах.

Подводя итоги круглого стола, участники высказались о необходимости объединить собственные усилия, стремление общества и возможности государства для поддержки и развития национальной самобытной культуры всех народов России.
03.03.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00