8 (8422) 73-73-01
logo

С Международным Днем детского театра!

С Международным Днем детского театра!
В этом году Международный день детского театра, который отмечают 20 марта, проходит под знаком 50-летия АССИТЕЖ, Международной ассоциации театров для детей и молодежи, которая его собственно и учредила. Ассоциация была образована в июне 1965 года в Париже на учредительной конференции, в работе которой активное участие принимали представители детских театров нашей страны.

АССИТЕЖ сегодня – это крупная международная организация, объединяющая более 80 стран мира. Ежегодно ко дню детского театра она рассылает праздничные послания от деятелей и мастеров искусства, адресованного детям.

Приветствие Адольфа Шапиро к Международному дню детского театра 

И НЕ ХАНДРИТЬ….

- Адольф Яковлевич, в этом году международная ассоциация театров для детей и молодежи отмечает свое 50-летие. Такой же юбилей и у российского центра АССИТЕЖ. А какова была роль российских, тогда – советских театров для детей, в создании этой организации?

- АССИТЕЖ была основана по инициативе СССР и Франции. Советский Союз был заинтересован в использовании любой (спортивной, театральной, ветеринарной) международной организации для пропаганды своих идей и утверждения их превосходства над западными. Театральный люд поддержал новое начинание не без лукавства: почему не пробить ещё одну щель в железном занавесе? Все втайне мечтали о гастролях, доступу к информации, обмене пьесами, установлению новых контактов. Если о лицах, то наш театр обязан созданию АССИТЕЖ прежде всего Константину Язоновичу Шах-Азизову, Виктору Сергеевичу Розову и, конечно, Галине Григорьевне Колосовой. Её дипломатический и организаторский талант способствовал успеху дела.

- Сегодня АССИТЕЖ объединяет более 80 стран и считается престижной театральной ассоциацией. Если бы вам пришлось заниматься агитацией вступления в эту организацию, как бы вы ее отрекламировали?

- Не представляю себя агитатором. Но, если никак не улизнуть, есть известный рекламный слоган: «АССИТЕЖ в рекламе не нуждается!»

- А что вас смущает, как в международной АССИТЕЖ, так и в российском центре, президентом которого вы являетесь, и что, на ваш взгляд, ждет их в ближайшем будущем?

- Будучи четыре года во главе международной организации, я убедился - мечта о том, чтобы балом правили актёры, режиссёры, драматурги – всего лишь мечта. Мы для этого слишком капризны и неусидчивы. Другое дело – менеджеры. Но их, любящих нас, - не так много. В российском центре меня смущает то, что я слишком долго его президент. 

- Что в преддверии Международного дня театра для детей вы хотели бы пожелать российским актерам, режиссерам, художникам и всем тем, кто связал свою судьбу с детским театром?

– Чтобы пар уходил на движение, а не на свистки. И не хандрить…

20.03.2015

Возврат к списку

Комментарии

Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

КОНТАКТЫ

Адрес:

432017 г. Ульяновск, ул.Гончарова, д.13/91а

Директор, бухгалтерия, юристконсульт

8 (8422) 27-45-40

Дирекция международного сотрудничества

8 (8422) 73-73-02

PR отдел

8 (8422) 27-95-58

Дирекция социальных инноваций и креативных индустрий

8 (8422) 73-73-01

Дирекция развития, маркетинга и PR

8 (8422) 58-54-80

Креативное пространство "Квартал"

8 (8422) 27-96-07

Креативное бизнес-пространство "Горизонт"

+7 (927) 830-43-00